«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Взрастить знания, добро и истину. Педагоги Гагаринского района обсудили векторы учебного года

3 сентября, 2016 · Нет комментариев

1 сентября новый виток совершит не только природа: начнёт свой отсчёт очередной школьный год. И если ученики ещё наслаждаются последними летними деньками, то у их мудрых наставников «жаркая» пора уже наступила.

Взрастить знания, добро и истину. Педагоги Гагаринского района обсудили векторы учебного года

Традиционно в конце августа проходят заседания районных методических объединений учителей-предметников. По информации начальника отдела информационно-методической работы комитета по образованию Натальи Куржос, 29 августа прошло 16 таких встреч, участниками которых стало более 300 педагогов района. В рамках заседаний заслушаны доклады и сообщения, проведено четыре мастер-класса по различным направлениям. В этом году отличились учителя географии. Их заседание состоялось в нетрадиционной форме – в виде экскурсии на завод “Эггер”. Педагоги получили исчерпывающую информацию по всем интересующим вопросам, которую в перспективе смогут использовать в работе с детьми.

И, наконец, 30 августа венчало все подготовительные мероприятия традиционное августовское совещание, прошедшее в Центре детского творчества «Звёздный». В этом году тема встречи – «Муниципальная система образования: пространство образовательных возможностей и общественного диалога».

Взрастить знания, добро и истину. Педагоги Гагаринского района обсудили векторы учебного года

С приветственным словом к педагогическому сообществу обратился глава районной администрации Владимир Иванов:

– В преддверии нового учебного года хочу пожелать выдержки, уверенности в том, что вы занимаетесь нужным для страны делом, а это складывается из взаимоотношений между учителем, учеником, родителями, общественниками, которые активно помогают школе. Вы всегда можете надеяться, что и в районной администрации, и в депутатском корпусе понимание важности роли образовательного сообщества в районе всегда было, есть и останется на высоком уровне. Построен новый детский сад, идёт подготовка к строительству новой школы на 540 мест в районе улицы Ленина. Дети должны заниматься в одну смену – такая задача сегодня стоит перед нами. Я уверен, что с её выполнением проблема с перегруженностью наших школ будет успешно решена.

Отдельно Владимир Иванов отметил роль общественников, которые активно взаимодействуют со школой и в части решения воспитательных и образовательных вопросов, и в плане улучшения материально-технической базы общеобразовательного учреждения. В рамках совещания такие семьи отмечены благодарностями районной администрации. Среди награждённых – Светлана Роженко (на ФОТО 2), Александр и Елена Садохины, Александр и Евгения Савельевы.

Поздравления в адрес учителей выразили председатель профсоюза работников образования и науки Любовь Бурцева и представитель благочиния Гагаринского округа игумен Гавриил.

Какие задачи сегодня стоят перед современным образованием и насколько успешно они реализованы в муниципалитете, в своём докладе отразила председатель комитета по образованию Ольга Позняк. Остановимся на главных темах.

Для достижения полной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 0 до 7 лет, как того требует закон об образовании, в течение последних лет в районе проводился комплекс мер: реконструкция «Рябинки», ремонт зданий под дошкольные группы при сельских школах, строительство нового детского сада «Лучик». Всё это позволило к 1 сентября 2016 года полностью ликвидировать очередь в дошкольные образовательные учреждения.

Отмечен и рост успеваемости школьников – на 1,9%. Наиболее высокий процент качества знаний, в сравнении с прошлым годом, показали Акатовская основная школа, школа №4 имени Алексея Леонова, Кармановская средняя школа, школа №2 имени Евгения Камышева.

За счёт средств областного департамента по образованию, науке и делам молодёжи учащиеся 1-8 классов будут обеспечены бесплатными учебниками в соответствии с ФГОС. Кроме того, на покупку учебной литературы выделены средства из фонда образовательных организаций, что позволит всем учащимся носить в портфелях необходимые для добычи знаний книги.

Большое внимание в Гагаринском районе уделяется профессиональной компетентности педагогов. По итогам 2015 года 100% учителей-предметников, педагогов дошкольных учреждений, заместителей директоров школ прошли курсы повышения квалификации по внедрению ФГОС. В 2016 году педагоги, работающие в рамках “пилота” по духовно-нравственному воспитанию и преподающие основы религиозных культур и светской этики, также успешно завершили соответствующие целевые курсы.

В этом году коллектив руководителей образовательных организаций пополнился новыми кадрами. Ряд дошкольных учреждений возглавили новые заведующие: детский сад «Лучик» – Ольга Валентиновна Апенкина, детский сад «Рябинка» – Ольга Анатольевна Макарова, детский сад «Крепыш» – Галина Альбертовна Винокурова. Директором Клушинской основной школы стала Людмила Анатольевна Дёмина.

Завершая выступление, Ольга Позняк представила аудитории членов Общественного совета, которые в дальнейшем будут рассматривать проекты решений по вопросам стратегического развития образовательной системы района и участвовать в независимой оценке качества образования.

Совещание продолжилось выступлением педагогов с докладами по различным темам (на ФОТО 1 – заведующая детским садом “Колокольчик” Ольга Алексеева). Также в ходе встречи участники смогли посмотреть документальный фильм «Во имя будущего», в котором отражены этапы реализации в Гагаринском и Сафоновском районах “пилотных” площадок по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Завершилось традиционное педагогическое собрание на торжественной вальсовой ноте в исполнении артистов образцового хореографического коллектива «Созвездие».

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий