«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Победный вес “Формулы”

24 декабря, 2016 · Нет комментариев

17 декабря на родине первого космонавта прошёл IV-й открытый Кубок памяти Ю.А. Гагарина по пауэрлифтингу – значимое и достойное спортивное состязание “силовиков” не только в Смоленской области, но и за её пределами. “Вес” Кубку придаёт, в том числе призовой фонд, который с каждым годом увеличивается и привлекает сильнейших спортсменов России.

Соревнования на Кубок памяти Ю.А. Гагарина ежегодно набирают популярность. Статус соревнований переходит на межрегиональный уровень: сильнейшие спортсмены из разных регионов России приезжают, чтобы побороться за главный приз – Кубок Ю.А. Гагарина.

Популярность Кубку придаёт, в том числе призовой фонд, который с каждым годом увеличивается и привлекает сильнейших спортсменов России. В этом году он составил 50 000 руб. благодаря поддержке депутата Гагаринской районной Думы Соколова Артема и депутата Смоленской областной Думы Камзалова Андрея, спонсоров участников. В соревнованиях приняли участие более 50-ти сильнейших спортсменов из разных городов Смоленской области и Москвы.

Назовем победителей и призеров, приложивших немалые усилия, чтобы стать лучшими.

СРЕДИ ЖЕНЩИН. В весовой категории до 47 кг победила смолянка Игумнова Александра, собрав в сумме троеборья 185 кг; серебряная призёрка – Кошелохова Елена с результатом 175 кг.

В категории до 52 кг «бронзу» выиграла гагаринская спортсменка Ботникова Валентина, воспитанница гагаринского спортивного центра «Формула», с результатом 200 кг. На 2-м месте – Зуева Анастасия с результатом 237,5 кг из Смоленска, золотую медаль завоевала Блестова Яна с результатом 247,5 кг – также из Смоленска).

В категории до 57 кг третье место заняла смолянка Панарина Екатерина с результатом 210 кг. «Серебро» – у кандидата в мастера спорта (КМС) Бешта Ольги из Десногорска, результат 275 кг, также она стала бронзовой медалисткой в абсолютном зачёте. Победу одержала мастер спорта Торопушина Ксения (г.Десногорск) с результатом 300 кг: она стала серебряным призёром абсолютного первенства.

В категории до 63 кг бронзовая медаль – у Ботниковой Алины («Формула», Гагарин), результат 185 кг. На 2-м месте – москвичка Пожогина Анастасия с результатом 280 кг.

В категории до 72 кг Шуковская Екатерина (г.Смоленск) выиграла “золото” с результатом 250 кг.

В категории 84+ победу одержала мастер спорта Савина Алёна из Вязьмы с результатом 452,5 кг в сумме троеборья. Алена оставила позади себя всех соперниц, став абсолютной победительницей среди женщин.

СРЕДИ МУЖЧИН. В этой группе медали распределились следующим образом.

В категории до 53 кг Терзийский Василий («Формула», Гагарин) с результатом 230 кг завоевал «золото», тем самым принёс команде 12 очков.

До 59 кг Днепровский Сергей (г.Вязьма) стал первым с результатом 362,5 кг.

В категории до 66 кг третье место занял Марченков Денис (г.Смоленск) с результатом 385 кг, вторым – смолянин Зенин Александр с результатом 400 кг. Победил в этой категории КМС Строченков Юлиан из гагаринской «Формулы», добившись результата 510 кг.

В категории до 74 кг бронзовый призёр – Евстигнеев Алексей («Формула», Гагарин) с результатом 465 кг, вырвав призовое место у титулованного ветерана, мастера спорта Козлова Александра. Серебряным призёром стал Рогачёв Максим с результатом 550 кг («Формула», Гагарин). Победителем в этой категории становится в четвертый раз мастер спорта Ханхалдов Алексей из Смоленска, набрав вес 655 кг и в очередной раз став бронзовым призёром абсолютного первенства.

В категории до 83 кг третье место занимает спортсмен из Смоленска Новиков Сергей с результатом 602,5 кг, вторым становится смолянин Шкет Василий с результатом 615 кг, «золото» выигрывает Горшков Евгений из Сафоново с результатом 625 кг.

В категории до 93 кг бронзовый призёр – Бабков Олег с результатом 602,5 кг (г.Смоленск), серебряный призёр – Лапушкин Сергей с результатом 612,5 кг (г.Смоленск). Победил в этой категории Шпак Александр («Формула», Гагарин), набрав 765 кг в сумме троеборья и в очередной раз взяв «серебро» в абсолютном первенстве.

В категории до 105 кг третье место осталось за Мазенковым Максимом (г.Смоленск) с результатом 545 кг, серебряным призёром стал Храбров Алексей с результатом 595 кг («Формула», Гагарин). Победитель – Аксенин Александр (г.Москва) с результатом 607,5 кг.

В категории до 120 кг мастер спорта международного класса смолянин Фокин Алексей выиграл «золото» и главный приз – Кубок памяти Ю.А. Гагарина, набрав 860 кг: спортсмен одержал абсолютное первенство на этих соревнованиях.

Победителем категории 120+ становится Аносов Иван с результатом 750 кг («Формула», Гагарин).

Итак, в командном зачёте турнирная таблица выглядит следующим образом:
– победитель – команда спортивного центра «Формула», г.Гагарин,
– серебряный призёр – команда из города Смоленска,
– бронзовый призёр командного первенства – спортсмены из города Сафоново.

Отметим, что эти соревнования – открытый Кубок памяти Ю.А. Гагарина по пауэрлифтингу – ежегодно набирают популярность. Статус соревнований переходит на межрегиональный уровень, так как растет число сильнейших спортсменов из разных регионов России, которые приезжают побороться за главный приз – Кубок Ю.А. Гагарина.

Организатор соревнований – депутат Гагаринской районной Думы Артём Соколов.

Виктор СМИРНОВ, директор спортивного центра «Формула».
На ФОТО: команда гагаринской “Формулы”

Категории: Спорт