«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Всеволод Шиловский – в Гагарине. О войне, идеологии и силе искусства

24 сентября, 2015 · Нет комментариев

“И когда я встречаюсь с молодёжью, я борюсь за каждую душу, потому что от каждого из вас зависит почти всё…”

Сразу несколько значимых событий в мире киноискусства выпали на дату 12 сентября. На острове Лидо главный приз киносмотра “Золотой лев Святого Марка” вручили Лоренцо Вигасу за фильм “Извне” в рамках 72-го Венецианского кинофестиваля. В этот же день в Смоленске подвели итоги Всероссийского кинофестиваля актёров-режиссёров “Золотой Феникс”, который проводится уже восьмой раз. Жюри во главе с Народным артистом России Александром Прошкиным присудило Гран-при – “Бриллиантового Феникса” – фильму Алексея Петрухина “Училка”. В рамках культурного события, к миру авторского кино смогли прикоснуться и гагаринцы.

Всеволод Шиловский

В кинозале Центра детского творчества “Звёздный” синемагурманы смогли оценить режиссёрскую работу одного из участников фестиваля – Сергея Никоненко и его фильм “Охота жить”. Кинолента, основанная на рассказах Василия Шукшина, ведает о главном: когда приходит “осень жизни”, люди начинают задумываться о прожитом. Для кого-то остаток жизни “словно обглоданный мосол под крыльцом”, кто-то мечтает о билетике на второй сеанс, чтобы родиться еще разок, а кому-то просто охота жить. Атмосферное кино, наполненное светлыми русскими пейзажами, несмотря на вкрапления юмора, получилось горьким и тревожным, заставляющим после окончания посидеть ещё немного – подумать, поразмышлять.

Автор картины Сергей Никоненко на встречу с гагаринским зрителем приехать не смог по причине съёмочных работ очередной киноленты. Но замена получилась не менее эффектной. Жителей родины первого космонавта приветствовал сам президент кинофестиваля “Золотой Феникс”, Народный артист России, лауреат государственных премий, профессор Всеволод Николаевич Шиловский. Разговор получился многогранным и тематически насыщенным. Речь мэтра невозможно не разбить на цитаты.

О ПРОФЕССИИ И СВОЕМ МЕСТЕ В ЖИЗНИ

Актёры – это очень зависимая профессия. Не имеет значения, какие у тебя погоны, народный ты артист или простой. Ты всю жизнь стоишь на паперти и говоришь: “Дайте роль, дайте роль…” А роли иногда годами не дают. А так как я работаю в разных ипостасях – режиссёр, актёр, педагог, сценарист, продюсер, мне всё-таки полегче. Мне удалось создать со своим товарищем Игорем Юрьевичем Степановым фестиваль “Золотой Феникс”, который существует уже восьмой год в городе Смоленске. Я – счастливый человек. Я выбрал профессию, которой могу с утра и до вечера заниматься. Всегда желаю любому человеку только одно – найти своё место.

О САНКЦИЯХ И ТРЕЗВОМ ВЗГЛЯДЕ

Сейчас сложный период. Его, наверное, чувствуют только люди более старшего поколения. Потому что наш генофонд, который я вижу на задних рядах (это мои любимые места, я их называю “камчаткой”), этого ещё не ощущает. Ситуация называется “финансовая блокада”. Нашу страну в очередной раз окружили “добрые” люди и хотят задавить экономически. Наши правители сейчас крутятся со страшной силой, чтобы каким-то образом последствия не отразились на пенсионерах, на строительстве и так далее. Когда мы приезжаем – прежде всего в область, потом – в Смоленск, мы видим, сколько сделано в это трудное время, сколько построено, какие существуют перспективы. А часто народ этого не замечает, потому что привычно. Вот живёшь в Москве, знаешь, что есть музеи, потрясающие храмы, но это всё своё. Также и здесь.

О РОДИНЕ ПЕРВОГО КОСМОНАВТА

Я не первый раз в Гагарине. Вы даже сами, особенно молодёжь, не представляете, что вы, все без исключения, принадлежите к историческому месту России. Хотите вы этого или нет, но вы уже живёте в сердцевине исторического места. Это громадная честь быть гагаринцем. А сколько о городе рассказывает Алексей Архипович Леонов, который был дружен с Гагариным. И сколько делают руководители этого района. Это всё фактология. А мне это очень дорого. Это и есть для меня идеология.

О ВОЙНЕ, ИДЕОЛОГИИ И СИЛЕ ИСКУССТВА

Пацаньё ведь не знает, допустим, что был 1941 год, и фашисты уже дошли до Москвы. А мне было три года. Но я помню, как тринадцати-четырнадцатилетние пацаны стояли в громадных очередях в военкоматы, хотели защищать Родину. А сколько погибло шестнадцатилетних, которые шли добровольцами, прибавляя себе возраст?! Благодаря им мы сидим в этом шикарном зале, мы живём благодаря этим пацанам. И что сделала идеологическая машина тогдашнего государства при всех её недостатках? Она выпустила фильм “В шесть часов вечера после войны”. Вы вдумайтесь! О Победе вообще речи не шло. Какая же сила идеологии и веры! И как потрясающе шла молодёжь на защиту Родины!

О ДЕТСТВЕ И СОБЛАЗНАХ

Я вырос в заводской среде в Сталинском районе. Нас считали шпаной. Я был дистрофиком, потом в жизни появились плавание, коньки, борьба. Входил даже в юношескую сборную Союза. Сам себя воспитал, больше некому было.

Мы тогда не знали слово “наркота”. Этого не было. Самое страшное случилось, когда в 1957 году вдруг резко открыли неподготовленной нации “железный занавес”. Начиная со жвачки, джинсов, наркоты, порнографии, растления малолетних – это всё неожиданно врезалось, а народ был неподготовлен. Сколько трагедий, сколько людей умерло, потому что проворонили подготовку перехода к “западной манере” жить. Там, на Западе, а я объездил весь мир, более жёстко и эгоцентрично относятся к себе. Там если молодой человек занимается наркотой, – это проклятие. А ведь это миллиардные доходы. Их получают те, кто сами не употребляют наркотики, руководствуясь одним: “Мне нужно заполучить вот эту молодежь, чтобы она покупала и умирала, а я буду ловить кайф от денег”. Я режиссёр, актёр, у меня есть дети, внуки, мои ученики, которые уже вышли в “звёзды”, которые занимают мощные позиции в искусстве. Я горд тем, что мне удалось в их мозжечок, в их сердца вклепать мои мысли о сохранении генофонда.

О РОЛИ ЖЕНЩИНЫ И ОСОБОМ К НЕЙ ОТНОШЕНИИ

На моём курсе главное, о чём я предупреждаю ребят, если услышу не два, а хотя бы одно грубое слово по отношению к девушке, даже выяснять ничего не стану, сразу “вон!”. Во-первых, актрисы всегда гораздо сложнее по биографии. Они незащищённее. А самое важное, что женщине предназначена главная в мире роль – продолжить род человеческий. Значит, каким нежным отношением её нужно окружить! Мне больно всегда за мою маму, которая вкалывала на заводе круглосуточно. Тогда за опоздание отдавали под суд. Я помню, как однажды пришла в дом красивая молодая женщина, моя мама, и принесла буханку хлеба. А я – дистрофик, дитё войны. Она отрезала буханку, а это был не хлеб, а фанера, обсыпанная опилками. Я впервые увидел, как мама заплакала.

О МОЛОДЁЖИ

Главное, чтобы вы поняли: вам скоро руководить страной, если вы состоитесь, если нет – то крах. Вам же столько ещё нужно набрать интеллекта, знаний! Вы даже представить себе не можете сегодня, что означала потеря карточки в военное время. Это голодная смерть. Вы не можете представить, чтобы ночью раздался звонок в ваших квартирах, входили дяденьки, брали ваших родителей и увозили навсегда в ночь – расстреливать. Вы этого тоже не проходили. Видите, вы живёте уже в другом государстве. Но, если вы живёте в государстве, вы должны любить это государство, потому что это ваш дом, это ваша судьба.

О САМОМ СТРАШНОМ

Самое страшное для меня – это то, что наш народ потерял тридцать миллионов жизней, а сейчас существуют фашистские организации. Этого невозможно понять! Это преступление власти, это калёным железом! Я знаю, как это происходит, я очень въедливый. Находятся дяденьки, которые подходят к пацану: “А чего ты в такой плохой куртке? Денег нет? На тебе деньги!” Из-за этого дяденьки, этот вот мальчик уже готов отдать жизнь, и ручонка у него уже тянется в фашистском приветствии. Потому что ему внушают, что он лучший в мире, а всё остальное – это гадость, что он должен владеть всеми, давить всех, не признавать ни честь, ни любовь, ни уважение. И вот эти мальчики возрастают здесь, в России, и надо видеть эти глаза – уже жестокие, безжалостные, фашистские. Вот против чего я борюсь. И когда я встречаюсь с молодёжью, я борюсь за каждую душу, потому что от каждого из вас зависит почти всё.

P.S. В завершении выступления Всеволод Шиловский клятвенно пообещал, что Гагарин посетит вновь – с творческим вечером и угощением в виде своих новых фильмов. “Вы стоите этого, город стоит этого и ваши сердца этого стоят”, – заключил Народный артист России.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ

Победители 8-го Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссёров “Золотой Феникс” в Смоленске

Специальный диплом вручен режиссеру Владимиру Мистюкову с фильмом «Ненужное кредо» за режиссерский дебют.

Специальный приз имени Михаила Глинки достался композитору Алексею Воробьеву за музыку к фильму «Вставай и бейся» (режиссер Стефано Лоренци).

Специальный приз имени Марии Тенишевой вручен продюсеру и режиссеру Андрею Соколову с фильмом «Память осени» за поэтическое осмысление прозы жизни.

Специальный приз имени Александра Твардовского отправился Леониду Якубовичу за оригинальную идею фильма «Дедушка моей мечты» (режиссер Александр Стриженов).

Специальный приз имени Анатолия Папанова достался режиссеру Кириллу Плетневу с фильмом «Настя».

Специальный приз имени Юрия Никулина вручили режиссеру Александру Рязанцеву с фильмом «Дуэлянты» за чувство юмора и актерский ансамбль.

Специальный приз имени Сергея Коненкова отправился режиссеру Виктору Дементу с фильмом «Находка» за освоение большой русской литературы.

Специальный приз имени Бориса Васильева достался режиссеру Юрию Быкову с фильмом «Дурак» за безоглядность и честное отражение жизни.

Приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени Людмилы Касаткиной вручила режиссеру Сергею Никоненко за фильм «Охота жить» актриса Татьяна Догилева.

Приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина отправился режиссеру Сергею Пускепалису с фильмом «Клинч» за решительность в освоении новых территорий.

Гран-при фестиваля режиссеру Алексею А.Петрухину с фильмом «Училка» за мужественное освоение учительского дела вручила заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева.

По материалам портала http://smolensk-i.ru

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий