Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

11 декабря, 2016 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — о газификации деревень, лесовозах для «Эггера», работах по монтажу индивидуального отопления в Сверчкове, новом статусе военкомата и музейной конференции, прошедшей в Доме купца Церевитинова.

Газ – близко

Несмотря на ранний приход зимы, в Гагаринском районе продолжаются работы по газификации деревень. Как сообщил исполняющий обязанности начальника управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству районной администрации Владимир Ковалев, в рамках программы устойчивого развития сельских территорий в этом году удалось выполнить всё, что было намечено на 2016 год, и уже реализуются планы года грядущего.

Так, завершены работы по прокладке уличных газопроводов низкого давления в деревнях Староселье (Кармановское поселение) и Златоустово (Пречистенское), на стадии завершения – деревни Котиково, Ругатино (Кармановское) и Старая Слобода (Никольское), второй этап газификации деревни Самуйлово – в работе.

В то же время, долгожданное «голубое топливо» жителям еще придется некоторое время подождать. И если для Староселья, Котикова, Ругатина и Старой Слободы это считанные месяцы – впереди лишь «бумажная» работа по вводу построенных газопроводов в эксплуатацию, то Златоустову придется ждать, пока к деревне будет построен межпоселковый газопровод высокого давления: его строительство только началось.

Тяжелый груз

Отдельные обращения в редакцию касаются работы завода компании «Эггер Древпродукт Гагарин». В частности, жители района обратили внимание на то, что лесовозы ездят в направлении «фанерного завода» и днем, и ночью. Среди претензий и «перегруз» автомашин, именно с ним читатели и работники дорожных служб связывают плохое состояние проезжей части в районе. Ситуацию попросили прокомментировать руководство компании.

Как следует из полученного ответа, приемка древесины действительно осуществляется круглосуточно. При этом «Эггер» не занимается лесозаготовительным работами: сырье для завода закупается у многочисленных поставщиков из Смоленской и близлежащих областей – Московской, Калужской и Тверской. Его доставку к месту переработки осуществляет сам поставщик.

Что касается соблюдения норм, касающихся нагрузки на ось, то в компании сообщили, что им не известны факты нарушений, которые, впрочем, должна выявлять транспортная инспекция. Не согласны на «Эггере» и с утверждением о преждевременном разрушении лесовозами дорожного полотна: «Участок дороги от «Корчмы» до завода был построен одновременно с заводом, и с тех пор работы по ремонту данного участка не производились, дорожное полотно в отличном состоянии», – комментирует руководство ООО «Эггер Древпродукт Гагарин».

Что касается грузовиков с готовой продукцией, то их проверяют перед каждым рейсом: «Чтобы обеспечить выполнение норм законодательства, при загрузке готовой продукции на всех заводах «Эггер» (в том числе и в Гагарине) установлены электронные осевые весы, позволяющие проверить реальную нагрузку на ось, разработаны схемы, исключающие перегрузку оси автомобиля».

Но в любом случае, по закону ответственность за тяжелый груз лежит на поставщике и перевозчике.

Тепло и холод в Сверчкове

В деревне Усилительный Пункт (Сверчково) продолжаются затянувшиеся до теперь уже календарной зимы работы по монтажу индивидуального отопления в трех 22-квартирных жилых домах.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника управления по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Ковалев, сотрудники районной администрации контролируют ситуацию, регулярно выезжая на место.

По состоянию на вторник, 6 декабря, полностью готовы уличные и фасадные газопроводы, сделана опрессовка, завершаются работы по обустройству и прочистке вентиляции. Как сообщил представитель фирмы-подрядчика, долгожданное тепло уже подано в 18 квартир дома №14, 16 квартир дома №14А и 5 квартир дома №14Б.

Что касается остальных помещений, то в домах №14 и 14А в большей части пока остающихся без тепла квартир отсутствуют хозяева, а в доме №14Б задержка пуска тепла связана с продолжающимися работами по обустройству вентиляции. Мы следим за развитием событий.

Новый статус военкомата

С 1 декабря гагаринский военкомат получил новый статус. Согласно предоставленной информации, теперь это Военный комиссариат (города Гагарин, Гагаринского и Темкинского районов Смоленской области). Одновременно назначен новый военный комиссар города Гагарина, Гагаринского и Темкинского районов: им стал Олег Михайлович Бурылёв, ранее долгое время руководивший военкоматом в соседней Вязьме.

Прежний руководитель Сергей Лукашев возвращается в Смоленск – теперь он начальник отделения (подготовки, планирования, предназначения и учета мобилизационных ресурсов) Военного комиссариата Смоленской области.

Клеймо фабрики Церевитиновых

1 декабря в Доме купца Церевитинова прошла конференция по итогам исследований научных сотрудников Объединенного мемориального музея Юрия Гагарина. Как сообщили работники музя, в этом году конференция представляла собой отчет о проделанной ими самостоятельной работе в области изыскательской деятельности.

Среди представленных работ – широкий круг тем, начиная от исследования Гагаринского района в палеонтологический период, истории гжатской земли до основания здесь хлебной пристани, расцвета и упадка гжатского купечества, вклада Юрия Гагарина в развитие города и района, жизни родственников первого космонавта, судьбы значимых личностей в космической науке – и до вопросов, касающихся музееведения.

Гостями заседания стали давние друзья музея, исследователи и собиратели гжатской земли – гагаринец Андрей Хрисанфов, Анна Лукьянова и Алексей Жариков из Москвы. Специальный гость – Николай Пятайкин из города Медынь Калужской области – не только выступил с сообщением об истории купеческого рода Церевитиновых на медынской земле, но и преподнес музею бесценный дар – клеймо фабрики Церевитиновых середины 19 века. Пополнились фонды музея и другими, не менее интересными экспонатами.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий