«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Лето «Пластунов»

21 июля, 2015 · Нет комментариев

Именно в узком семейном кругу с детских лет воспитывается правильное восприятие мира. Хочешь развалить мир – развали семью.

Лето гагаринская детвора встречает по-разному: кому-то уже посчастливилось окунуться в тёплое море, кто-то гоняет мячи на школьных стадионах, другие, по старинке, наслаждаются природой и неповторимой атмосферой ароматных пирогов и парного молока у бабушки в деревне. У юных казаков своё расписание летних каникул.

10 июля в патриотическом клубе «Пластуны» состоялось совместное с отделением по делам несовершеннолетних мероприятие, посвящённое Дню семью, любви и верности. Юные кадеты-пластуны и подопечные инспектора ОПДН Ларисы Пятаковой встретились с атаманом городского казачьего общества Игорем Крипаковым и благочинным Гагаринского округа игуменом Александром (Карпиковым).

Лето «Пластунов»

Перед тем как начать разговор, атаман Игорь Крипаков преподал подросткам уроки этикета. В частности, ребята узнали, как правильно, согласно традициям казаков, приветствовать старших. Далее в беседе поднимались темы семейных ценностей, и ребята узнали об истории Дня семьи, любви и верности, о жизни православных святых – Петре и Февронии.

– Одним из главных приоритетов русского православного мира является семья. С этих же позиций понятие семьи рассматривает и казачество. Семья – это основа построения государства. Именно в узком семейном кругу с детских лет воспитывается правильное восприятие мира. Хочешь развалить мир – развали семью, – отметил Игорь Крипаков.

В рамках мероприятия кадеты-пластуны и их гости смогли пообщаться с благочинным Гагаринского округа игуменом Александром. Благодаря блестящему владению ораторским искусством и тонким чувствованием аудитории, священнослужителю удалось выступление построить не в форме нравоучений, к которым зачастую прибегают взрослые, а в виде понятного, доступного и в то же время полезного и важного для подрастающего поколения диалога.

Игумен Александр поведал ребятам о важности хождения в храм, об укладе семьи, о необходимости развивать не только тело, но и ум:

– Человек только тогда оставляет след, когда жизнь его трудна. Человек растёт и становится лучше, когда перед ним высокие идеалы. У каждого из вас есть свой святой покровитель. Найдите в интернете информацию о его жизни, прочитайте и последуйте его примеру!

После окончания встречи юные кадеты-пластуны в рамках развития физической подготовки должны были совершить марш-бросок до городского пляжа. Но в расписание ребят свои коррективы внёс проливной дождь. Зато другие планы на лето никакому ливню не смыть, а они у юных казаков весьма насыщены.

Воспитанники патриотического клуба «Пластуны» и подростки, стоящие на учёте в ОПДН, в скором времени пополнят специализированные казачьи смены двух детских лагерей. Пять кадетов отправятся в «Истоки», что расположены под Вязьмой. В августе ещё двенадцать ребят поедут в детский военно-спортивный лагерь «Долг», который находится под Ярцевом. Помощь в финансировании путёвок осуществило Смоленское отдельское казачье общество.

ДЛЯ СПРАВКИ. Военно-патриотический клуб юных казаков «Пластуны» действует при Гагаринском центре развития казачьей культуры «Алатырь» и под патронажем Гагаринского городского казачьего общества. В клубе занимается 42 кадета в возрасте от 10 до 17 лет. Среди основных задач клуба – подготовка воспитанников к военной службе, воспитание патриотизма и любви к Родине, физическое и духовно-нравственное развитие, возрождение казачества на смоленской земле. Патриотический клуб осуществляет свою работу совместно с отделением по делам несовершеннолетних.

Кстати говоря, пластунами именовались пешие казаки. Правда, бытует неверное представление о пластунах, как о безлошадных казаках, которые в силу своего материально-бедственного состояния не могли справить себе на службу коня. Это в корне не так. Пластуны – это особые казаки, особый род людей. Пластуном мог стать не всякий. Они были по-другому организованы, имели свои приемы в военном деле, особый военный быт, традиции, свою историю.

Пластуны ведут свое начало от Запорожской Сечи. Это были добровольцы – охотники, несшие службу в пикетах на порубежных границах войска Запорожского. В пластуны специально отбирались самые выносливые, сильные, находчивые казаки, хорошо владевшие оружием – как огнестрельным, так и холодным.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий