Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

22 января, 2017 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — о новом главе Токаревского сельского поселения, разгадка названий улиц в деревнях Логачиха и Долгое и новогодние нововведения в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В Токарёве – новый глава

Новым главой Токаревского сельского поселения избрана Олеся Воробьева, ранее занимавшая должность заместителя главы на непостоянной основе. Такое решение приняли депутаты местного Совета на внеочередном заседании, которое состоялось 12 января.

Отметим, что руководитель Токаревского поселения избирается открытым голосованием из числа депутатов. За Олесю Воробьеву проголосовали 8 народных избранников – все присутствовавшие на заседании. Согласно документу (текст решения опубликован в приложении к газете «Гжатский вестник» №2), днем вступления в должность нового главы считается день его избрания. Срок полномочий – 4 года.

С напутственным словом новому руководителю Токаревского поселения выступили глава Гагаринского района Роман Журавлев и председатель районной Думы Александр Иванов, пожелав Олесе Воробьевой удачи, успехов и терпения в работе, – как сообщила управляющий делами администрации муниципального образования «Гагаринский район» Мария Успенская.

Прежний руководитель поселения Мария Игнатьева, в конце прошлого года досрочно покинувшая свой пост в связи с уходом на заслуженный отдых, возглавляла поселение более 20 лет. Вручая почетную грамоту районной администрации, руководители Гагаринского района поблагодарили ее за плодотворную совместную работу, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие поселения, а также выразили надежду, что, продолжая работу депутатом, Мария Васильевна и в дальнейшем будет направлять свои силы на поступательное развитие сельского поселения.

На улице Добрых соседей

Неделю назад мы намекнули о том, что во многих деревнях Гагаринского района в минувшем году упорядочили адресное хозяйство – названия улиц и номера домов. Среди утвержденных сельскими Советами улиц нашлись и весьма необычные названия. Об их истории мы расспросили глав сельских поселений.

– В деревне Логачиха живут одни дачники, – рассказала глава Пречистенского поселения Антонина Самуйлова. – Я лично ходила в каждый дом и спрашивала, как жители хотели бы назвать единственную в деревне улицу. Обсуждали, предлагали разные названия: Живописная, Просторная… Одна из жительниц рассказала, что односельчане очень дружны, всегда выручают друг друга, и предложила назвать улицу Добрых соседей.

А вот названия улиц в деревне Долгое (Акатовское поселение) рассказывают нам о фауне этих мест. Как сообщила глава поселения Людмила Морозова, по воспоминаниям старожилов, когда-то на окраину деревни из расположенного неподалеку леса выходило много медведей, поэтому одну из улиц так и назвали – Медвежий угол. Еще одна улица, Бобровый тупик, служит напоминанием о том, что на протекающей неподалеку реке строили свои домики бобры. Кстати, ту реку раньше называли Зарошенкой – сейчас такое название носит третья деревенская улица.

В платёжке – ОДН-трансформер

С 1 января 2017 года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, должны быть включены в плату за содержание общего имущества.

Напомним, что федеральным законом от 29 июня 2015 года №176-ФЗ были внесены изменения в Жилищный кодекс РФ. Постановлением же Правительства РФ от 26 декабря 2016 года №1498 внесены соответствующие изменения в ряд нормативных правовых актов. Устанавливается, что такие расходы будут учитываться в размере нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых не позднее 1 июня 2017 года, и не должны их превышать, если другое не предусмотрено общим собранием собственников.

PS: О том, как нововведения отразятся в платежках гагаринцев, мы поинтересовались у специалистов жилищно-коммунальной отрасли Гагаринского района, о чем подробно расскажем в одном из последующих номеров.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий