Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент. Район

14 сентября, 2015 · Нет комментариев

В рубрике «Акцент» — об ожидающейся вспышке гриппа, новом адресе для обращений по вопросам жизнедеятельности города, строительстве детского сада на улице Красноармейской, ходе уборочных и посевных работ и наборе первоклассников-пианистов в музыкальную школу.

ОЖИДАЕТСЯ ВСПЫШКА ГРИППА В СЕНТЯБРЕ

В сентябре прогнозируется вспышка гриппа. В системе Гагаринской ЦРБ уже ведется вакцинация населения.

“Вакцина от гриппа поступила в достаточном количестве – и для взрослых, и для детей. Перебоев нет, и граждане могут приходить в поликлинику. Действительно в этом году, уже в сентябре прогнозируется вспышка гриппа. И настоятельно рекомендую сделать прививку: вероятность заболеть – гораздо ниже. Скажу больше: благодаря вакцинации и переводу школ на карантин в прошлом году, вспышка была управляема”, – сообщил главный врач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий.

ОДИН АДРЕСАТ

В связи с принятием администрацией Гагаринского района исполнения полномочий городской администрации (что было утверждено на июльском заседании депутатами районной Думы), завершается формирование структурных подразделений исполнительного органа власти. Для обращения граждан в органы исполнительной власти Гагаринского района отныне адресат единый – администрация муниципального образования “Гагаринский район”.

В ближайшее время жители будут осведомлены о координатах и функциях каждого отдела и номерах телефона для связи.

Сейчас определенно точно можно сказать, что управление по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, аккумулирующее большую часть вопросов граждан, начиная от дорог и заканчивая температурой воды в батарее, размещается на первом этаже в доме №8 по улице Советской.

РАСТЕТ ДЕТСКИЙ САД

Активными темпами ведётся строительство детского сада по улице Красноармейской. Уже возведено двухэтажное здание будущего дошкольного учреждения. В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории. Все работы выполняет смоленская компания “Управление капитального строительства”. По данным комитета по образованию районной администрации, в соответствии с заключенным контрактом работы по детскому саду планируется выполнить к 31 декабря 2015 года.

Для справки: новое дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест и детей возрастной категории от двух до семи лет.

РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ

В Гагаринском районе продолжаются уборочные и посевные работы.

ЗАГОТОВКА КОРМОВ. План заготовки кормов составил 28,7 центнера кормовых единиц на условную голову. Фактически заготовлено 21,7 центнера кормовых единиц. Выполнено 76% от общего плана. Также планируется дополнительно заготовить силосные массы из кукурузы, посевы которой составляют 718 гектаров.

УБОРКА ОЗИМЫХ. Озимых культур в районе убрано 3395 гектаров. Посеяно 7957 гектаров яровых зерновых культур. План по уборке зерновых в настоящее время выполнен на 71,1%. За последнюю неделю в полной мере реализовать уборочные работы не удалось ввиду проливных дождей. В настоящее время обмолочено 6895 гектаров, намолочено 22846 тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 33 центнера с одного гектара.

По информации начальника агропромышленного отдела Игоря Бученко, наивысшая урожайность получена в “Нашей житнице” – 45 центнеров с гектара. Надо отметить, что в колхозе-племзаводе “Радищево” и агропромышленной фирме “Наша житница” урожайность по озимой пшенице с отдельных полей составила от 50 до 60 центнеров с гектара. Данные показатели являются рекордными для Смоленской области.

ОСЕННЯЯ ПОСЕВНАЯ. По озимому севу план по району составил 4204 гектара. В настоящее время посеяно 2784 гектара. Общий план пока выполнен на 66%. Из-за погодных условий сроки сева затягиваются.

УБОРКА ЛЬНА. В районе посеяно 402 гектара льна. Льносеющим хозяйством является СХПК “Восток”, которое одновременно является и льноперерабатывающим предприятием, осуществляя переработку льнотресты в моноволокно. В настоящее время с применением метода раздельной уборки и очёсывающей жатки убрано на семена 230 гектаров льна, собрано 60 тонн семян.

ПЕРВЫЙ КЛАСС ДЛЯ ПИАНИСТОВ

Возвращаемся к теме набора пианистов в первый класс Гагаринской детской музыкальной школы, о чем мы рассказывали в прошлом номере.

Как сообщила директор учебного заведения Наталья Подсветова, из-за того что в новом учебном году количество преподавателей фортепианного отделения сократилось, принять всех детей, кто подал заявление, не было возможности. Администрацией детской музыкальной школы принято решение принять в первый класс, в первую очередь, детей в возрасте восьми лет, так как срок обучения на отделении “Фортепиано”, согласно новым федеральным государственным требованиям, составляет 8-9 лет. В первый класс на фортепианное отделение принято 9 учащихся.

Остальным было предложено пройти обучение в открывшемся в этом году подготовительном классе. Его целью является приобщение детей к различным формам музыкальной деятельности (игра на музыкальном инструменте, коллективное музицирование) и подготовка к дальнейшему обучению для получения начального (предпрофессионального) музыкального образования. Сейчас в подготовительном классе обучается 8 человек.

Дефицит кадров – не единственная проблема, с которой столкнулось это учреждение дополнительного образования. Школе необходимы новые музыкальные инструменты вместо старых, которые отслужили не один десяток лет и требуют замены. А зданию, в котором учатся юные музыканты, необходим капитальный ремонт: его плачевное состояние видно даже невооруженным глазом, развернувшееся же вокруг строительство привело к нарушению дренажной системы и затоплению подвала. На решение этих проблем у школы денежных средств пока нет.

Дарья КУЗНЕЦОВА, Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий