«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

МОТОКРОСС. Гагаринский старт на лучшей трассе

27 июня, 2016 · Нет комментариев

Рёв моторов и громкая музыка, разрывающие утром выходного дня тишину пригорода родины первого космонавта. Несущиеся сквозь столб песка «железные кони», взлетающие на крутых подъемах, чтобы секунду спустя нырнуть в еще более крутой спуск. И их «всадники» – все как один облаченные в защитные шлемы и крепко сжимающие руль своего спортивного мотоцикла.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В минувшие выходные посмотреть на традиционные соревнования по мотокроссу в деревню Болычево, что в паре километров от города, приехали сотни гагаринцев.

Расположившийся возле трассы мотогородок пестрит флагами. Принять участие в Открытом кубке памяти Юрия Гагарина приехали спортсмены из Брянска, Калуги, Твери, Москвы и Московской области, Тулы, Санкт-Петербурга, гости с Урала и Сибири. Само собой, представители мотоклубов Смоленщины. Традиционно в гагаринских стартах принимают участие и мотоциклисты из Республики Беларусь.

– Каждый год приезжаю сюда с большим удовольствием, – говорит ветеран мотокросса, представитель столичного автомотоклуба «Внуково» Юрий Песков. – В Гагарине хорошо организована трасса и подготовка к соревнованиям – на высшем уровне. Работает кухня, ведется торговля необходимыми запасными частями и экипировкой.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С ним согласен тренер – мастер спорта СССР Игорь Барабулькин: гагаринская трасса техничная, зрелищная, ездить по ней комфортно даже в сильную жару, на сегодняшний день она – одна из самых лучших в стране.

Быстрее и совсем не обязательно выше. По правилам соревнований, победителем будет признан тот спортсмен, который за отведенное на заезд время проедет больше кругов, чем его соперники. При этом выбирать стиль езды каждый участник волен самостоятельно. Зрелищность мотокросса определяется законами физики: притормозить на повороте – лучший способ оказаться в «хвосте» турнирной таблицы. Поэтому и песок из-под колес лидеров гонки долетает до ближних рядов зрителей, и высота, на которую поднимаются мотоциклисты, достигает нескольких метров.

Организатором гагаринского мотокросса на протяжении нескольких лет выступает общественная организация «Спортивно-технический клуб «Восток». Объединение гагаринских мотоциклистов появилось совсем недавно – в 2010 году, а рёв моторов на трассе близ Болычево впервые услышали в 2012-м. Как рассказал председатель клуба Иван Блинов, сегодня «Восток» объединяет 18 спортсменов. Среди них – победители и призеры соревнований разного уровня. Тула и Обнинск, Смоленск, Сафоново и Угра, Москва и Подмосковье, Ржев, Орел и Иваново. Это – география соревнований, в которых гагаринские спортсмены принимали участие только за последние 12 месяцев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В этом году на «домашней» трассе отличился Александр Задоров: шестилетний спортсмен, уже имеющий второй юношеский разряд, занял 3-е место в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 куб. см, где принимали участие дети 5-8 лет. В классе 65 куб. см шестым приехал обладатель первого юношеского разряда Арсений Строгонов. Иван Блинов – одиннадцатый в классе любителей.

Победителями же соревнований стали:
– в классе ветеранов – Алексей Таташвили из Москвы,
– в классе MX2 (мотоциклы с объемом двигателя 125 куб.см) – Степан Бурдаков из Химок,
– в открытом классе, где можно было выступать на любом мототранспортном средстве, – смолянин Иван Баранов,
– в классе MX2 среди юниоров (спортсмены 15-19 лет) – Тимур Петрашин, представляющий организацию DRC,
– в классе 85 куб.см – Максим Краев из Ноябрьска,
– в классе 65 куб.см – Артем Лещенков, представляющий СДЮСШОР «Галакс» (Московская область),
– в классе MX2 среди женщин – москвичка Светлана Хасанова,
– в классе любителей – Сергей Зудин из Калуги,
– в классе 50 куб. см среди детей 5-8 лет – белорус Александр Фридлендер из города Кобрина (Брестская область).

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий