Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

День грядущий “Боевого братства”

14 февраля, 2017 · Нет комментариев

Сергей КИРСТЮК, председатель Гагаринской общественной организации ветеранов «Боевое братство»:

– В ноябре 2017 года исполняется 10 лет нашей общественной организации «Боевое братство» в Гагарине. Идея создания возникла в день похорон отца Николая Гордиенкова — уроженца села Баскаково, погибшего в Афганистане. Вместе с Александром Гусевым мы обсудили, и — сказано — сделано.

«Боевое братство» объединяет вместе всех, кто воевал в «горячих точках»: и в Афганистане в 90-х годах, и десятилетием позже в Чечне. Ближе познакомились с родителями нашего гагаринца — Героя России Алексея Румянцева: Любовь Владимировна и Виктор Александрович всегда откликаются на наши предложения и участвуют в мероприятиях.

С нами вместе — Николай Миронов. Он не «афганец», но уделил большую часть своей жизни поисковой деятельности, военной истории нашей малой родины, ее защитникам. Он с нами — в поездках и, как горячий патриот Родины, исследует каждый уголок «военного Гжатска».

Уже вошла в традицию организация автопробега в канун Дня Победы, по всем значимым захоронениям в Гагаринском районе, привлекаем школьников: рассказываем о боях, проходивших в местах, которые проезжаем, историю памятников. Встречаемся с учениками в библиотеке. Посещаем 15 февраля могилы наших ребят, погибших в Афганистане и в Чечне, воевавших там, но ушедших из жизни в наше время. Участвуем в митингах в День освобождения Смоленщины и День освобождения Гжатска. Все эти даты военной истории — также и наши даты.

Наша отдельная сердечная благодарность — работникам библиотеки: более двух десятилетий дружный коллектив библиотеки в день вывода войск из Афганистана, 15 февраля, готовит для нас грамотную, душевную программу. Мы собираемся вместе, насколько это возможно; общаемся.

Добавлю, что организация работает без какой-либо помощи — все делаем сами.

«Костяк» гагаринского «Боевого братства» составляют: Михаил Андреев, Андрей Крюков, Николай Миронов, Александр Гусев, Виктор Дмитриевич Юдин, Владимир Николаевич Белоконь, Александр Иванович Шатугаленко, Сергей Приходько, Сергей Соколов, Геннадий Пескарев.

В этом году 15 февраля нам предложили съездить в Москву на концертную программу, посвященную Дню вывода советских войск из Афганистана. Но я считал, считаю и буду считать, что, в первую очередь, организация «Боевое братство» создана для увековечивания памяти наших ребят. Единственный день 15 февраля нам дан на то, чтобы мы почтили их память.

Одной из приоритетных задач нашей организации является патриотическое воспитание. Мы считаем, что воспитывать нужно не только на словах, но и на деле. Одним из таких дел является Сквер ветеранов. И памятник воинам-интернационалистам – это часть дела. Логическим окончанием было бы создание Аллеи героев, и тогда Сквер ветеранов будет полностью соответствовать своему названию. Самим нам с такой задачей не справиться, и мы рассчитываем на понимание и поддержку администрации, а также на помощь всех организаций, работающих в городе.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий