«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагарин принял вторые «шермиции»

23 сентября, 2015 · Нет комментариев

На глазах у изумленных зрителей гагаринские и можайские казаки продемонстрировали свои умения в рубке лозы, фланкировке шашкой и работе нагайкой.

Гагарин принял вторые «шермиции»

В минувшую субботу в игровом зале и на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» состоялся спортивный фестиваль «Гагаринские шермиции». Участие в празднике, помимо гагаринских казаков, приняли гости из соседней Вязьмы – представители Вяземского казачьего хутора и Вяземского филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, который также называют «первым казачьим университетом». Впервые в наш город приехали гости из Подмосковья – казаки Можайской казачьей станицы имени атамана М.И. Платова и станицы «Рузская» имени генерала Л.М. Доватора.

Спортивный фестиваль проводится в нашем городе уже во второй раз. «Гагаринские шермиции-2015» начались с соревнований по общей физической подготовке, в которых приняли участие дети от 12 до 18 лет – воспитанники патриотического клуба «Пластуны», Кармановской средней школы, Пречистенской средней школы имени И.И. Цапова, средних школ №1 имени Ю.А. Гагарина и №4 имени А.А. Леонова, а также взрослые – казаки из Гагарина, Вязьмы и Можайска.

В упорной борьбе, под ободряющие крики болельщиков, участники состязались в разнообразных эстафетах, ходили на руках, выполняли отжимания, бегали, преодолевая препятствия и выполняли упражнения на меткость. Среди детских команд лучшими оказались ребята из школы №1, на втором месте, с незначительным отставанием, расположились кармановские школьники, на третьем – команда Пречистенской школы. Среди взрослых «золото» взяли гости из Можайска, «серебро» получили вязьмичи, а хозяевам соревнований – казакам Гагаринского хуторского казачьего общества – досталась лишь «бронза».

После награждения победителей и участников соревнований атаманской грамотой спортивный фестиваль продолжился сдачей казаками норм «Готов к труду и обороне» – стрельбой из пневматической винтовки, отжиманий, подтягивания и бега.

Гагарин принял вторые «шермиции»

Перед участниками и гостями фестиваля выступили творческие коллективы – этнический казачий ансамбль «Алатырь» и детский ансамбль казачьей песни «Казачата», чьи выступления сопровождались громкими криками «Любо!». Завершились «Гагаринские шермиции» показательными выступлениями. На глазах у изумленных зрителей гагаринские и можайские казаки продемонстрировали свои умения в рубке лозы, фланкировке шашкой и работе нагайкой.

Гагарин принял вторые «шермиции»

Как рассказала заместитель атамана по связи с общественными организациями и СМИ Светлана Алексеева, шермиции существуют с древних времен. В старину спортивные соревнования проходили в праздничные дни, приурочивались к военно-траурным обрядам, входили в станичные «домашние игры». Сегодня шермиции по праву считаются уникальным явлением культуры донских казаков, регулярно проводятся на Дону, Кубани, Урале и Тереке.

«Гагаринские шермиции» – единственный подобный фестиваль не только в Смоленской области, но и во всей центральной России.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ. ФОТО – автора

Категории: Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий