Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

19 декабря, 2016 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — об очистке дорог от снега, эпидемии гриппа, награждении лучшего врача региона из Гагарина и расширеннои заседание коллегии по информационным технологиям.

Зимние дороги

Почему так плохо очищают от снега дорогу между деревнями Самуйлово и Петушки? Такая же проблема и на оживленной трассе “Родоманово-Ивино». Эти вопросы мы адресовали заместителю директора – начальнику Гагаринского филиала СОГБУ «Смоленскавтодор» Илье Боровкову, который пояснил, что указанные дороги страдают от так называемых «перемётов».

Это явление возникает при сильном ветре, когда высота насыпи менее полутора метров. Ветер начинает заметать снег на только что расчищенную дорогу, как результат – уже через час после прохождения снегоуборочной техники результат ее работы не виден. Указанные участки очищаются два раза в сутки, на то, чтобы делать это круглосуточно, у организации нет необходимого числа работников.

Второй вопрос – о посыпке проезжей части городских дорог песком. Как пояснил начальник отдела по благоустройству и дорожной деятельности районной администрации Евгений Рабочий, на эти цели из бюджета выделяется 400 тыс. рублей в месяц, а надо – в разы больше. В то же время, по словам Ильи Боровкова, даже на выделяемые средства удается посыпать самые опасные участки – перекрестки и пешеходные переходы, а также центральную площадь и круговое движение на въезде в город. Так же, кстати, дороги посыпали и в прошлые годы, приятным исключением стал лишь прошедший зимний сезон.

Готовьте маски, господа!

С 14 декабря в стационарах Гагаринской ЦРБ объявлены ограничительные меры. В связи с превышением эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ запрещено посещение больных. Для всех посетителей учреждения здравоохранения вводится “масочный режим”. По информации главного врача Александра Савицкого, карантин продлится две недели.

Лучший врач года

15 декабря в Смоленске наградили участников областного конкурса «Лучший врач года». В номинации «За верность профессии» победу одержал врач-офтальмолог детской поликлиники Гагаринской ЦРБ Евгений Курзаков.

Евгений Александрович окончил Смоленский государственный медицинский институт. Около 50 лет исполняет врачебный долг. Свою карьеру начинал как врач-офтальмолог в рядах Вооруженных сил СССР. Проходил службу на Краснознаменном Северном флоте, принимал участие в создании атомного щита России. Далее – годы учебы в военно-медицинской академии имени С.И. Кирова в Ленинграде. В 1978 году переведён в город Балтийск главным офтальмологом Балтийского флота.

В 1984 году, после защиты диссертации, стал кандидатом медицинских наук. В 1990 году награжден почетным знаком «Отличник здравоохранения».

Евгений Александрович владеет техникой микрохирургических операций на органе зрения. Имеет большой опыт в лечении современной боевой травмы раненых в локальных войнах в Афганистане и Чеченской Республике. Автор свыше 20 научных работ, участник всесоюзных и всероссийских съездов, научно-практических конференций.  Преподаватель интернатуры Балтийского флота. Подготовил свыше 10 врачей-офтальмологов.

В детской поликлинике Гагаринской ЦРБ Евгений Курзаков работает с 1996 года. Теперь к многочисленным наградам талантливого врача прибавилась нынешняя – “Лучший врач года”.

МФЦ: областная коллегия приветствует

9 декабря в Гагарине состоялось расширенное заседание коллегии департамента Смоленской области по информационным технологиям. В работе коллегии приняли участие начальник департамента Андрей Рудометкин, его первый заместитель Татьяна Щербакова, директор СОГБУ МФЦ Сергей Николаев, специалисты департамента областного МФЦ.

На заседание коллегии, прошедшем в Центре детского творчества «Звездный», речь шла, в том числе о развитии регионального портала государственных и муниципальных услуг, заслушивались основные показатели работы филиалов МФЦ и предварительные итоги 2016 года.

В заключение лучшие специалисты МФЦ были награждены почетными грамотами департамента по информационным технологиям.

Официальной части предшествовала обзорная экскурсия по городу и посещение гостями мемориального отдела Объединенного мемориального музея Ю.А. Гагарина, экскурсию по которому провела его заведующая, племянница первого космонавта Тамара Филатова.

Завершилось заседание коллегии музыкальным подарком – «Звёздным вальсом” в исполнении юных артистов образцового хореографического коллектива «Созвездие» ЦДТ “Звёздный”.

Подготовили Дарья Кузнецова и Евгений Федоренков

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий