«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Стадион роста

27 октября, 2017 · Нет комментариев

Смоленский губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном открытии реконструированной спортивной площадки на базе средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина. Предыстория же этой “реанимации” старенького школьного стадиона компанией “Твой город” исходила от детского населения, озвучившего просьбу полномочному представителю президента в ЦФО Александру Беглову во время его рабочего визита на родину первого космонавта в 2016 году. Под лежачий камень вода не течет!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На ФОТО: ученик 11 класса школы №2 Максим Ермаков перед дружеским матчем

Спортивная радость детворы

23 октября губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном открытии новой спортивной площадки на базе средней школы №1 имени Ю.А. Гагарина. Выступая перед собравшимися, глава региона отметил, что всего полтора года назад ни коллектив школы, ни свыше 800 ребят, занимающихся в образовательном учреждении, ни их родители и мечтать не могли о таком подарке к вековому юбилею образовательного учреждения. “Очень рад, что администрации Смоленской области и Гагаринского района совместно удалось выполнить поручение полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова, которое он дал в прошлом году, посещая вашу замечательную школу, – добавил губернатор. – А раз мы выполняли поручение полпреда президента, значит мы фактически выполнили очередное поручение президента Российской Федерации Владимира Путина, который в первую очередь главам субъектов дает установки на развитие именно массового детского, юношеского спорта”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
От имени преподавателей и учеников всех, благодаря кому такой подарок стал возможен, поблагодарила директор школы Анна Коломеец, отметив, что площадка открыта не только для учеников школы, но и для всех желающих вести здоровый образ жизни.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Современный спортивный объект с футбольным полем, оснащенным искусственным покрытием, площадкой для игры в волейбол и баскетбол и беговыми дорожками, обошелся муниципальному бюджету более чем в 13 млн. рублей. Работы выполнила московская компания ООО «Твой город». В конце сентября (см. №39 от 29 сентября) о проведенных работах «Гжатскому вестнику» рассказал генеральный директор компании Роман Зверев. Проведенная реконструкция стала для школьного стадиона первой с момента ее ввода в эксплуатацию 27 лет назад.

Сразу же после окончания торжественного открытия на обновленном футбольном поле состоялся первый матч, в котором приняли участие команды общеобразовательных школ города. Перед его началом глава региона вручил мяч лучшему игроку Всероссийского футбольного турнира 2016 года «Первенство Черноземья», чемпиону второй Смоленской футбольной лиги, ученику средней школы №1 Артему Кузнецову.

Ключи от дома твоего

Следующей станцией на маршруте губернатора стал дом №8 по проезду Крупской, где в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья состоялось вручение ключей от новых квартир. О ходе реализации программы рассказал глава Гагаринского района Роман Журавлев:

– В этом году мы заканчиваем 4-ый этап муниципальной адресной программы, которая работает с 2013 года. За этот период на гагаринской земле уже улучшили условия проживания 259 гагаринцев. В этом году мы расселяем три многоквартирных аварийных дома – это 44 жителя. Большинство квартир – вот в этом прекрасном доме.

Во всех предоставленных переселенцам квартирах уже выполнена отделка: поклеены обои, уложен линолеум, установлены современные отопительные системы, есть горячая вода, сантехника и газовые плиты, поставлены современные энергосберегающие окна. Генеральный директор ООО «Метрум» Вениамин Потапов отметил, что, благодаря слаженной работе гагаринских и смоленских строителей, принимавших участие в возведении объекта, дом удалось ввести в эксплуатацию досрочно. При этом работа компании в нашем городе не заканчивается: в настоящее время застройщик занимается проектированием нового микрорайона «Юбилейный».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Всего в этот день губернатор вручил 15 комплектов ключей жителям аварийных домов по улицам Ленина и Маяковского. Кроме того, глава региона пообщался с жителями города, пообещав изучить вопрос и взять на контроль решение проблем переселенцев первой волны, несколько лет назад получивших квартиры в «новом аварийном» доме №14 по улице Новой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
Как сообщает пресс-служба областной администрации, суммарная площадь нового жилья переселяемых гагаринцев составляет 814,5 кв. метра, что почти вдвое больше имевшейся в старых «бараках». Стоимость переселения – порядка 35 млн. рублей. Отмечается, что в настоящее время формируется новый реестр аварийного жилья Смоленской области, которое поставлено на учет после 2012 года.

ФОК на заводе

В завершение Алексей Островский посетил новый физкультурно-оздоровительный комплекс на территории ООО «Гагарин-Останкино». Как рассказал заместитель генерального директора предприятия Михаил Андреев, при строительстве комплекса применены самые современные технологии, сделано профессиональное покрытие и разметка для наиболее популярных игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола, баскетбола и тенниса. Кроме того, на базе комплекса есть зона свободных весов и силовых тренажеров и оборудованы раздельные современные раздевалки на 77 мест, оснащенные чип-ключами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)
При этом спортивный объект смогут посещать не только работники предприятия: с 1 ноября ФОК станет площадкой для учебно-тренировочных занятий с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы, а в вечернее время здесь будут тренироваться сборные команды предприятий города. Также зал готов принимать спортивные соревнования различного уровня, для чего имеется 150 посадочных мест для зрителей.

По словам главы района Романа Журавлева, для удобства посетителей администрация внесет изменение в маршруты городского общественного транспорта, на котором можно будет доехать прямо до нового спортивного объекта.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

 

Категории: ЖКХ · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий