«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

9 августа, 2016 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» на этой неделе — об обустройстве автомобильной парковки возле детской поликлиники и летнем обновлении детских образовательных учреждений в городе и районе.

Парковка прямого назначения

В редакцию неоднократно обращались жители с жалобой на беспорядочную парковку у детской поликлиники. Из-за дефицита мест на стоянке, а иногда в силу нехватки времени или отсутствия элементарной сознательности, нерадивые водители оставляли своих «железных коней» прямо на пешеходной дорожке. Обходить автомобиль приходилось с риском для здоровья, выходя на проезжую часть. Превратятся ли данные неудобства в неприятные воспоминания – покажет время. Однако сегодня территория детской поликлиники переживает счастливые времена: ведётся ремонт парковки с расширением. Общая площадь стоянки составила 227 квадратных метров (на ФОТО). Также в планах – устройство тротуара, оснащённого бордюрами.

Акцент. Район

Как пояснили в управлении по строительству и ЖКХ районной администрации, обустройство стоянки – лишь часть масштабных работ по ремонту улицы Петра Алексеева. Взамен деформированного асфальтобетонного покрытия вдоль всей дороги, начиная от Красной площади и до перекрестка с улицей Строителей, положат новое дорожное полотно. Помимо этого произведут ремонт тротуара со стороны школы №2 имени Евгения Камышева.

Кроме того, за счёт инвесторов дорожка для пешеходов появится вдоль стоматологической поликлиники. Также вдоль медицинского учреждения отремонтируют проездную дорогу.

Работы по строительству улицы Петра Алексеева выполняет Гагаринская ДСПМК. Средства поступили из областного бюджета: ремонтная смета составила 3,587 млн. рублей. Ориентировочно работы завершат 15 октября 2016 года.

Раз дощечка, два дощечка…

Городские и районные общеобразовательные учреждения перед очередным учебным стартом «начищают пёрышки». Строительные работы, часть из которых уже выполнена, – в самом разгаре.

ПРЕЧИСТОЕ. В стадии ремонта находится Пречистенская средняя школа имени И.И. Цапова. Обновления коснутся спортивного зала, где планируется произвести замену деревянного пола на специальное спортивно-игровое покрытие. Также произведут монтаж спортивного оборудования. Кроме того, в здании обновят часть оконных блоков и произведут общие строительные работы. На подготовку школы к новому учебному году отпущено 1,785 млн. рублей из федерального и районного бюджетов. Примерные сроки окончания работ – 20 августа.

РОДОМАНОВО. В настоящее время проходит экспертизу проектно-сметная документация на реконструкцию кровли Родомановской школы. Средства на строительные работы выделены из резервного фонда областной администрации.

КАРМАНОВО. Эта же часть здания подвергнется изменениям и в Кармановской школе. Здесь провели аукцион на ремонт кровли над актовым и спортивным залами. Задействован районный бюджет.

ТОКАРЁВО. Масштабная подготовка к открытию школьного сезона ведётся в Токарёвской школе. Стараниями местных инвесторов – компании «КРОЛЪ и К» – общеобразовательное учреждение получило новую «огранку»: на месте старого забора возвели современное ограждение. Кроликоферма также спонсирует и другие виды работ. В настоящее время производится ремонт санитарных узлов. В планах – реконструкция площадки центрального входа, обновление библиотечного помещения с приобретением необходимого оборудования, а также асфальтирование территории школы.

ГОРЛОВО. Ведётся ремонт котельной Горловского филиала Ашковской школы. Задействованы средства районного бюджета.

ШКОЛА №3. Без дел не остались и общеобразовательные учреждения города. В школе №3 имени Ленинского комсомола отремонтированы полы в коридоре второго этажа. В сентябре ботинки школьников «зазвучат» благодаря новой керамогранитной плитке. Своего «звёздного часа» дождался и школьный стадион. В августе его оборудуют беговыми дорожками с искусственным покрытием. Не оставят без внимания и огороженную универсальную спортивную площадку, которая заждалась нового покрытия. Перечисленные изменения стали возможны благодаря средствам областного резервного фонда.

ШКОЛА №1. Удовольствие от занятий спортом получат учащиеся школы №1 имени Юрия Гагарина и студенты многопрофильного колледжа. В настоящее время проходит экспертизу проектно-сметная документация по реконструкции стадиона. Благодаря средствам областного бюджета, в ближайшем будущем здесь появятся футбольное поле, площадки для игр в баскетбол и волейбол, беговые дорожки.

ШКОЛА №4. Отремонтирована система отопления в школе №4 имени А.А. Леонова.

ШКОЛА №2. Планируется обновить систему внутреннего электроснабжения и освещения в школе №2 имени Е.В. Камышева.

ДЕТСКИЕ САДЫ. Произведена замена оконных конструкций в трёх группах детских садов имени Ю.А. Гагарина, «Звёздочка» и «Снежинка». Такие же работы проведены в дошкольной группе Родомановской средней школы. Средства поступили из районного бюджета.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО Евгения ФЕДОРЕНКОВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий