Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В БЛОКНОТ. С маленькой ёлочкой!

19 декабря, 2016 · Нет комментариев

Новогодние праздники у нас прочно ассоциируются с наряженной ёлкой, приносящей ощущение сказки и радости. Нам кажется, что так было всегда. А устои всегда ломаются с трудом. И в наши дни Новый год без ёлки – вроде как и не праздник.

Отмечая праздник, мы не должны забывать о том, что символ Нового года – живой, а лес продуманно создается, выращивается и охраняется работниками лесной отрасли, в том числе от незаконных рубок.

Чему нас учит народная мудрость: «Построить дом, родить сына, посадить дерево». Посадить, а не погубить. И наряжали наши предки в праздники живые деревья, а не мертвые. Неизвестно, кто первый придумал рубить дерево и ставить его в доме. И хорошо, что история предала его имя забвению. Но нам, живущим сегодня, стоит заботиться о сохранении лесов.

Пока одни с нетерпением готовятся к встрече Нового года, у работников лесничеств начинается едва ли не самая бурная рабочая пора. Чтобы не допустить незаконных рубок в предновогодний период, лесные инспекторы совместно с полицейскими и охотинспекторами  устраивают рейды в хвойные леса, на выездах из леса и на автодорогах, приближенных к лесополосе. В предновогодний период такие мероприятия проводятся традиционно. Штраф за незаконно срубленное дерево хвойной породы составляет от 2000 до 8000 рублей. Благодаря налаженной эффективной работе сотрудников лесничества и полиции, «ёлочное» браконьерство в последнее время – явление редкое. Леса тщательно охраняются, все автодороги находятся под наблюдением, и даже единичные случаи незаконных рубок пресекаются. Рейды проходят и по торговым точкам.

Конечно, детям очень нужна ёлка, нужен праздник, они верят в чудо, в Деда Мороза. И если нарядить чудесную пушистую искусственную елочку – это будет празднично и нарядно. А родители, потратившись единожды на искусственную ель, все остальные годы будут экономить на этой атрибутике Нового года. Если непременно хочется запаха хвои, можно зажечь ароматические свечи – это будет изысканно и модно. Но многие граждане все-таки отдают предпочтение настоящей ёлке, приносящей в дом такой приятный запах леса.

Чтобы не омрачить праздник оплатой штрафа и ущерба за незаконную рубку, нужно приобретать новогодних красавиц на специально организованных торговых точках и ёлочных базарах. Ели, разрешенные к продаже, вырубаются по необходимости в строго отведенных местах: как правило, это квартальные просеки, места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около газопроводов, вдоль автомобильных дорог, где требуется свободное от насаждений пространство. В этих местах рубка не наносит ущерба лесному хозяйству и окружающей среде.

Леса вырубаются для потребностей человека – это мы изменить не можем. И сотрудники лесничеств следят за сохранением лесных богатств. Лесничества выделяют под рубки спелые и перестойные насаждения либо больной лес и строго контролируют процесс лесовосстановления: вырубил – посади. Самовольная же вырубка здорового леса – это варварство. И терять маленькие деревья просто так, ради новогодней ночи – значит не думать о своих детях. Ведь это их легкие наполнит кислород, который произведут наши ёлочки, когда станут большими. Приобретя ёлочку законно, мы вносим свою лепту в сохранение и приумножение лесов и не омрачаем праздник угрызениями совести и риском административной и уголовной ответственности за незаконную рубку.

Кармановское и Гагаринское лесничества

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий