«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДОШКОЛЯТА. Припевать лучше хором

15 февраля, 2017 · Нет комментариев

Душа каждого человека с детства тянется к прекрасному, но впитываем в себя и получаем мы то, что находится рядом с нами, окружает нас, пропагандируется для нас. Зачастую это происходит непроизвольно.

Давайте оглянемся: мы – воспитатели, учителя, родители, взрослые люди! Именно мы ответственны за уровень воспитанности наших детей. В наших силах развить у ребёнка чувство прекрасного, раскрыть созидательные таланты, познакомить с настоящим искусством.

Мы живём в небольшом городе, где нет филармонии, консерватории, но у нас есть музыкальная школа с более чем полувековым стажем работы, сложившимися традициями, талантливыми педагогами. Школа, которая несёт нашим детям эстетику, чувство подлинной красоты, умение отсортировать настоящее искусство от бессодержательных, примитивных «драйв-песенок». Совершенствуя и отшлифовывая своё профессиональное мастерство, преподаватели и учащиеся музыкальной школы не замыкаются только на себе. Это мастерство, свой талант они несут нам. В дошкольных учреждениях нашего города «Звёздочка», «Крепыш», имени Ю.А. Гагарина прошли замечательные концерты хорового отделения музыкальной школы. На протяжении  многих лет руководит этим отделением творческий педагог и талантливый музыкант Наталья Игоревна Подсветова, а концертмейстером является одарённый музыкант, увлечённый своим делом педагог Сергей Владимирович Лукин. Учащиеся музыкальной школы смогли донести в своём исполнении  хоровые и вокальные произведения не только до слуха, но и до души своих маленьких слушателей – дошкольников. Стройное, мелодичное двух- и даже, трёхголосие заставило заслушаться всех присутствующих.

Удивили и покорили своей игрой маленькие, но, уже видно, одарённые пианистки, наши выпускницы – сёстры Баранниковы Алина и Ульяна. Ещё не доставая ножками до педалей фортепиано, они бойко исполнили ансамбль в четыре руки (класс преподавателя Абрамовой Г.А.). Юля Лазарева (класс преподавателя Яковлевой М.В.) исполнила «Старинную французскую песенку» П.И. Чайковского и познакомила слушателей со звучанием аккордеона.

Заключительная песня «В ночь на Рождество» была исполнена всеми присутствующими в зале артистами и дружно подхвачена зрителями.

Не осталось равнодушным ни одного человека. Песня тронула и объединила всех в одно целое. Подобные концерты в нашем детском саду «Звёздочка» не единичны, они стали традицией и приносят пользу всем детям. Маленькие, но внимательные и благодарные слушатели-детсадовцы приобщаются к настоящему искусству, а юные артисты, выступая с удовольствием и желанием, осваивают и оттачивают мастерство сценического исполнения. Они приносят в наши садики своё умение, талант, свободное время (которое могли бы потратить только на себя).

От всей души благодарим педагогов и учащихся музыкальной школы за активное сотрудничество с нами, «дошколятами». Знайте, мы дорожим вашей дружбой, ценим вас и ждём!

Коллектив детского сада «Звёздочка»

Категории: Культура · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий