Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сердечная служба

23 сентября, 2015 · Нет комментариев

В Смоленской области функционируют региональный сосудистый центр (на базе Смоленской областной клинической больницы) и четыре первичных сосудистых отделения (на базах клинической больницы скорой медицинской помощи, клинической больницы №1, Вяземской ЦРБ, Рославльской ЦРБ). Отделения оснащены современным оборудованием для диагностики и лечения больных с болезнями системы кровообращения.

В 2014 году удалось сохранить жизнь более 700 жителям нашей области. Показатель смертности от болезней системы кровообращения за последние 5 лет уменьшился в 2 раза.

Кардиологическая помощь станет более доступной жителям региона. В 2015-2016 годах запланировано открытие еще двух первичных сосудистых отделений для лечения больных с инсультами. На базе консультативно-диагностической поликлиники №1 города Смоленска планируется открытие амбулаторного кардиологического центра.

Усилия системы здравоохранения региона направлены на профилактику возникновения болезней системы кровообращения.

Во всех поликлиниках области продолжены мероприятия по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в рамках диспансеризации отдельных групп населения и профилактических осмотров.

С 2009 года в Смоленской области функционируют три центра здоровья для взрослых (на базе Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера и центральных районных больниц Вязьмы и Сафоново) и один детский центр здоровья (детская клиническая больница). Специалисты центров здоровья дают подробные рекомендации по сохранению и укреплению здоровья, включая подробные рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиям быта, труда (учебы) и отдыха. Разрабатываются индивидуальные программы по ведению здорового образа жизни, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста.

В поликлиниках, в центрах здоровья и ФАПах в ближайшее время планируется расширение практики школ больных артериальной гипертензией, инфарктом миокарда, инсультом, школ по здоровому образу жизни, где пациентов информируют, в том числе о признаках ранних проявлений сердечно-сосудистых заболеваний и необходимости своевременного обращения к врачу.

По информации департамента по здравоохранению

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий