Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В защиту прав и свобод

22 января, 2017 · Нет комментариев

Основные принципы организации и деятельности отечественной прокуратуры были заложены ее основателем – императором Петром I.

В каждой экономической формации при развитии государственной системы существовали законы, выражавшие либо волю господствующего класса, либо волю народа. Государство должно было вести надзор за исполнением законов, выражавших эту волю. Основные принципы организации и деятельности отечественной прокуратуры были заложены ее основателем – императором Петром I и совершенствовались на протяжении всей ее истории по мере развития государственной и политической системы Российского государства.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории нашего государства. Принятый Верховным Советом РФ 17 января 1992 года закон «О прокуратуре Российской Федерации» предусмотрел конкретные формы реагирования на установленные нарушения закона и определил их структуру и содержание. Закон не только сохранил, но и усилил позиции прокуратуры в осуществлении надзора за исполнением законов органами административной юрисдикции.

Защита государственных, публичных интересов остается важнейшей задачей. Приоритетными для прокуратуры остается защита прав и свобод человека и гражданина своей страны. Так, Гагаринской межрайонной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности в 2016 году выявлено 1349 нарушений федерального законодательства, на незаконные правовые акты принесено 155 протестов, в суд направлено 170 исковых заявлений, внесено 361 представление, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 371 должностное лицо, к административной ответственности привлечено 36 должностных и юридических лиц.

По сей день актуальными остаются нарушения законодательства в сфере трудовых правоотношений. В 2016 году в сфере трудовых правоотношений выявлено 142 нарушения, в связи с чем приняты акты прокурорского реагирования: 9 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 12 человек; 9 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 и ч.4 ст.5.27 КоАП РФ и ст.5.31 КоАП РФ. Направлено 76 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму 2011 тысяч рублей. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Самыми распространенными нарушениями в 2016 году были: начисление и выплата зарплаты ниже федерального и регионального минимального размера оплаты труда (МРОТ); несвоевременная выплата зарплаты, отпускных, окончательного расчета при увольнении, социальных выплат работникам; выплата зарплаты без учета сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни.

Одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры остается защита прав и интересов несовершеннолетних. Так, по результатам общенадзорных проверок в 2016 году в Гагаринский районный суд в интересах неопределенного круга лиц, в частности, в интересах несовершеннолетних, направлено 16 исковых заявлений, из них – 11 о предоставлении жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Все исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Гагаринская межрайонная прокуратура

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий