Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Первый нарком боеприпасов

7 декабря, 2016 · Нет комментариев

Cоветский государственный и военный деятель, первый народный комиссар боеприпасов СССР, комдив Иван Павлович Сергеев родился в сентябре (точная дата неизвестна) 1897 года в городе Гжатске Смоленской губернии, в семье рабочего-железнодорожника. В 1918 году окончил Гжатское реальное училище, после чего добровольно вступил в ряды Красной Армии.

Участник Гражданской войны: воевал на Западном фронте против поляков в должностях командира батареи и помощника командира 7-го легкого артиллерийского дивизиона (март-июль 1920 года), помощника инспектора артиллерии Запасной армии Западного фронта (июль-декабрь 1920 года). После окончания Гражданской войны занимал крупные командные и штабные должности в РККА. В частности, в 1921-1923 годах – преподаватель артиллерии Гжатских кавалерийских курсов, помощник адъютанта Московской артиллерийской школы, в 1928-1931 годах был слушателем основного факультета Военной академии имени Фрунзе; с ноября 1933 года – начальник Томской артиллерийской школы; с июля 1938 года – заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при СНК СССР.

С созданием 11 января 1939 года Наркомата боеприпасов СССР Иван Сергеев назначен на должность наркома боеприпасов. В том же году награжден орденом Ленина, стал кандидатом в члены ЦК ВКП(б).

3 марта 1941 года его освободили от обязанностей наркома и назначили преподавателем Военной академии Генштаба, а уже 30 мая постановлением Особого совещания при НКВД СССР арестовали. Во время следствия к нему применялись пытки и избиения.

13 февраля 1942 года по обвинению в принадлежности к антисоветской организации приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 23 февраля 1942 года. Определением Военной коллегии от 22 октября 1955 года Иван Павлович Сергеев был реабилитирован.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий