Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДОЛЬЩИКИ. По какому пути пойти?

7 февраля, 2017 · Нет комментариев

В 2016 году в лексиконе гагаринцев появилось словосочетание «обманутые дольщики»: компания «Гагаринжилстрой», возводящая в нашем городе три многоквартирных жилых дома, отказалась выполнять взятые на себя обязательства, и люди, еще на стадии котлована профинансировавшие их строительство, оказались как без денег, так и без жилья.

После прошедшего в конце мая 2016 года митинга на проблему обратили внимание власти, и дело сдвинулось, наконец, с мертвой точки. А осенью стало известно о том, что с трудностями столкнулся еще один застройщик – компания «Вязьмажилстрой». Мы продолжаем следить за происходящим: 30 января в конференц-зале районной администрации состоялось очередное совещание по проблеме.

Выступая перед дольщиками ООО «Вязьмажилстрой», его генеральный директор Рафаэл Бабаян сообщил, что уже найден частный инвестор, который поможет компании выйти из тяжелой финансовой ситуации. «Инвестиционный контракт находится в стадии заключения. Самое бОльшее через две недели я предоставлю его и в администрацию, и в департамент, и дольщикам», – пообещал он. После этого должно начаться финансирование, и рабочие приступят к завершению строительства. Дольщикам же была обещана компенсация издержек, связанных с затянувшимся строительством.

В то же время, начальник департамента государственного строительного и технического надзора Смоленской области Геннадий Наумов отметил, что подобные обещания из уст руководителя «Вязьмажилстроя» слышит не в первый раз, и предложил дольщикам еще два варианта развития событий. Согласно одному из них, можно попытаться в рамках закона приостановить деятельность застройщика, тем самым не допустив привлечения денежных средств новых дольщиков, чтобы они не оказались в такой же ситуации.

По другой, возможно сменить застройщика, который завершит дом, но только путем единогласного голосования дольщиков и с согласия «Вязьмажилстроя». Разумеется, это возможно, только если экономика дома (разница между стоимостью еще нераспроданных квартир и стоимостью завершения строительства) заинтересует кого-то из потенциальных инвесторов.

По итогам дискуссии было принято решение о том, что компании дается еще один месяц на то, чтобы приступить к работам “на доме”. За это же время в департамент государственного строительного и технического надзора должна быть предоставлена исчерпывающая бухгалтерия по домам, возводимым «Вязьмажилстроем» в нашем городе.

Что касается трех домов «Гагаринжилстроя», то надежды на то, что организация всё же достроит их, уже не осталось. Как сообщил глава Гагаринского района Роман Журавлев, 76-квартирный жилой дом в микрорайоне «Восток» введен в эксплуатацию. При этом работы на доме были завершены сторонним застройщиком, который вложил в дом 8 миллионов рублей, а вернул пока только 600 тысяч. К тому же, так и не были завершены работы в коммерческих помещениях, расположенных на первом этаже: туда не проведена электроэнергия, нет отопления, не стоят котлы и счетчики. Решать данный вопрос представители районной и областной власти отказались, отметив, что в своей работе делают акцент на проблемах людей, которым негде жить. Теперь предпринимателям, вложившимся в строительство дома, придется доделывать помещения самостоятельно.

Что касается расположенного неподалеку 150-квартирного дома, то привлечь инвестора для его достройки едва ли возможно: по информации правоохранительных органов, дольщики не доплатили за квартиры в нем около 29 миллионов рублей, в то время как стоимость завершения строительства оценивается в 80 миллионов рублей.

К тому же, просчитать экономику дома до сих пор не получается: несмотря на неоднократные призывы, в реестр обманутых дольщиков пока заявились владельцы 98 квартир. Остальных же дольщиков в очередной раз попросили предоставить имеющиеся у них документы. При этом вхождение в реестр ни к чему не обязывает: если дом будет достроен, люди получат положенные им квартиры. Если нет – рано или поздно обзаведутся жильем, пусть и не в Гагарине, а в другом городе. В противном же случае единственное, на что можно рассчитывать при банкротстве недобросовестного застройщика – это получение части отданных ему денег на правах одного из кредиторов.

Как сообщил Геннадий Наумов, для решения проблем дольщиков под застройку выделен земельный участок, расположенный на Краснинском шоссе в Смоленске. Объявлен конкурс, одним из основных критериев которого станет количество квартир в построенных домах, которые застройщик согласится выделить обманутым дольщикам. В настоящее время в реестре более ста человек. Выделяться квартиры им будут по мере застройки участка (на это застройщику дается три года) и в том порядке, в котором дольщики заявились в реестр.

Первыми в очереди стоят 27 дольщиков из Смоленска: они были обмануты еще в 2012 году, следом за ними идут гагаринцы. Разумеется, квартиры достанутся не всем, но впоследствии будут выделяться новые участки, в том числе рассматриваются и варианты предоставления земли в Гагарине. Как отмечается, жилье дольщики будут получать на условиях переуступки прав на их квартиры в недостроенных домах, и после расселения всех пострадавших от действий «Гагаринжилстроя» судьбу дома-долгостроя будут решать ставшие его собственниками строительные компании.

Перспектива еще нескольких лет ожидания и получения недвижимости в другом городе не вдохновила присутствовавших, которые вновь заговорили о перекрытии федеральной трассы, после чего принимавший участие в совещании заместитель губернатора Андрей Борисов пообещал привлечь за подобные призывы к ответственности. На встречный вопрос, почему до сих пор не арестован руководитель компании-застройщика, ответа не последовало: этим должны заниматься правоохранительные органы. Но доложить губернатору о сложившейся ситуации все же было обещано.

После возвращения дискуссии в конструктивное русло некоторые дольщики предложили всё же достроить дом. Для этого необходимо создать жилищно-строительный кооператив, который станет новым застройщиком. Непосредственно работы будет выполнять генеральный подрядчик, который будет контролироваться будущими жильцами. Однако в ситуации, когда прежний застройщик фактически банкрот, финансировать завершение строительства придется самим дольщикам.

Если кооператив будет создан, глава района пообещал рассмотреть возможность подключения дома к газо- и водоснабжению за счет средств бюджета, а также, после окончания работ и предоставления всех необходимых документов, в ускоренном режиме выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Таким образом, чиновники заверили, что поддержат любое решение дольщиков, но выбирать, по какому пути пойти, в любом случае придется самостоятельно.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий