«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ОТДЕЛЕНИЕ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ. Хочешь быть умным – бегай!

27 сентября, 2016 · Нет комментариев

Возвращаемся к истории спортивной школы, успевшей за 50 лет сменить название с “Гжатской” на “Гагаринскую”, воспитать два поколения крепких ребят и девчат, добавить в “копилку” Смоленской области и страны заветные медали.

Отделение легкой атлетики

Легкоатлетический спорт – один из самых массовых и древних. Высокая прикладность делает его жизненно важным средством в системе физического воспитания, особенно молодёжи. На одной из скал еще древними греками была высечена надпись: “Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай”.

Возникновение лёгкой атлетики в России связано с организацией в 1888 году спортивного кружка в Тярлове – возле Петербурга. В этом же году там были проведены первые в стране соревнования по бегу.

С открытием Гжатской детской спортивной школы  в октябре 1966 года ребятам была предоставлена возможность попробовать свои силы в лёгкой атлетике: 67 из 138 воспитанников только что открывшейся школы записались на это отделение. В то время учреждение не имело собственной материальной базы, а тренировочные занятия проходили на стадионе бывшего сельхозколледжа и в спортивном зале при школе №2.

Отделение легкой атлетики

Первыми тренерами отделения легкой атлетики работали Нина Андреевна Захарова и Виктор Петрович Гришин. Они совмещали тренерскую работу со своей основной педагогической деятельностью в педучилище.

Первые соревнования, в которых приняли участие юные легкоатлеты из Гжатска, состоялись 2 апреля 1967 года. Это была матчевая встреча в городе Вязьме. Появились и первые разрядники. А по окончании учебного года юношеские разряды выполнили 20 учащихся: 1-й юношеский – 8 и 2-й юношеский – 12.

Начиная с 70-х годов, лёгкая атлетика пользовалась всё большей популярностью, росло и мастерство гагаринских спортсменов. Ребята-легкоатлеты понимают, что нужно много работать, не пропускать тренировки и внимательно слушать тренера, чтобы добиться успеха.

Отделение легкой атлетики

Листая подшивки газет 70-х годов, читаем и гордимся НАШИМИ!

1974 год. Выступая за сборную Смоленской области в матчевой встрече по бегу, в которой принимало участие 9 команд из союзных республик, учащиеся  ДЮСШ показали отличные результаты: 2 место в беге на 500 метров занял Андрей Фетисов, на дистанции 1500 метров 2 место завоевала Наталья Кирсанова (воспитанница тренера В.Д. Ильиной). Успешно выступили Елена Хренова и Владимир Колчанов. В итоге в командном зачёте спортсмены Смоленской области заняли 2 место.

1975 год. В Смоленске проходили финальные соревнования по многоборью комплекса ГТО на призы газеты “Комсомольская правда”. Команда города Гагарина была укомплектована в основном спортсменами отделения лёгкой атлетики. Владимир Колчанов занял первые места в беге на 60 и 300 метров, Мария Иванова стала победительницей в прыжках в длину и метании мяча, 3 место в многоборье комплекса ГТО заняла Татьяна Мочалова (обе – воспитанницы тренера С.П. Хренова). В общем зачёте команда города Гагарина заняла 3 место.

С 1975 года ежегодно проводится ставший традиционным легкоатлетический кросс на кубок Ю.А. Гагарина. За историю проведения в нём приняли участие команды из более чем тридцати городов бывших союзных республик (СНГ) и России. Кросс дал возможность завязать дружеские спортивные связи с другими ДЮСШ, проводить матчевые встречи, повышать мастерство юных спортсменов, обмениваться опытом работы среди тренеров, а главное – “проторил дорожку” в большой спорт многим гагаринским спортсменам.

Согласно постановлению городского комитета по физической культуре и спорту от 4 сентября 1975 года присвоен второй разряд Виктору Золотарёву, Александру Захарченкову, Геннадию Карпинскому, Сергею Меркулову, Сергею Васильеву и Валерию Румянцеву.

1976 год. Легкоатлетический сезон открыт областным весенним кроссом среди команд ДЮСШ, проходившем в Демидове. Командное первенство разыгрывало 9 команд Смоленской области. Победили на дистанции 500 м Сергей Мухин и Наталья Иванова на километровой дистанции;  Александр Смирнов на дистанции 1 км пришел вторым; Виктор Золотарёв взял “золото” в беге на 3000 метров. В итоге команда заняла 3 общекомандное место.

В кроссе на кубок Ю.А. Гагарина, проходившем у нас второй раз, спортсмены родины первого космонавта выступали за команду Смоленска. Отличился в этих соревнованиях Сергей Мухин, занявший 2 место на дистанции 500 метров (тренер Е.Н. Сергеев). Из одиннадцати команд смоляне стали вторыми.

1979 год. По примеру инициаторов клуба любителей физкультуры “Демон” 12 апреля 1979 года на старт пробега “Клушино – Гагарин” впервые вышли бегуны спортшколы. До сих пор этот пробег проводится ежегодно и пользуется большой популярностью.

1982 год. Открывается филиал при Кармановской средней школе. Вести занятия поручено учителю физической культуры А.В. Любомирову, который по сей день работает тренером-совместителем.

В 1984 году принята на работу Т.А. Кострова. А в 1987 году в спортшколу после окончания СГИФК пришли молодые специалисты В.П. Лысодед и С.В. Давыденкова. В 1993 году выпускница ДЮСШ Надежда Ермоленко (Самсонова) вернулась в школу после окончания педагогического училища. В 1997 году переведён из Гагаринского педучилища тренером-преподавателем В.Н. Сафронов. Работая в школе, продолжает тренироваться и выступать в соревнованиях; является призёром чемпионата  России 1999 и 2000 года в беге на 3000 метров среди ветеранов.

В разные периоды в Гагаринской спортшколе наряду со своими тренерами работали выпускники В.Г. Белоусов, Е.Н. Лебедев, Н.А. Глухова, В.В. Золотарёв, А.В. Баученков, В.А. Костров.

Успехи дня сегодняшнего. В 2013 году Анатолий Полтавец (тренер И.П. Бадисов) становится чемпионом Смоленской области по легкой атлетике. В 2014 году на ежегодных международных соревнованиях памяти рекордсмена мира И.Шкодина гагаринские спортсмены показали отличные результаты: 1 место на дистанциях 400 и 800 метров – Сергей Любавин (тренер А.В. Любомиров); 2 место на дистанциях 400 и 800 метров – Алла Калыгина (тренер А.В. Любомиров); 3 место – на дистанции 400 метров Юлия Голикова (тренер А.В. Любомиров) и на дистанции 1500 метров Виктория Шуликина (тренер И.П. Бадисов).

В 2016-м на международных соревнованиях по легкой атлетике «Русская зима» воспитанники Гагаринской ДЮСШ №1 (тренер А.В. Любомиров) Дмитрий Костькин на дистанциях 200 и 400 метров и Сергей Любавин на дистанциях 400 и 800 м заняли пятые места в своих возрастных группах.

Продолжение следует.

Знай наших!
Лучшие воспитанники отделения легкой атлетики Гагаринской ДЮСШ:

– Евгений Шпильчук, Дмитрий Самойленко, Людмила Золотухина, Ольга Бисимбаева Ольга, Елена Беляева, Константин Жар, Кристина Чубарова – тренер Виктор Николаевич Сафронов;

– Наталья Прохорова, Евгения Некрасова, Надежда Ермоленко, Марина Андреева, Елена Моисеенкова, Ирина Шибаева – тренер Татьяна Анатольевна Кострова;

– Владимир Шарганов, Евгений Мелентьев, Алексей Амеличев, Юрий Милишенко, Роман Амеличев, Сергей Фомичёв, Сергей Данилович – тренеры Владимир Александрович Костров и Николай Павлович Гришутин;

– Виталий Ращинский, Валентина Кузина, Юрий Капетькин, Татьяна Назарова, Руслан Павлов, Максим Баранов, Олеся Брикина, Юлия Дедкова, Мария Шершева, Сергей Клопов, Алексей Касаткин, Сергей Любаков, Константин Ковальчук, Владислав Макаров, Владимир Давыдов, Сергей Любавин, Алла Калыгина, Дмитрий Костькин, Елена Акимова – тренер Александр Владиленович Любомиров;

– Евгений Саганов, Андрей Холодков, Ирина Шавёлкина, Татьяна Шумова, Наталья Пронозина, Андрей Греков, Татьяна Шалдова – тренер Василий Петрович Лысодед;

– Татьяна Светлова, Анастасия Аниканова, Владимир Самсонов, Екатерина Бычкова, Олеся Белкина, Анастасия Лебедева, Марина Засимова – тренер Надежда Вячеславовна Самсонова

Мария ЗАВИРКИНА, Светлана ВАСИЛЬЕВА

На ФОТО из архива ДЮСШ:
1 – занятия на стадионе бывшего сельхозколледжа,
2 – Наталья Прохорова и Надежда Ермоленко (слева направо),
3 – Амеличев – в центре (к сожалению, неизвестно, который из них)

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий