«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Подружись с природой

24 ноября, 2017 · Нет комментариев

ЦДТ “ЗВЕЗДНЫЙ”. Декада юннатов завершает Год экологии увлекательными и полезными мероприятиями

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Мультфильм о чистоплотных медвежатах, велосипед из дисков, скрупулезно вырезанный из дерева пололепестник, переживания Бабы Яги и зачет по страницам Красной книги – так прошла декада юннатов, приуроченная к закрытию Года экологии в «Звездном».

В центре детского творчества экологическое ассорти завершило декаду мероприятий «Наш дом – Земля!», организованную и проведенную педагогами и обучающимися юннатско-биологического отделения.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках декады, разнообразие которых в «Звездном» поражает многогранностью, обучающиеся от 5 до 15 лет в течение года, посвященного экологии, подвели итоги созданного. Сотворенного не ради галочки. В своих проектах дошколята и юные самоделкины, фотографы и художники сосредоточили внимание на бережном отношении к планете и ее природным ресурсам. Мораль меж строк: все меньше окружающей природы, всё больше – окружающей среды.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В рамках декады ребята собирали корм для обитателей уголка натуралистов, радующих и детское, и взрослое население центра детского творчества. Мастерили поделки из бросового материала, который в руках педагога и детей обрел вторую жизнь, превращаясь в полезные для обихода вещи.

Для малышей из детских садов провели экскурсии в уголок натуралиста. Гидами выступили и сами ученики «Звёздного», с увлечением и без запинки рассказывая о характере, привычках и любимом десерте обитателей «уголка».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

«Чистый берег» вывел ребят постарше на уборку побережья Гжати. А информационно-компьютерные технологии в обучении были продемонстрированы в виде презентаций на экологическую тему. Отдельной строкой стоит отметить 1,5-минутный видеоролик 11-летней Софьи Павловой, снятый в жанре пластилиновой мультипликации и напомнивший замечательный мультфильм 1981 года «Пластилиновая ворона».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В финале декады открыт конкурс-выставка «Будь природе другом!» 212 поделок и серьезных проектов в трех номинациях усердно выполнили 207 обучающихся от 5 до 15 лет. Творческие работы выставлены в холле «Звёздного». Особо отметим номинацию «Соседи по планете»: в аппликациях, поделках из бисера, шедеврах резьбы по дереву, на рисунках изображены братья наши меньшие и растения, занесенные в Красную книгу. Предваряло практическим занятиям по изготовлению выразительных работ серьезное погружение в содержание Красной книги. Знаешь ли ты, читатель, как выглядит зебра квагга, где «пасется» стеллерова корова, бывает ли волк сумчатым, а голубь – странствующим? Спросите юннатов «Звёздного» и услышите увлекательный рассказ.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Лучшие работы юных авторов будут названы позже. А пока обратим внимания читателя, что в «Звёздном» выставка детских творческих работ продолжит работу до 20 ноября: посетить ее можно с 9 до 19 часов в будни и с 9 до 16 часов в субботу.

Дополним, что ЦДТ «Звёздный» второй год участвует в акции «Спаси ёжика»: в здании открыт пункт приема батареек, которые, по истечении года, были успешно сданы в невероятно огромном количестве.

Завершила декаду юннатско-биологического отделения экологическая программа – своеобразный «срез знаний» обучающихся «АБВГДейки», в «рабочее» время посещающих детский сад, и еще пяти объединений ЦДТ.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Провели сей полезный экзамен ровесники. На крохотной сцене, вместившей целую планету, ученики постарше в стихотворной форме рассказали о нелицеприятном влиянии на природу «неаккуратных» заводов и миллионов автомобилей, о бережном отношении к легким планеты – лесу, о «черных страницах» Красной книги и необходимости опеки над редкими животными и растениями.

Самые маленькие воспитанники «Звёздного» отвечали на заковыристые вопросы о правилах поведения в лесу. Если взрослые еще не выучили, то сообщаем, что даже 5-летний малыш знает, что самый обязательный предмет для прогулки по лесу – пакет для мусора, а чтобы дольше сохранились цветы, их надо просто сфотографировать.

А как доходчивы были в объяснениях Баба Яга и ее друзья Лешие в спектакле «Лесное приключение», поставленном творческим объединением «Образ»! Главные сказочные персонажи научили видеть и любить лес как интереснейший и хрупкий мир, а не место для пикников, сопровождаемых часто горой мусора.

«Ягодки-рябинки», «Мы – юные спасатели природы»: объединение «Вдохновение» в музыкальном формате показало звенящие красоты красивейшей природы России.

Изюминкой программы стал упомянутый мультик «Медвежий денёк», созданный в объединении «Арт+» Софьей Павловой, который учит нас беречь всё, что нас окружает.

Год экологии в России подходит к завершению, но на этом мероприятия экологического направления не заканчиваются: пусть будет меньше окружающей среды, а больше – окружающей природы!

 ЗНАЙ НАШИХ!

Обучающиеся «Звёздного» – энергичные и серьезные участники региональных и российских конкурсов. Подтверждением тому служит достойная победа проектов.

Александра Ермолаева, 1 место – работа «Усадьба Повалишиных в Васильевском» в номинации «Пейзажи и заповедные места» всероссийского конкурса творческих работ учащихся «Белые журавлята России»

Карина Семенова, 3 место – работа «Зеркало природы» в конкурсе «Белые журавлята России»

Никита Тихонов, 1 место – работа «Белая лилия» в номинации «Охраняемые и исчезающие растения и животные Смоленской области» областного конкурса фоторабот «Экологические места России»

Екатерина Ипатова, 3 место – работа «Экологическая акция» в конкурсе «Экологические места России»

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий