Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

5 февраля, 2017 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — о новом составе и регламенте работы административной комиссии, обновлении автопарка Гагаринского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор», новых правилах продажи лекарств, планах администрации по установке светофорных постов и финальном аккорде фестиваля «Вера. Надежда. Любовь».

Плата за ночной перфоратор

Утверждены состав и регламент работы административной комиссии муниципального образования “Гагаринский район” (постановление администрации от 23 января 2017 года №51 опубликовано в приложении к газете «Гжатский вестник» №3).

Согласно документу, срок полномочий нового состава комиссии составляет два года. Председателем комиссии назначен заместитель главы Андрей Пузиков, заместителем председателя – председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов, ответственным секретарем – ведущий специалист администрации Марина Шалупина. Члены комиссии: начальник управления по строительству и ЖКХ Владимир Ковалев, начальник отдела территориального планирования и градостроительной деятельности Алексей Рытьков, главы Баскаковского поселения Лидия Каретникова и Серго-Ивановского поселения Александр Павлов, депутат городского Совета Татьяна Мирончикова и старший инспектор группы по исполнению административного законодательства межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» Ирина Расулова.

В полномочия комиссии входит рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных соответствующим областным законом. Основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении является протокол, составленный полномочным на то органом или должностным лицом. По результатам рассмотрения представленных материалов комиссией может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф.

Согласно представленному в Гагаринскую районную Думу отчету о проделанной работе за 2016 год, административной комиссией муниципального образования было проведено 13 заседаний, на которых рассмотрен 41 административный материал. В их числе – 15 материалов по нарушению правил благоустройства, 1 материал по непринятию мер по ограничению доступа посторонних лиц в помещение, 16 материалов по нарушению тишины и спокойствия граждан в ночное время, 19 материалов по торговле в неустановленных местах. При этом 22 материала возвращено их составителям, а единственное обжалованное постановление комиссии судом оставлено в силе.

Всего за год наложено административных штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей. При этом реально уплачено, с учетом частичных поступлений по материалам за 2014-2015 годы, лишь 8 тысяч рублей. Материалы на общую сумму в 41 тысячу рублей направлены для исполнения судебным приставам.

Обновление дорожного автопарка

Как сообщил заместитель директора – начальник Гагаринского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» Илья Боровков, на предприятии происходит обновление автопарка. Уже получены для работы в Гагаринском районе две новые машины: самосвал КДМ на базе КАМАЗа 6520 и автогрейдер отечественного производства. Техника позволит быстрее и качественнее выполнять летнее и зимнее содержание автомобильных дорог, в том числе более оперативно ликвидировать зимнюю скользкость и расчищать покрытие от снега.

В зимнее время работа предприятия ведется практически в круглосуточном режиме, отметил Илья Боровков. В полночь на работу заступает дежурный мастер, который осматривает дороги на наличие зимней скользкости и перемётов при сильном ветре и, в случае необходимости, а также при выпадении снега, принимает решение о выводе техники. В будние дни дежурный работает до полудня, а в выходные – целый день, до 21 часа.

Самолечение под запретом

С 1 января 2017 года бОльшая часть лекарств отпускается в аптеках строго по рецепту врача. Это сообщение прозвучало на совещании с Росздравнадзором РФ ещё в сентябре, а с нового года законопроект Госдумы вступил в силу.

«Так и должно быть, – прокомментировал ситуацию главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий. – Порядок в лекарственном обеспечении должен быть. Вот и приводят к знаменателю, чтобы люди не пользовались препаратами бездумно».

Однако с решением вопроса незаконной продажи лекарств без врачебного рецепта усугубилась другая проблема – нехватка докторов и бесконечные очереди в больницах. Для Гагарина этот вопрос особо актуален, и с введением нового закона наверняка приобретёт ещё большую остроту. Но просвета пока не предвидится.

Жители села за рецептом могут обратиться к работникам ФАПа. Главный врач подтвердил, что фельдшеры наделены правом выдавать этот документ.

Трехцветный страж порядка

В этом году планируется установить пешеходные светофоры на пересечении улиц 50 лет ВЛКСМ и Гагарина, а также Первомайской и Строителей (возле бани). Помимо этого светофорные объекты Т.7 заработают рядом со школой №2 имени Е.В. Камышева по улице Петра Алексеева и школой №3 имени Ленинского комсомола по улице Строителей.

Для сведения, Т.7 в действии можно наблюдать в районе школы №1 имени Ю.А. Гагарина. Такой же светофорный объект планируется установить возле детского сада «Лучик».

«Составлена примерная смета будущих проектов. В настоящее время идёт согласование будущих работ с руководством района. В случае одобрения приступим к оформлению всей необходимой документации. В зависимости от сметы и возможности бюджета Гагаринского городского поселения, будем стараться по максимуму воплотить эти планы в жизнь», – пояснил начальник отдела по благоустройству и дорожной деятельности Евгений Рабочий.

Кроме того, в нынешнем году готовится к разработке проект установки светофорного объекта на пересечении улицы Строителей и переулка Пионерского. Правда, из-за ограниченности средств речь идёт пока только о документации.

В настоящее время ведётся согласование со «Смоленскавтодором»: в перспективе поставить «трёхцветного стражника» на пересечении улиц Новая и Гагарина. «Если удастся добиться утверждения, то светофорный объект здесь существенно облегчит передвижение пешеходов и водителей», – добавил Евгений Рабочий.

Финальный аккорд

31 января большим рождественским концертом завершился фестиваль творчества детей и взрослых по духовно-нравственной тематике «Вера. Надежда. Любовь». На сцене ЦДТ «Звёздный» выступили лучшие коллективы и исполнители, даровав многочисленным зрителям талантливые, душевные и искромётные выступления.

– Четыре месяца было посвящено великому празднику Рождества Христова. Вы участвовали во многих мероприятиях, были в поездках, на больших собраниях в Смоленске, готовились, репетировали. Всё это не пройдёт даром. Это часть духовной жизни. Она общественна, открыта, сердечна, приносит радость и утешение. Пусть душа растёт, становится прекраснее, светлее, ближе к Богу, – в приветственном слове отметил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вяземской епархии протоиерей Олег Переверзев.

На торжестве подвели итоги муниципального этапа Рождественских образовательных чтений 2016 года, озаглавленные темой «1917-2017: уроки столетия». Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) вручил участникам дипломы за значимые и талантливые выступления. Конечно, не остались без наград и талантливые артисты, чьё блестящее исполнительство послужило украшением рождественского фестиваля «Вера. Надежда. Любовь».

– В течение трёх лет мы проводим рождественские чтения и видим, насколько меняется к ним отношение и как раскрываются души детей. Самое главное – не ввести их в некое ограниченное русло, чтобы детские таланты били ключом, – выразил мнение в своём выступлении благочинный.

Как мы сообщали, в фестивале этого года появились новшества: учреждены призы зрительских симпатий. Обладателями этих наград стали: коллектив воспитанников детского сада «Колокольчик» с композицией «Небо в душе», детский образцовый хореографический коллектив «Созвездие» за номер «Свет души» и танцевальный коллектив «Грация», который представил «Алису в Зазеркалье».

За большой вклад в дело возрождения ценностей и традиций православной культуры председатель комитета по образованию Ольга Позняк отметила благодарностями районной администрации: руководителя коллектива казачьей песни «Алатырь» Наталью Симонову, учителя начальных классов школы №2, победителя регионального конкурса 2016 года на лучшую учебно-методическую разработку по основам православной культуры Оксану Ферганову, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы иерея Сергия Романова и его супругу Татьяну Васильевну.

Подготовили Дарья Кузнецова и Евгений Федоренков

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий