Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Искусство объединяет

27 октября, 2017 · Нет комментариев

“Ночь искусств” в нынешнем году пройдёт под девизом «Искусство объединяет».
Россия – многонациональная страна. Проживающие на её территории народы связаны единой духовностью на протяжении многих веков, они вносят важный вклад в развитие российской государственности, культуры, искусства, науки. Велика их роль в экономической и общественно-политической жизни. Очень важно, что в России национальная политика опирается на принцип сохранения народами своего этноса, своей уникальности, изучения материалов об исторической родине, о своих национальных корнях.
В октябре 2017 года стартовала федеральная программа «Дни культуры Армении в России». Мероприятия проходят практически во всех регионах нашей страны, ведь армянская диаспора достаточно многочисленна и составляет на сегодняшний день 1,5 миллиона человек.
Коллектив Музея Ю.А. Гагарина готовит акцию «Ночь искусств», в основе которой – культурно-экскурсионная программа «Орбита дружбы: Россия – Армения». Познакомить гагаринцев и гостей нашего города с историей, культурой и искусством Армении помогут сотрудники музея совместно с представителями армянской диаспоры, проживающей в Гагарине. Нам представится уникальная возможность соприкоснуться с архитектурой, древней письменностью, художественным и декоративно-прикладным творчеством, традициями национального костюма, кухни, фольклора, услышать древнейший на Земле армянский музыкальный инструмент.
Выставка «Гагарин – столица ССО» напомнит участникам акции о совместных молодёжных проектах и достижениях, подтвердит известную истину: если не интересоваться культурой, не поддерживать связи с другими народами, можно не только обеднить свою жизнь в сложном и разнообразном мире человеческих отношений, но и сделать невозможным выполнение общечеловеческих задач планетарного масштаба.
Знаменательно, что акция, направленная на упрочение мира, стабильности, доверия и дружбы между народами, пройдёт 4 ноября, в День народного единства и согласия, именно в музее космического сына Человечества – Юрия Гагарина.

Л.Н. ХОДЫКИНА, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина»

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий