«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Матрица возможностей

4 сентября, 2017 · Нет комментариев

«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра», – писал английский педагог и философ Джон Дьюи.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Накануне начала учебного года педагоги Гагаринского района приняли участие в традиционной августовской конференции, которая прошла 29 августа в Центре детского творчества «Звездный». Приветствовала наставников детей родины первого космонавта заместитель главы муниципалитета Людмила Морозова, отметив:

– Происходящие в обществе изменения воздействуют на все субъекты образовательно-воспитательного процесса, требуют личного начала учителя и воспитателя, деятельной и более активной роли ученика, помощи и сотрудничества родителей, постоянного взаимодействия системы образования с общественностью.

Людмила Морозова акцентировала внимание присутствующих на помноженный объем бюджетных средств, направленных на улучшение материально-технической базы школ и детских садов, так как доступное и качественное образование, обеспечение безопасности и комфортности пребывания ребенка в стенах каждого образовательного учреждения не должны зависеть от места его проживания и состояния здоровья, уровня достатка семьи. Так, например, в 2017 году уже выделено 4,859 млн. рублей из областного бюджета и    50,464 млн. рублей – из муниципального:

– на капитальный ремонт помещений пищеблока и замену оборудования для приготовления пищи в 4 детских садах и 5 школах,

– на замену оконных блоков в 9 дошкольных группах при Акатовской, Никольской, Пречистенской, Родомановской, Серго-Ивановской, Токарёвской и Клушинской сельских школах и в шести городских детских садах.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Актуальной для системы образования Гагаринского района остается наличие вакантных мест. Несмотря на финансовую поддержку молодых учителей в поднайме жилья, выплату «подъемных» в рамках муниципальной программы по обеспечению квалифицированными специалистами учреждений социальной сферы района, недостает 8 педагогов в детских садах и 22 – в школах.

Поздравляя с началом учебного года, Людмила Морозова также сказала: «Мы будем помогать каждому учителю, который вкладывает свою душу в работу, стремится к вершинам, будем помогать талантливым и инициативным учителям». В завершение для первоклассников были переданы 150 билетов в цирк от главы Гагаринского района Романа Журавлева, а лучшие педагоги награждены ведомственными наградами.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С поздравительным словом от духовенства Гагаринского благочиния обратился к педагогическому сообществу настоятель Казанского храма протоиерей Владимир Титов:

– Через несколько дней вы войдете в классы, чтобы делиться вашими знаниями, огнем ваших сердец, теплотой ваших душ с учениками. Нашему обществу необыкновенно нужны образованные, широко открытые современности люди, с тем чтобы наши дети органично вписались в жизнь, чтобы они, получив дальнейшее образование, послужили процветанию и благополучию нашей страны. Ваш благородный труд вносит неоценимый вклад в решение этой задачи. Мы же открыты к сотрудничеству, чтобы вместе с вами воспитывать маленьких граждан.

Педагогов поздравила председатель горкома профсоюза Любовь Бурцева, пожелав им крепкого здоровья, года стабильности и свершений, чтобы как можно больше поступало инвестиций в образование и чтобы забота об учителе была главным приоритетом в обществе.

Концепцию «Муниципальной системы образования – матрицы возможностей» в своем докладе отразила председатель комитета по образованию Ольга Позняк. Ориентир дан на «обеспечение позитивной социализации и учебной успешности каждого ребенка с учетом изменения культурной, социальной и технологической среды». В этой связи первой ступенью образования являются детские сады. Выполняя поручение президента В.В. Путина, первоочередной заботой стало обеспечение государственным дошкольным образованием детей старше трех лет. С этой задачей справились успешно. Для сравнения: в 2017 году малышей от 1,5 лет насчитали 2060, в 2014 году – 1742.

В докладе было отмечено плодотворное сотрудничество с социальными партнерами, в частности, по привлечению внебюджетных средств в школы и детские сады.

Итоговым будет учебный год в части внедрения федерального государственного стандарта общего образования: все учащиеся 1-9-х классов будут обучаться по ФГОСу. С трибуны было сказано об инновационном опыте образовательных учреждений Гагаринского района, который оценен и изучается на региональном уровне: это «Школа планетарного мышления» и «Модернизация математического образования на дошкольном уровне» детского сада имени Ю.А. Гагарина, «Развитие взаимодействия младших дошкольников в различных видах деятельности» детсада «Звездочка», «Воспитание ответственности подростков…» Баскаковской СШ.

Центр детского творчества с марта 2017 года выступил региональной стажерской площадкой по «Начальному техническому моделированию». В кружках, объединениях «Звездного» занимается 83% детей района, открываются новые, учитывая возросший интерес обучающихся к техническим видам творчества: «Фанкластик» (трехмерное конструирование), «Беспилотные летательные комплексы» и «Мегабайт».

Также были озвучены иные направления развития образования в Гагаринском районе. Свое выступление Ольга Позняк завершила словами Дмитрия Менделеева, созвучными миссии педагога в современном мире: «Трудитесь: находите покой в труде, ни в чем другом его не найти! Удовольствие пролетит – оно для себя; труд оставляет след долгой радости – он для других».

Поделились опытом своей работы заведующая детским садом «Крепыш» Галина Винокурова, директор школы №4 имени А.А. Леонова Раиса Аказникова, куратор регионального пилотного проекта по духовно-нравственному воспитанию, начальник методического отдела комитета по образованию Наталья Куржос, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» Олег Лекомцев, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Музея Ю.А. Гагарина Леся Ходыкина и руководитель детского развивающего клуба «ЛогоС» Наталья Хайленко. Выступающие обозначили приоритеты деятельности вверенного им учреждения, способствующие гармоничному развитию ребенка – гражданина России.

Награжденные

Почетный знак «Почетный работник общего образования РФ» вручен:
– Коломеец А.В., директору СШ №1 имени Ю.А. Гагарина,
– Соколовой М.В., заведующей детским садом имени Ю.А. Гагарина

Почетного знака «Почетный работник сферы образования РФ» удостоены:
– Дубровская О.А., директор Токарёвской СШ,
– Мельникова Л.Е., учитель СШ №1 имени Ю.А. Гагарина, руководитель районного методического объединения учителей начальных классов.
Для поздравления приглашена заведующая детским садом «Звездочка» Е.Д. Лютикова: почетный знак был вручен накануне губернатором Смоленской области Алексеем Островским

Почетной грамотой министерства образования и науки РФ награждены:
– Трейгуб О.А., директор Центра детского творчества «Звёздный»,
– Фадеева Л.В., учитель географии СШ №2 имени Е.В. Камышева

Гагаринские педагоги на областном форуме

24 августа на базе СмолГУ прошел форум «Профессиональное пространство возможностей педагогического роста». В его работе приняли участие Евгения Антропова (городской детский сад “Колокольчик”), выступившая с докладом «Районное методическое объединение как условие профессионального развития воспитателя детского сада в современных условиях», и Наталья Морозова (учитель-логопед детского сада имени Ю.А. Гагарина, руководитель РМО) – доклад «Создание организационно-педагогических условий для реализации инклюзивного обучения в Гагаринском районе»

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий