«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Из-за парты – в парламент

25 ноября, 2017 · Нет комментариев

РЕАЛЬНЫЙ УРОК. Делегация гагаринских старшеклассников “приняла участие” в заседании Государственной думы

Школьники из Гагаринского района посетили Государственную думу: необычный урок для шестнадцати учащихся выпускных классов из городских и сельских школ прошел 15 ноября. В качестве сопровождающих школьную делегацию выступили заместитель главы Гагаринского района Людмила Морозова и председатель комитета по образованию Ольга Позняк.

Посещение Государственной думы для делегации из Гагарина началось с паспортного контроля, после чего для школьников провели обзорную экскурсию по зданию на Охотном ряду: ребятам рассказали о том, как устроена работа законодателей, показали кабинеты, в которых располагаются депутаты, они побывали на балконе большого зала, где в это время шло рабочее заседание.

Затем на центральной лестнице госдумы гагаринские школьники пообщались с депутатами от Смоленской области Сергеем Неверовым, Ольгой Окуневой и Артемом Туровым. В течение получаса парламентарии рассказывали о работе коллег, о законах, которые принимаются федеральным законодательным органом, о своих ближайших планах, ответили на многочисленные вопросы старшеклассников, а также показали рабочее помещение фракции «Единая Россия».

В завершение гагаринцы, по совету депутатов госдумы, посетили интерактивную выставку «Россия, устремленная в будущее», проходившую в Манеже.

Как отметила Ольга Позняк, возможностью показать свою работу школьникам из своих регионов пользуются многие депутаты: одновременно с делегацией из Смоленской области похожие экскурсии проводились для детей и из других регионов России.

Сабрина ОЛИМОВА, ученица 11 класса Кармановской школы:

«Несколько дней назад мне в составе делегации посчастливилось побывать на одной очень необычной экскурсии – на экскурсии в Государственной думе. Никогда не думала, что в Думу вообще можно попасть простому человеку! В вестибюле нас встретила экскурсовод и повела по зданию Думы, рассказывая об её истории, формировании и структуре, вспоминая хорошие моменты об иностранных посетителях и их размышления. Во время своего рассказа она, можно сказать, экзаменовала нас, задавала множество вопросов по истории и радостно улыбалась, когда мы правильно отвечали. Были мы и в малом зале пленарных заседаний. Посидели в креслах и представили, что мы – на пресс-конференции, где многочисленные журналисты без передыха задают нам вопросы. Было действительно интересно!»

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий