«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Рождественские встречи

22 января, 2017 · Нет комментариев

Услышать басню из уст артиста Алексея Петренко – вот такой неожиданный подарок на каникулах получили токаревские школьники. А на один из детских вопросов Алексей Петренко ответил: «Если бы я сразу поступил в институт, не стал бы настоящим актером…”

Рождественские встречи

Рождественские святки – это время радости и веселья, время оживающей сказки, необыкновенных чудес и подарков. Прониклись этим настроением и учащиеся Токарёвской средней школы. 13 января ребятам посчастливилось принимать у себя в гостях советского и российского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии России, члена Патриаршего совета по культуре Алексея Васильевича Петренко. Неожиданная и приятная встреча состоялась по инициативе инвестора и основателя ООО “Кролъ и К” Владимира Аркадьевича Брежнева.

Общаясь с подрастающим поколением, знаменитый актер рассказал о своем нелегком детстве, о школьных годах, о трудном пути к успеху, о своей огромной любви к театру и Родине.

Современная молодёжь зачастую олицетворяет актерскую жизнь с вечным праздником, состоящим из аплодисментов, преклонения и блеска. Поэтому неожиданными для ребят стали признания артиста в том, что театральный институт покорился не сразу, а только “с третьего захода”. За такое испытание судьбы из уст актёра прозвучали благодарственные слова Богу.

Как же можно благодарить за неудачу? На этот вопрос, застывший в глазах школьников, Алексей Петренко ответил так: «Если бы я сразу поступил в институт, не стал бы настоящим актером. Но три года подготовки к поступлению – это счастливые годы. Я работал как вол. Я пробовал себя во многих профессиях, я видел настоящую жизнь, я был с моим народом. У меня на ладонях были такие мозоли, что я («грешный, курил», – признался с досадой Алексей Васильевич) тушил о них папиросы!»

Конечно, встреча не обошлась без творческих отступлений. Юные токарёвцы обратились к знаменитому актёру с просьбой продекламировать басни. Как вдруг перед детской и взрослой аудиторией предстал уже не актер, а… хитрый Лис, выманивающий сыр у простоватой Вороны. Ещё мгновенье, и не подозревающая подвоха птица подпрыгивает на ветке и теряет сокровенное лакомство. Финал искромётного выступления актёра сопровождался долгими, искренними и благодарными аплодисментами. А после наперебой последовали пожелания об автографе и фотографии на память.

Завершая встречу, Алексей Петренко предложил встать всем в круг и, взявшись крепко за руки, загадать самое заветное и сокровенное желание. Педагоги и учащиеся в эту минуту увидели новое преображение: рядом с ними стоял обычный человек, искренне творивший молитву Богородице о даровании каждому Милости, Добра и Любви.

Младшие школьники, поздравляя Алексея Петренко и его семью, исполнили Рождественские православные колядки. Пожелания долгих лет жизни прозвучали и в адрес Владимира Брежнева, подарившего сельским ребятишкам настоящий праздник и веру в чудеса.

По материалам Ольги ДУБРОВСКОЙ,
директора Токарёвской средней школы

АЛЕКСЕЙ ПЕТРЕНКО родился 26 марта 1938 года в Черниговской области. В 1961 году будущий артист окончил Харьковский театральный институт – курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко.

В кинематографе дебютировал в 1967 году в роли Петра Великого в фильме Александра Митты «Сказ о том, как царь Петр арапа женил». Самодержец у актёра получился таким, каким его рисовали историки: суровым, но справедливым. “Звёздной” для артиста стала роль Григория Распутина в фильме «Агония». На неё пробовались многие известные актёры, но режиссер Элен Климов, увидев Петренко в спектакле «Преступление и наказание», выбрал его: «У него сумасшедший глаз!» Алексей Петренко безупречно показал горячий нрав Распутина, его звериную натуру: «Ничего не могу делать в полсилы!» А в «Сибирском цирюльнике» Никиты Михалкова Петренко сыграл мощного необузданного силача – генерала Радлова. В нём есть и природная простота, и сила, и свобода, и необычайность…

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий