Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Работа на созидание

28 июля, 2016 · Нет комментариев

Завершается период работы Думы четвертого созыва, и как её председатель полагаю необходимым подвести итоги работы. Не буду утомлять читателей количеством проведенных заседаний постоянных комиссий, заседаний Думы внеочередных и плановых, другой текущей работы. Полагал бы необходимым рассказать, как наш выборный орган местного самоуправления представлял и защищал интересы населения района.

В первую очередь, хотелось бы сказать, что районная Дума весь период созыва работала в созидательном плане, не допуская конфронтации между представительным и исполнительно-распорядительным органами муниципальной власти района. Мы старались вести свою работу таким образом, чтобы нарабатывалась практика совместного движения вперед, к развитию территории муниципального образования «Гагаринский район» и улучшению благосостояния населения.

Мы считаем своими союзниками всех, кто готов работать и работает вместе с нами на благо наших земляков. Улучшение жизни людей, положительные изменения в экономической и социальной отраслях – главные цели нашей работы. Наши общие усилия уже дают результаты.

За период четвертого созыва Гагаринской районной Думы – это 5 лет – социально-экономическое развитие муниципального образования «Гагаринский район» характеризуется положительной динамикой, достигнут самый главный результат: в условиях сложной экономической ситуации в стране в экономике района и социальной сфере сохранена стабильность.

Итак. Средняя заработная плата в этот период выросла с 16 699 рублей до 27 003 рублей.

Объем производства промышленной продукции с 8 536,8 млн. рублей в 2014 году вырос до 16 228,5 млн. рублей в 2015 году, т.е. в 1,9 раза.

За 2015 год объем инвестиций по крупным и средним предприятиям и субъектам малого бизнеса составил 9 млрд. 937 млн. рублей, по сравнению с 4 млрд. 446 млн. рублей в 2014 году — темп роста 2,2 раза. Гагаринский район по объему инвестиций находится на первом месте по Смоленской области. В сумме средств, вложенных инвесторами в развитие районов Смоленской области, доля средств инвесторов нашего района составляет 27,3%.

За счет строительства новых предприятий и расширения существующих создано более тысячи новых рабочих мест. В связи с чем уровень безработицы в районе равен 0,7%, что значительно ниже среднеобластного показателя.

За 2015 год в районе реализовано сельскохозяйственной продукции на сумму 1 млрд. 361 млн. рублей – это 101,9% к уровню 2014 года.

Валовой сбор зерна в 2015 году составил 26452,7 тонны, что на 2790,7 тонны больше, чем в прошлом году. Урожайность зерновых составила 27,7 ц/га, что выше урожая прошлого года на 2,9 ц/га; урожайность по области – 23,6 ц/га.

Надой на одну корову составил 101,8% к уровню прошлого года. По надоям молока Гагаринский район занимает четвертое место в области.

В 2015 году в бюджет района дополнительно поступило 23,7 млн. рублей налога на доходы физических лиц за счет создания новых рабочих мест и роста средней заработной платы.

Как видим, все основные экономические показатели выше прошлогодних. Эта тенденция в основном сохранялась и всё пятилетие, сохраняется и в 2016 году.

Результаты экономической деятельности района и позиция депутатов Гагаринской районной Думы позволяют нам ежегодно, в том числе в 2016 году, не сокращать в бюджете социальные расходы, а в каких-то случаях и увеличивать их.

Можно отметить, что в районе отсутствует очередь устройства в детские сады детей от трех лет. Этому способствовали: реконструкция бывшего воинского детского сада, ныне «Рябинка», и введение в строй нового детского сада «Лучик».

Улучшение все мы видим и в ремонте улично-дорожной сети, строительстве тротуаров, благоустройстве пешеходных переходов. Эти работы продолжаются и будут выполнены в большем объеме.

Ведутся работы по строительству водопровода протяженностью 1 км 400 м по улице Можайская в городе Гагарине, к началу августа 2016 года начнутся работы по замене магистрального водопровода протяженностью 1 км 350 м по улицам Пролетарская и Красноармейская. Заканчиваются работы по замене водопроводов по улице Солнцева, 26 Бакинских комиссаров и Матросова общей протяженностью 800 м. Все работы ведет МУП «Горводоканал» при финансовой поддержке по закупке материалов администрации Гагаринского района.

Большие объемы работ проведены и продолжаются по реконструкции городских очистных сооружений.

Завершается подготовка документации, и уже в этом году начнутся работы по газификации деревень Ивино, Самуйлово, части Клушино, Никольск, Староселье, Ругатино, Котиково, Усилительный пункт (Сверчково).

Проводятся и продолжаются работы по замене оконных блоков в детских садах «Звездочка», имени Ю.А. Гагарина, «Снежинка», в дошкольной группе Родомановской школы. Будет произведено устройство скатной крыши Родомановской школы.

По программе партии «Единая Россия» начнутся работы по устройству скатной крыши и ремонту спортивной площадки в школе №3, строительство спортивного стадиона в школе №1, ремонт спортзала в Пречистенской школе.

Ведутся работы по капитальному ремонту детской поликлиники ЦРБ.

Следует отметить, что благодаря депутатам Гагаринской районной Думы в бюджете на 2016 год сохранены меры социальной поддержки населения: проезд льготных категорий (работники здравоохранения и образования) – свыше 1 млн. рублей, питание школьников – 1 млн. 90 тыс. рублей, обеспечение жильем молодых семей – 986 тыс. рублей, субсидирование пассажирских перевозок на пяти регулируемых маршрутах (первая половина года) – 800 тыс. рублей, а также проезд школьников, их трудоустройство в период каникул, оздоровление детей, доплаты молодым специалистам и другие.

На основании решения Гагаринской районной Думы от 7 июня 2016 года внесены изменения в мероприятия муниципальной программы по развитию транспортной инфраструктуры района на 2015-2017 годы. Включены мероприятия по созданию всесезонных подъездов к максимально большему количеству деревень.

Регулярно на заседаниях Думы рассматривались вопросы о ходе выполнения наказов избирателей. Также депутаты заслушивали такие вопросы как: о горячем питании школьников в учреждениях образования, о нормативах финансовых затрат на обучение и содержание детей в дошкольных образовательных организациях, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности на территории района, о создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания, о нормах предоставления земельных участков бесплатно в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, о развитии промышленности, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, о соблюдении правил торговли и бытового обслуживания, о ходе подготовки объектов социальной сферы к работе в осенне-зимний период, об организации утилизации бытовых и промышленных отходов, об отчете главы администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации, и многие другие, важные для жизнедеятельности населения, района вопросы.

Фракцией партии «Единая Россия» в Гагаринской районной Думе принята инициатива о реконструкции и благоустройстве центрального парка имени Ф.Ф. Солнцева в городе Гагарине. Местный политический совет Гагаринского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» утвердил эту инициативу в виде муниципального партийного проекта. Депутатами – руководителями и их коллективами – проведена большая работа по расчистке парка от сорной растительности и мусора. В настоящее время создан проект реконструкции парка имени Ф.Ф. Солнцева, и в ближайшие дни начнутся работы по сооружению детской площадки и очистке прудов. Проводятся и другие работы в парке, но об этом – в другой заметке.

Безусловно, наши результаты стали возможными при поддержке и одобрении губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского и председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова. Мы очень благодарны им за помощь. Хочется, чтобы положительные тенденции в жизни района сохранялись.

А.И. ИВАНОВ, глава МО «Гагаринский район»

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий