«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

КАЗАЧЬЯ ЗАРНИЦА. “Гжатские пластуны” победили “Кобру”

27 июня, 2016 · Нет комментариев

В начищенных до зеркального блеска сапогах ребята шагали недолго. Изумрудное полотно из травы сменяется то дремучими лесными тропами, то прохладой тихого омута. Полевые условия и сложность испытаний никого не отпугнули. Дух свободы у казаков в крови.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

18 июня на лыжной базе состоялась военно-спортивная игра «Казачий всполох» – впервые в истории района и всей Смоленщины. Среди участников – команды из Вязьмы, Десногорска и две из Гагарина – сборная школы №2 имени Евгения Камышева и «Гжатские пластуны».

Идея проведения соревнований на родине первого космонавта, которые обрели широкую популярность по всей стране, принадлежит атаману Гагаринского городского казачьего общества Игорю Крипакову. Организаторы нашли поддержку у районной администрации, ДЮСШ №1 и Смоленского областного казачьего института.

Совместными усилиями залитая щедрым солнцем пушистая поляна превратилась в целый казачий городок. На привале в папахах юные казаки получают последние наставления от старших товарищей. Неподалёку в отнюдь не безобидных махинациях с шашкой разминаются девушки. Среди них – воспитанница «Гжатских пластунов» Алина Халева. Говорит, что в рядах казаков – полтора года. За это время познакомилась не только с укладом и историей казачьей жизни, но и научилась строевой подготовке и фланкировке. Последнее занятие – самое любимое и сложное одновременно. На освоение трюков с шашкой потребовалось несколько месяцев. Случались и порезы. Зато сейчас с боевым оружием девушка на «ты».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Удел зарницы по-казачьи – не только в закалке характера и физическом укреплении, но и в приобщении подрастающего поколения к казачьей культуре. Эту идею в выступлениях отразили почётные гости.

– Это первые соревнования такого масштаба. Думаю, они войдут в традицию, так как задел очень серьёзный. Будем наращивать масштабы. Вы не только крепнете физически, но развиваетесь духовно. Время идёт. И вам в будущем предстоит возглавлять казачьи общества. В добрый путь! – пожелал юным казакам атаман Смоленского отдельского казачьего общества Александр Культяпкин.

Согласно казачьим традициям, любое доброе дело начинается с молитвы. Шапки долой и участники особой зарницы осеняют себя крестным знамением. Теперь впору и за победой.

Сосредоточение игр – эстафета «Казачья миля». Серьёзный подход и отличия от привычной детской забавы сразу налицо. Вместо эстафетной палочки – автомат весом в почти четыре килограмма. Впрочем, главное оружие казака – твёрдость характера и сила воли. Эти качества наглядны уже на старте. Каждый отрезок дистанции ребята проходят быстро и чётко. Отлаженные действия – результат кропотливых тренировок. От мальчиков не отстают и девочки. Забегая вперёд, отметим, что в стрельбе представительницы прекрасного пола опередили сильных да мужественных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В составе эстафеты – бег, полоса препятствий, стрельба из пневматической винтовки и пистолета, знание материальной части и сборка-разборка автомата Калашникова, рубка лозы, метание ножей и гранат. Также командам предстояло продемонстрировать знания истории казачества и оказании первой медицинской помощи.

Около ста участников стремились к победе, но удача улыбнулась сильнейшим. Победителей и призёров определяли как в командном, так и в личном зачётах по каждому испытанию, награждали кубками и атаманскими грамотами. В общекомандном зачёте удача улыбнулась нашим ребята дважды: «Гжатские пластуны» одержали яркую победу, а учащиеся школы №2 завоевали бронзовый кубок. “Серебро” соревнований досталось вяземской команде «Кобра».

Делясь впечатлениями от проведения первых казачьих игр и результатами гагаринских воспитанников, заместитель атамана по связям с общественностью Светлана Алексеева отметила: «Наши взяли выносливостью. Казачье общество «Кобра» существует много лет. У них больше опыта в строевой подготовке, в навыках самообороны, что они и продемонстрировали на играх. Но совершать марш-броски они не привыкли. И наши в этом плане их опередили. Кроме того, гагаринские ребята показали отличные результаты в стрельбе».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Особого внимания заслужили новички казачьего дела – учащиеся школы №2 имени Евгения Камышева. На базе общеобразовательного учреждения организована площадка, где наставники из городского казачьего общества две недели «натаскивали» школьников. “Позанимались на совесть так, что в строевой подготовке команда школы №2 опередила воспитанников нашего казачьего общества», – с улыбкой добавляет Светлана Алексеева.

Сидеть без дела казаки не привыкли. На два летних месяца – планы грандиозные. 18 июля «пластуны» отправятся в Десногорск, где на военно-спортивной базе пройдут обучение строевой подготовке и самообороне и даже совершат прыжки с парашюта, а 28 июля откроется специальная смена в детском лагере “Чепчугово”, в рамках которой ребята с головой окунутся в уклад казачьей жизни.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий