Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Свидетель по SMS

26 ноября, 2015 · Нет комментариев

15 сентября 2015 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ). Он касается рассмотрения Верховным Судом РФ и судами общей юрисдикции административных дел, возникающих из публичных правоотношений. К ним относятся, например, дела об оспаривании нормативно-правовых актов, решений, действий (бездействия) органов власти, а также о прекращении деятельности СМИ.

Согласно КАС РФ, административными являются некоторые дела, которые ранее рассматривались в порядке искового, приказного или особого производства. Например, к ним относятся дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, которые прежде рассматривались в порядке искового производства.

Еще один пример – дела о взыскании налогов и иных обязательных платежей с физлиц в случаях, предусмотренных федеральным законом. Ранее по таким спорам налоговые органы вправе были обратиться в суд общей юрисдикции для выдачи судебного приказа (статья 48 НК РФ и статья 122 ГПК РФ), только если не было спора о праве.

Большинство процессуальных правил почти без изменений перенесены в КАС РФ из ГПК РФ: начиная с предъявления административного искового заявления и заканчивая исполнением судебных актов.

В КАС РФ есть и совершенно новые положения. Например, для инициирования судебного разбирательства нужно обратиться в суд с административным исковым заявлением (сейчас в процессуальном законодательстве были только заявления и исковые заявления). Также закрепляется возможность извещать и вызывать участвующих в деле лиц, свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков (при наличии согласия) СМС-сообщениями, если у суда имеется расписка от данных лиц с указанием номера телефона. Прежде суды также могли извещать участников судопроизводства посредством СМС-сообщений при соблюдении ряда условий.

Производство по делам об административных правонарушениях и делам об обращении взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ положения КАС РФ не регулируют.

Л.Ю. ЕРЧЕНКО, судья Гагаринского районного суда
Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий