«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Слалом в автогородке

25 сентября, 2015 · Нет комментариев

19 сентября команды школ приняли участие в районном конкурсе “Безопасное колесо – 2015”.

Слалом в автогородке

В качестве предыстории – ситуация на перекрестке улиц Советская и Ленина. На светофоре горит красный “человечек”. Мальчик примерно десятилетнего возраста с рюкзаком за спиной терпеливо стоит на тротуаре, ожидая разрешающий зеленый и отсчитывая с таймером секунды. К нему по тротуару сзади приближается женщина-пешеход пожилого возраста и, практически не останавливаясь, пытается выйти на проезжую часть – благо не было активного потока машин. У школьника – ошарашенный взгляд, он хватает женщину за руку и с невероятной серьезностью и даже обеспокоенностью, показывая на “человечка”, говорит: “Видишь, красный еще!”

Комментариев эта история не требует. К сожалению, даже те, кто в школе, в библиотеке, в детском саду нравоучительно объясняет детям, как надо переходить улицу, сами, оказываясь “простым гражданином”, перебегают улицу напрямик в удобном для них месте, не доходя порой до пешеходного перехода десяти метров.

Но предмет нашего рассказа – не спешащая бабушка, не перебегающий от Дома быта дорогу библиотекарь, а участие детей в ежегодном районном конкурсе “Безопасное колесо – 2015”. Этим роскошным сентябрем соревнования по безопасности дорожного движения проводились среди учеников 4-5-х классов городских и сельских школ на новом детском автогородке во дворе школы №3 имени Ленинского комсомола.

Традиционно конкурс включает три этапа. Итак, знание правил дорожного движения. Участнику школьной команды необходимо найти ответ в предлагаемой на картинке ситуации по теме и нажать на клавиатуре правильную кнопку. Курировали этот интеллектуальный тур “юиды” (юные инспекторы движения – профессионалы, призеры и даже победители областного “Безопасного колеса”, воспитанники школы №3, помощники главного в этой отрасли наставника – Владимира Афанасьевича Хохлова). Понятно, что соревноваться с “юидами” бесполезно, но попросить подсказку можно, если трижды повторишь невыученное доселе правило дорожного движения.

Слалом в автогородке

За вторую часть соревнований отвечала медицинский работник школы №2 имени Е.В. Камышева – Александра Войналович. Девушка была строга, и после обнаруженных изъянов доступно объяснила материал.

Фигурное вождение велосипеда – долгожданный и любимый этап для детей. Нужно было пройти по специальному маршруту, выполняя “желобок”, “слалом”, “заезд в гараж”, “восьмерку”, “змейку”, “лабиринт”, не нарушая границ, и ориентироваться в приближенных к реальным условиях дорожного движения, соблюдая требования дорожных знаков и разметки. И если гонять на велике кажется занятием простейшим, то, попадая в замкнутый круг, внутри которого нужно проехать, не зацепив “буйки”, вспотеешь трижды. Но детский народ смел и настойчив, тем более выпала честь защищать школу.

Старания 12 районных школ были оценены и суммированы в очках. Среди команд победителем стала команда школы №3, на 2-м месте – ученики школы №1 имени Ю.А. Гагарина, 3-е место – у ребят из Никольской школы имени И.А. Денисенкова.

Слалом в автогородке

В личном зачете:
среди мальчиков – Н.Павелин (школа №1), Д.Абрамов (школа №1), П.Качнов (школа №3);
среди девочек – Е.Григорьева (школа №3), А.Новикова (школа №3), А.Захарченко (Никольское).

По этапам конкурса –

ДЕВОЧКИ:
– знатоки ПДД: М.Волкова (школа №1), Е.Роженко (Карманово), Е.Метеля (Никольское), М.Грибанова (Родоманово);
– медицина: М.Волкова (школа №1), С.Федорова (школа №1), Е.Роженко (Карманово);
– фигурное вождение велосипеда: А.Новикова (школа №3), Е.Григорьева (школа №3), А.Захарченко (Никольское);

МАЛЬЧИКИ:
– знатоки ПДД: П.Качнов (школа №3), С.Николаев (Серго-Ивановское), М.Мазнев (Ивино), М.Морозов (Ивино);
– медицина: Н.Павелин (школа №1), В.Кревенков (Ашково);
– фигурное вождение велосипеда: В.Ерченко (школа №3), Н.Павелин (школа №1), В.Кревенков (Ашково).

Церемонию награждения провели организаторы конкурса – Юлия Панкратова (комитет по образованию администрации) и Ксения Ярмола (инспектор ГИБДД).

Светлана ВАСИЛЬЕВА. ФОТО – автора

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий