Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Подмосковье решит проблемы наших электричек?

15 сентября, 2016 · Нет комментариев

Министерство транспорта Московской области предложило варианты решения проблемы транспортной доступности поселка Уваровка Можайского района, которая возникла после отмены прямых беспересадочных электропоездов, следовавших по маршруту “Гагарин-Можайск-Москва” и обратно. Ранее поручение разобраться в этом вопросе ведомству дал глава региона Андрей Воробьев.

По словам министра транспорта Подмосковья Михаила Олейника, один из возможных путей – уменьшение интервалов движения электричек из Можайска и Бородино до Гагарина и обратно. Другой вариант – возобновление курсирования прямых электричек “Гагарин–Москва–Гагарин” в 12-вагонном исполнении. Как отмечается, минтранс Московской области ведет работу с департаментом промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области по включению этих поездов в договор на организацию транспортного обслуживания населения.

Третьим возможным вариантом может стать продление маршрутов “Москва-Можайск” и “Москва-Бородино” до станции Уваровка с организацией на ней оборота электропоездов, однако для этого потребуется провести реконструкцию станции.

Напомним, движение шести 12-вагонных электропоездов по маршруту “Гагарин-Можайск-Москва” и обратно было прекращено с 18 мая 2015 года. Такое решение приняла администрация Смоленской области, не включившая эти поезда в свой транспортный заказ.

Теперь 4-вагонные электропоезда из Вязьмы и Гагарина следуют до подмосковного Бородино или Можайска, где направляющиеся в столицу пассажиры пересаживаются на следующую электричку. Это неудобно как самим смолянам, так и жителям Уваровки, которые вынуждены пользоваться «укороченными» смоленскими электричками: поселок находится аккурат между Гагарином и Можайском, и, к тому же, скоростные поезда «Ласточка», на которые из-за отмены прямых электричек «пересели» жители Вязьмы и Гагарина, здесь не останавливаются.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий