Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Снос самовольной постройки

26 ноября, 2015 · Нет комментариев

Решением Гагаринского районного суда Смоленской области от 17 марта 2015 года удовлетворен иск Б. к Ж. о сносе гаража, поскольку ответчик, являясь собственником жилого дома и земельного участка, возвел на нем гараж, который находился в недопустимой близости от проезда, являющегося местом общего пользования, ограничивал доступ специализированного транспорта к их дому, а осадки в виде дождя, снега со скатной крыши гаража размывали дорожное грунтовое покрытие проезда и представляли опасность для жизни и здоровья граждан.

Ж. с данным решением суда не согласился, обратился с апелляционной жалобой в вышестоящий суд, просил отменить решение суда или изменить, обязав его произвести реконструкцию крыши гаража таким образом, чтобы исключить сход снежных масс на существующий проезд.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда вышеназванное решение оставлено без изменения.

При вынесении решения суд исходил из того, что спорный объект возведен ответчиком с существенным нарушением строительных норм и правил; создает угрозу здоровью и имуществу людей, ущемляя тем самым права и законные интересы истцов и других заинтересованных лиц, а предложенные экспертом меры в виде замены снегозадержателей на крыше гаража, не ликвидируют все негативные последствия и нарушения, связанные с возведением спорного объекта.

Выводы суда основаны не только на объяснениях истца, но и на других доказательствах, имеющихся в материалах дела, в том числе на заключении судебной экспертизы, каких-либо доказательств, опровергающих выводы экспертов, ответчиком не представлено.

Е.В. ТУРКОВА, помощник судьи Гагаринского районного суда Смоленской области

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий