«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Есть имена и есть такие даты

3 декабря, 2016 · Нет комментариев

Скромный обелиск со словами «Вечная память героям», венчаемый красной пятиконечной звездой. Этот знак был установлен односельчанами на окраине деревни Петушки в 70-х годах прошлого столетия после проведенных на этом месте масштабных поисковых работ. В 1942 году здесь, в окрестностях Карманово, шли ожесточенные бои. Счет погибших в них – на десятки тысяч, и каждый год поисковые отряды возвращают из небытия новые имена. Одно из них – имя старшего лейтенанта Леонида Ивановича Савченко-Львовского, уроженца Украины, призванного в Красную Армию из Грозного и погибшего на смоленской земле. Две истории, его последнего боя и поиска героя, мы расскажем в этом номере.

Обелиск в Петушках

Декабрь начинается сразу с двух памятных дат, напрямую связанных с воинской доблестью сынов Отечества. Один из них сравнительно молодой – День Неизвестного Солдата. 3 декабря мы вспоминаем воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Однако историческая канва этого праздника относит нас к 3 декабря 1966 года, когда, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, у стен Кремля в Александровском саду был торжественно захоронен прах неизвестного солдата.

А вот День Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря, ведет свою историю еще с 18-го века. Эта декабрьская дата приурочена к эпохе правления императрицы Екатерины II (не чужой для нашего Гжатска правительницы – стр. 7), в 1769 году учредившей орден святого Георгия Победоносца. На протяжении следующих полутора столетий им награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Уже после упразднения ордена святого Георгия (это было в 1917 году) не раз проявил свою доблесть гжатчанин Иван Павлович Сергеев – участник Гражданской войны, комдив, незадолго до начала Великой Отечественной войны назначенный на должность и ставший первым наркомом боеприпасов, но… расстрелянный в 1942-м. С несколькими фактами из биографии гжатского наркома мы познакомим вас также в этом номере.

…В 2005 году в Петушках был торжественно открыт новый воинский мемориал – одно из наиболее узнаваемых мест бывшего Кармановского района. Но и свой старый памятник жители Петушков не забывают: цветы у скромного обелиска «Вечная память героям» (на ФОТО) можно увидеть отнюдь не только в дни воинской славы.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий