Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

17 января, 2017 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — о новом расписании движения скоростного поезда «Ласточка», предстоящей оттепели, изменениях в земельном законодательстве, итогах работы коммунальщиков и дорожников в праздничные дни, старте регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и приёме заявлений на участие в ЕГЭ.

Новое расписание “Ласточки”

С 13 января вводится новое расписание движения скоростного поезда «Ласточка». Согласно графику, опубликованному на сайте pass.rzd.ru, с понедельника по среду «Ласточка» из Гагарина в Смоленск будет отправляться в 8:56 и 20:23 с прибытием в областной центр в 11:16 и 22:45 соответственно. С четверга по воскресенье, кроме указанных рейсов, будет еще один – отправлением в 15:19 и прибытием в 17:45.

Из Гагарина в Москву с понедельника по среду можно будет уехать в 10:00 и 21:00 с прибытием в столицу в 11:50 и 22:50 соответственно. С четверга по воскресенье «Ласточка» в Москву будет уезжать в 10:00 и 21:48, а прибывать в 11:50 и 23:34, причем вечерний рейс будет осуществляться сдвоенным составом из 10 вагонов.

Напомним, планировать поездку на «Ласточке» лучше заранее: на данном поезде действует система динамического ценообразования, и стоимость билета на старте продаж и перед отправлением поезда может отличаться в несколько раз. В настоящее время продажа железнодорожных билетов начинается за 60 суток до дня отправления. Приобрести их можно в кассе на железнодорожном вокзале или через Интернет – на сайте компании РЖД. Там же можно ознакомиться с расписанием движения поезда, учитывающим оперативные изменения на день поездки.

Пора оттепели и сосулек

На смену рождественским заморозкам, когда температура наружного воздуха опускалась до -33 градусов, пришла оттепель: согласно прогнозу, уже в это воскресенье термометры за окном покажут ноль градусов, правда, уже в понедельник погода вновь “уйдет” в минус.

Обильные снегопады и потепление вызывают образование сосулек и сход снега с крыш зданий. Чтобы избежать несчастного случая, обращайте внимание на опасные участки тротуаров, проходов у зданий и сооружений и ни в коем случае не заходите в эти зоны.

Даже в случае отсутствия ограждения, соблюдайте осторожность и по возможности не подходите близко к стенам зданий, а при необходимости прохождения под обледеневшим карнизом старайтесь как можно быстрее преодолеть данный участок. Если услышали шум падающего льда – прижмитесь к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши.

Родителям и педагогам необходимо разъяснить детям опасность игр под карнизами крыш домов. Во время прогулок с маленькими детьми, находящимися в санках и детских колясках, нельзя оставлять их без присмотра, а также находиться в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега и крупных сосулек.

Дела земельные

С наступлением нового года вступили в силу изменения в нескольких нормативно-правовых актов, касающихся предоставления земельных участков. Помочь разобраться в нововведениях мы попросили председателя комитета по имущественным и земельным отношениям районной администрации Татьяну Сельденкову.

Итак, с 1 января полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, перешли от администраций сельских поселений к администрации Гагаринского района. При этом если процедура получения земельного участка началась в 2016 году, то и завершена она будет по-старому.

Однако, как отметила Татьяна Сельденкова, особых изменений не почувствуют и те заявители, кто обратится по данному вопросу уже в новом году, поскольку и ранее, в соответствии с соглашениями между администрациями поселений и Гагаринского района, желающие получить земельный участок обращались именно в районную администрацию – в комитет по имущественным и земельным отношениям, где их консультировали по вопросам земельного законодательства и оказывали помощь при заполнении необходимых документов.

Среди других нововведений – размер ставок арендной платы за землю, которые до нового года утверждались сельскими Советами депутатов и в разных поселениях отличались. Теперь решения по размерам ставок принимает Гагаринская районная Дума: соответственно, они стали едиными для всей территории района.

В связи с переходом полномочий по предоставлению земельных участков многодетным семьям (этот вопрос с 1 января также относится к компетенции районной администрации) сформирована единая очередь: списки граждан, которые в 2016 году велись в каждом поселении отдельно, были объединены. Новый список в ближайшее время будет опубликован на сайте администрации МО «Гагаринский район».

Также напомним, что с 28 октября 2016 года районной администрации были переданы полномочия по осуществлению муниципального земельного контроля на территории сельских поселений. Как сообщила Татьяна Сельденкова, такие проверки осуществляются как в плановом, так и внеплановом (заявительном) порядке.

Оперативный свет

Первая рабочая неделя нового года для руководителей организаций, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, началась с благодарности от главы Гагаринского района Романа Журавлева. Как сообщил начальник управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ковалев, на планерке с участием коммунальщиков была отмечена качественная работа всех городских служб в период новогодних праздников, на которые в этом году пришлись и сильнейшие морозы.

Отдельно была отмечена работа Гагаринского РЭСа: по информации начальника отдела ГО, ЧС и ЕДДС районной администрации Александра Захарова, из-за возросшей нагрузки на электрические сети за время праздников было зафиксировано 8 технологических отключений электроэнергии. Особенно сильно пострадали Ельнинское, Никольское и Пречистенское поселения; были отключения и в Гагарине. Однако, благодаря оперативным действиям, быстрой и качественной работе электриков, все аварии были устранены в короткий срок. Более того, 6 и 7 января работники Гагаринского РЭСа выезжали на помощь своим коллегам в Вязьму.

Как отмечается, хорошо отработали и дорожники. Работники Гагаринского филиала «Смоленскавтодора» обеспечили своевременную и качественную очистку и посыпку городских и районных дорог: техника не подвела, как и песко-соляная смесь, заранее заготовленная в необходимом количестве.

Умники и умницы

11 января в областном центре стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Утверждена квота и рейтинг участников. Родину первого космонавта на марафоне знаний представят учащиеся городских и сельских школ, ставшие победителями и призёрами муниципального этапа. Напомним, что этот тур Всероссийской олимпиады проходил в период с 12 ноября по 16 декабря 2016 года. Силы в поисках верных ответов на непростые вопросы попробовали 717 учащихся из 13 школ Гагаринского района.

Теперь умникам и умницам, получившим наиболее высокие баллы, предстоит новый этап. Итак, на областную олимпиаду продемонстрировать качество и глубину знаний отправятся:
– по литературе: победитель Юлия Викторова (школа №2); призёры Ангелина Ларченко (Кармановская СШ), Юлия Жилина (школа №3), Анна Позднякова (школа №4);
– по русскому языку: победитель Екатерина Моисеенко (школа №3);
– по экономике: победитель Ксения Карпенкова (школа №2); призёры Влада Осипова (школа №2), Алеша Енокян (школа №3);
– по истории: победитель Анна Панкратова (школа №3); призёр Эдуард Сокрутницкий (школа №4);
– по ОБЖ: призёр Алина Данилевская (школа №1);
– по биологии: победители Софья Белоусова (школа №3), Ксения Карпенкова (школа №2), Екатерина Моисеенко (школа №3); призёры Влада Осипова (школа №2), Анастасия Горохова (школа №3);
– по обществознанию: победитель Александр Дюбанов (школа №4);
– по технологии: победители Екатерина Кузьмина (школа №2), Алексей Данилов (Пречистенская СШ), Александр Гавриков (школа №1), Алина Науменкова (школа №1).

К ЕГЭ будь готов!

Комитет по образованию районной администрации осуществляет приём заявлений на участие в ЕГЭ 2017 года. Подать заявку могут выпускники прошлых лет, освоившие программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ, подтверждающий получение среднего общего образования, а также обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования (при наличии справки из образовательной организации). Приём заявлений ведётся с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:30 (обед 12:30 – 14:00) по адресу: ул.Ленина, д.9/2. Документы можно подать до 1 февраля 2017 года.

Подготовили Дарья Кузнецова и Евгений Федоренков

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий