Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Запрещен. Обезврежен?

18 июля, 2015 · Нет комментариев

С ближайшего воскресенья из точек розничной продажи должны исчезнуть слабоалкогольные тонизирующие напитки.

8 июля Смоленская областная Дума приняла областной закон №93-з «Об установлении запрета на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Смоленской области». Нормы документа, который начнет действовать уже с 19 июля этого года, направлены на борьбу с употреблением так называемых «энергетиков», особенно популярных в молодежной среде.

По словам начальника отдела экономического развития и потребительского рынка администрации Гагаринского района Ларисы Иващенко, начиная с ближайшего воскресенья из точек розничной продажи должны исчезнуть слабоалкогольные тонизирующие напитки. К таким относятся напитки с объемной долей этилового спирта от 1,2% до 9,0%, содержанием кофеина от 0,151 мг/куб.см до 0,400 мг/куб.см и массовой долей сухих веществ не менее 10,0%.

На реализацию безалкогольных тонизирующих напитков, которые отличаются только отсутствием алкоголя, будут введены ограничения: их перестанут продавать несовершеннолетним лицам, а также в образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.

Как отметила эксперт, данные ограничения также коснутся предприятий общественного питания. Контролировать выполнение нового закона будут сотрудники полиции и прокуратуры. Граждане, ставшие свидетелями факта продажи запрещенных напитков, могут обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

В настоящее время сотрудники отдела экономического развития и потребительского рынка доводят нормы принятого закона до руководителей магазинов и других торговых объектов, работающих в городе Гагарине и Гагаринском районе.

К СЛОВУ. Входящий в состав энергетических напитков кофеин повышает артериальное давление, заставляет сердце работать в усиленном режиме, отчего оно «изнашивается», возникают сердечно-сосудистые заболевания. Концентрация кофеина в «энергетиках» в разы выше, чем в кофейных напитках. Его переизбыток нарушает жизненный ритм, вызывает бессонницу и навязчивое чувство тревоги, негативно влияет на костную ткань, способствует развитию остеопороза, нарушает работу желудочно-кишечного тракта, раздражает стенки желудка и вызывает изжогу. Алкоголь в смеси с кофеином увеличивает вред, причиняемый организму, приводит к психическим нарушениям и сильному стрессу. Также негативно на организм воздействуют и другие компоненты, входящие в состав «энергетиков», — таурин, сахар и его синтетические заменители.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий