Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Продолжатели “Трудовика”

11 февраля, 2017 · Нет комментариев

История Гагаринской швейной фабрики началась с объединения артели «Трудовик», которая была создана в 1924 году и состояла из мелких кустарей-ремесленников, основным занятием которых было скорняжное дело. В дальнейшем в нее влились артели «Красный кустарь», «Женский труд», и к 1940 году количество членов артели возросло до 500 человек. Коллектив артели в то время занимался пошивом различной бытовой спецодежды.

В 1941 году члены артели были эвакуированы в Свердловскую область, туда же вывезено оборудование и имевшееся сырье. Здание артели фашистами было уничтожено. С возвращением в Гжатск в мае 1944 года члены артели начали свою производительную деятельность в приспособленных жилых помещениях, одновременно восстанавливая разрушенное производственное здание. В августе 1956 года бывшая артель была реорганизована в государственное предприятие — Гжатскую фабрику «Трудовик» со специализацией на пошиве детского и женского платья, а также спецодежды из шелковых и хлопчатобумажных тканей.

В 1962 году фабрика входит в состав Смоленского производственного швейного объединения «Восход». В последующие годы предприятие подвергалось технической реконструкции и расширению производственных площадей. В 1969 году фабрика вошла в состав Московского производственного швейного объединения «Смена». Ввод в это объединение обусловило специализацию фабрики на выпуске школьной формы для девочек.

В октябре 1988 года сдан в эксплуатацию новый корпус швейной фабрики. Количество занятых на фабрике в то время достигало 700 человек, имелись экспериментальный и закроечный участки, 4 пошивочных участка и цех влажно-тепловой обработки.

С 1999 года на производственных мощностях фабрики функционирует новое предприятие ЗАО «Мужские сорочки», а в 2006 году фабрику приобрела группа компаний «Дикая Орхидея», впоследствии передав ее нынешнему собственнику — компании ООО «РозТех».

По материалам второго тома «Энциклопедии Смоленской области»

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий