Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Гжатский вестник» от 11 марта 2016 года №9 (11288)

11 марта, 2016 · Нет комментариев

В предисловии к книге “Дорога в космос” сказано: “Он был не только первым космонавтом в мире, но и самым жизнерадостным человеком на Земле. Он любил жизнь. Отправляясь в свой легендарный полёт, на стартовой площадке, перед тем как войти в космический корабль, взглянув на жемчужно светящиеся перистые облака, освещённые первыми лучами восходящего светила, воскликнул: “Какое жизнерадостное солнце!” Лучезарная улыбка Гагарина, его открытость, человечность покорили сердца людей. О том, что происходило на родине первого космонавта в день его рождения, читайте в нынешнем выпуске “Гжатского вестника”. ФОТОкадры “поймали” Александр Глухих, Евгений Федоренков, Ирина Титор и Светлана Васильева.

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Гусары, куклы и цветы

Настоящее театрализованное представление, где в каждом номере – признание в любви самым дорогим и любимым мамам на свете. В детском саду «Снежинка» праздничные утренники в этом году решили объединить в масштабный концерт.

Прогул по уважительной причине

В пору пионерских дружин в школах проходило военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Ежегодно организовывались смотры песни и строя, военизированные игры, уроки военного дела, военно-спортивные лагеря. «Зарница» стала, пожалуй, одной из самых ярких и любимых игр такого рода, и до сих пор те, кто в ней участвовал, вспоминают пестрым букетом эмоций. Игра имела массу вариантов, но направлена была на начальную военную подготовку школьников.

Лучшая память о Гагарине – наш город

Город дышит. Город шумит. Город живёт! 9 марта, в день рождения первого космонавта, в Гагарине царит особый ажиотаж. Праздничный марафон по традиции начинается на границе Смоленской и Московской областей, где почётных гостей встречают хлебом-солью. Отведав ароматной выпечки, расцеловав ланита русских красавиц и успев переброситься первыми приветственными фразами, делегация космонавтов спешит на окраину города, почтить память родителей Юрия Гагарина.

“Гагаринец” – креативное кредо

Девятого марта восемь с небольшим десятилетий назад, когда Анна Тимофеевна Гагарина родила сына Юрия, никто и не представлял себе, что в космос может шагнуть человек. К тому же человек из нашей страны, выращенной на смоленской земле. И это свершилось. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. В последующие десятилетия практически каждый мальчуган мечтал стать таким же смелым, умным и сильным – как Гагарин. И наверняка были и девочки, задумавшиеся о своем будущем в качестве покорительниц космоса. Сделав этот нереальный прорыв, Гагарин открыл дорогу мечтающему поколению дотянуться до звезд. И теперь ни для кого не новость, что очередной экипаж отправляется в космос на экспедиции, и уж тем более что среди них космонавты-женщины.

9 марта под эгидой дружбы

Двенадцать часов дня по московскому времени. На главной сцене МКДЦ “Комсомолец” под ритмы грандиозной мелодии Георгия Свиридова «Время, вперед!» воплощается в реальность завораживающая музыкальная экспозиция «Навстречу звездам». Хореографическая инсталляция повествует о великом событии, к которому так долго стремилась наша Родина, – о первом полете человека в космос.

Пока не распустится кедр

Будний день. Три часа пополудни. В центре Клушина – небывалое оживление. Такое, которое, наверное, бывает только раз в год. Деревенские старожилы в своём тесном кругу живо и бойко делятся воспоминаниями о земляке, прославившемся на весь мир, но когда-то плечом к плечу участвовавшем с ними в ребячьих проделках и задорных детских играх. Мамы с колясками неспешно прогуливаются и напевают чадам песни о космических просторах. Недавно освоившие первые шаги малыши смелее меряют лужи. Для них – это тоже своего рода космос, который нужно изведать и успеть покорить, пока вовремя не спохватившихся родителей не осенит идея помешать “подвигу”.

Связь неба с землёй совершенно прямая…

9 марта в Гагаринском историко-художественном музее открылась всероссийская художественная выставка “Циолковский. Королев. Гагарин”. В двух залах собраны несколько десятков произведений всех видов и жанров изобразительного искусства. Их авторы – художники из Москвы, Калуги, Смоленска, Саратова, Севастополя, Тольятти, Гагарина и Вязьмы, каждый из которых по-своему раскрывает тему космоса – такого близкого и такого недосягаемого.

БЫТЬ НАСТОЯЩИМ ЭКСПЕРТОМ. О ситуации на рынке труда

Потребности рынка труда напрямую зависят от процессов, происходящих в социально-экономической жизни общества: глобальных – на мировом уровне, и локальных – на уровне местном. Именно под них подстраивается рынок труда.

Мифы о пользе травяных палов

Весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией, стереотипом природопользования и поведения. Как итог – страшнейший ущерб здоровью жителей, природе и сельскому хозяйству.

Категории: Архив

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий