Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Спасённые жизни

28 июля, 2015 · Нет комментариев

Вдумайтесь : это не просто несколько граммов курительной смеси, это – 40 спасенных жизней наших близких, детей, так как «спайс», как правило, выбор молодежи.

Предлагаем основные направления деятельности в первом полугодии межмуниципального отдела МВД России “Гагаринский”, отраженные в отчете начальника отдела – полковника полиции И.И. Куржоса.

Территорией оперативного обслуживания Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Гагаринский» является Гагаринский, Сычевский, Новодугинский районы. Концентрация усилий подразделений и служб отдела в текущем году была направлена на стабилизацию оперативной обстановки, развитие позитивных тенденций в состоянии криминальной ситуации на обслуживаемой территории, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности.

Комплексный подход к решению вопросов борьбы с преступностью позволил исключить акты терроризма, групповые нарушения общественного порядка, заказные убийства; не было допущено роста разбоев, грабежей, убийств, краж, в т.ч. краж транспортных средств, а также преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах.

Более чем на 13% удалось снизить общее количество преступлений, совершенных на территории районов, входящих в зону оперативного обслуживания (с 469 до 406), что позволило по сравнению с аналогичным периодом 2014 года увеличить количество раскрытых преступлений, и, как следствие, снизить остаток нераскрытых преступлений более чем на 35% (с 62 до 40).

Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (с 21 до 24), при этом общий процент раскрываемости остается равным 100%.

Удалось добиться позитивных результатов в области экономической безопасности и противодействия коррупции. Так, количество выявленных преступлений экономической направленности увеличилось на 16,7% (с 18 до 21), в т.ч. тяжких и особо тяжких составов (с 15 до 16); выявлено 6 преступлений коррупционной направленности; на 300% возросло количество выявленных преступлений против госслужбы, связанных с присвоением и растратой.

Снизилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (с 26 до 21 – 19,2%), общий процент раскрываемости составил 93,3% (АППГ – 92,6%). В настоящее время сотрудниками полиции продолжаются мероприятия по выявлению лиц, занимающихся распространением и употреблением курительных смесей «спайс». За отчетный период сотрудниками полиции было зарегистрировано 9 фактов распространения, хранения «спайса», в результате которых было изъято 7,86 грамма курительной смеси (около 40 доз), возбуждено 5 уголовных дел.

Вдумайтесь, пожалуйста, в эти цифры: это не несколько граммов курительной смеси, это 40 спасенных жизней наших близких, детей, так как «спайс», как правило, «выбор молодежи». Только объединив наши усилия в борьбе с этим злом, мы можем преломить ситуацию. В этой связи убедительная просьба к вам, дорогие жители города и района, если вы стали свидетелем наличия надписи с содержанием «спайс» и указанного номера телефона на стене дома, заборе, где угодно, просьба незамедлительно сообщить в полицию по телефону «02», при этом сообщения могут быть и анонимными.

В социально-криминологической характеристике преступности отмечается рост рецидивной преступности (с 214 до 235 — на 9,8%), наибольший – на территории Гагаринского района, где количество преступлений, совершенных ранее совершавшими преступления, увеличилось более чем на 25% (с 118 до 148), а количество преступлений, совершенных ранее судимыми, более чем на 10% (с 96 до 106).

Освещая деятельность полиции, нельзя обойти проблему подростковой преступности. По итогам первого полугодия 2015 года наблюдается незначительный рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии (с 13 до 14), однако следует отметить, что число участников данных преступлений сократилось с 11 до 5. Отрицательной оценки по данному направлению деятельности заслуживает ОП по Новодугинскому району, где рост подростковой преступности составил 100% (с 0 до 11), а также ОП по Сычевскому району, где рост подростковой преступности также составляет 100% (с 1 до 2).

Следует также отметить значительный рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (с 9 до 20) и в отношении малолетних (с 10 до 19), рост вышеуказанных преступлений отмечается на территории всех районов, входящих в оперативное обслуживание МО МВД России «Гагаринский».

Основной причиной противоправной деятельности несовершеннолетних является социальная неустроенность определенной части подростков, воспитывающихся в неблагополучных или неполных семьях, несвоевременное принятие мер по формированию у подростков законопослушного поведения, мотивации к соблюдению действующего законодательства.

Остается сложной ситуация на дорогах оперативного обслуживания МО. При снижении количества зарегистрированных ДТП с 31 до 29 (без учета автодороги М-1 «Беларусь»), тяжесть последствий, по сравнению со среднеобластной, остается очень высокой (12,96, область – 10,66).

Низкая профилактическая составляющая отмечается в Новодугинском и Сычевском районах. Так, в Сычевском районе в 2 раза возросло количество зарегистрированных ДТП (с 3 до 6) и более чем в два раза возросло количество раненых (с 5 до 11); в Новодугинском районе – при снижении количества зарегистрированных ДТП почти в 2 раза (с 7 до 4), количество погибших увеличилось на 100% (с 1 до 2).

Основными причинами совершения нарушений в области дорожного движения являются низкий общий уровень правосознания, отсутствие адекватного понимания участниками дорожного движения причин возникновения ДТП, практика агрессивного стиля вождения, состояние дорожной сети, а также недостаточное вовлечение населения в деятельность по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.

Имея определенные положительные результаты работы, не следует останавливаться на достигнутом. Необходимо повысить уровень и качество сбора первоначальных материалов по «горячим следам» с мест происшествия с целью установления лиц, совершивших преступления в течение дежурных суток. Повысить качество проводимых проверок по заявлениям граждан, обеспечив внимательное отношение сотрудников полиции к проблемам обратившихся. Необходимо продолжить работу по профилактике, выявлению и раскрытию преступлений, полному и качественному документированию преступлений и правонарушений.

Считаю, что личный состав отдела в текущем году способен осуществить необходимый комплекс мер, направленных на улучшение борьбы с преступностью и обеспечения охраны общественного порядка и безопасности.

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий