«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Наталья Кендыш. Воспитатель, наставник и друг

9 июля, 2015 · Нет комментариев

Нечасто приходится знакомиться с людьми через отзывы. И совсем редкость – осознавать, что такие рассказы цепляют и вызывают желание узнать человека поближе. Портрет героини, который сложился по крупицам, быть может, не полон, но в этом и заключена его главная ценность, когда каждый штрих твёрдой руки коллег, друзей – такой яркий!

Наталья Кендыш

Елена ЛЮТИКОВА
заведующая детским садом “Звёздочка”:

– Свою педагогическую деятельность Наталья Алексеевна Кендыш начала в 1976 году в должности воспитателя детского сада “Звёздочка”. В настоящее время является заместителем заведующего.

Благодаря профессионализму и умению Натальи Алексеевны создавать благоприятный морально-психологический климат, в дошкольном учреждении работает стабильный кадровый состав, способный эффективно осуществлять поставленные цели и задачи, активно участвовать в инновационной деятельности. Её профессиональная компетентность, знание целей, принципов и содержания педагогической деятельности обеспечивают функционирование детского сада в инновационном режиме. Под её руководством на базе детского сада проходят проблемные семинары, а также практические занятия, мастер-классы для педагогов и руководителей ДОУ.

Наталья Алексеевна – мастер своего дела. Она умеет предугадывать возможные осложнения в рабочем процессе и своевременно предупреждать их, умеет незамедлительно и правильно разрешать сложные ситуации, обладает педагогическим чутьём, помогает педагогам в открытии самих себя, в возможности проявить свои таланты, своё творчество. Наталья Алексеевна – не только грамотный творческий педагог, инициатор многих педагогических начинаний, но и в первую очередь доброжелательный, внимательный человек, обладающий доброй душой, чутким сердцем, любовью к детям, к своей профессии.

Наталью Алексеевну награждали почётной грамотой министерства образования РФ, почётной грамотой администрации Гагаринского района, грамотами комитета по образованию.

От всей души хочется поздравить Наталью Алексеевну с юбилеем и пожелать ей успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия!

Наталья КУРЖОС
начальник отдела информационно-методической работы комитета по образованию:

– Наталья Алексеевна Кендыш – человек, беззаветно преданный своей профессии, энтузиаст, педагог-новатор. Всю свою жизнь Наталья Алексеевна посвятила дошкольной педагогике. Во многом благодаря ей детский сад “Звёздочка” выстроил систему своей работы, обрёл индивидуальность, основательную репутацию. Наталья Алексеевна – великий труженик, грамотный методист, замечательный помощник заведующего детским садом. Она прекрасно работает с педагогами, курирует инновационную деятельность образовательной организации, является непререкаемым авторитетом для родительской общественности. Но самое главное – Наталья Алексеевна Кендыш очень любит детей, хранит преданность миру детства и прилагает все усилия для создания в детском саду “Звёздочка” уникальной образовательной среды.

Хочется от всего сердца пожелать Наталье Алексеевне новых профессиональных побед и свершений, благополучия, бодрости духа и прекрасного настроения!

Татьяна ИВАНОВА
музыкальный руководитель детского сада “Звёздочка”:

– С Натальей Алексеевной я знакома ещё со времён ранней юности, и сколько её знаю, могу сказать только самое лучшее. Она – невероятный друг, человек, который всегда старается заботиться прежде всего о других. Если возникают какие-то трудности, она откладывает свои проблемы на потом и вникает в ситуации обратившегося к ней за помощью.

Всё, за что она ни берётся, делает с огромным желанием и рвением. Я вспомнила один случай, который показывает её и как профессионала своего дела, и как увлечённого и влюблённого в свою работу человека. Конец рабочего дня. Захожу к ней в группу и вижу такую картину: на столах множество игр, рядом дети, которые чем-то увлечены и такая атмосфера – необычная, волшебная. Наталья Алексеевна, превозмогая усталость от тяжёлого и насыщенного рабочего дня, поднимает голову и загадочно так говорит: «А мы учимся играть!» И так было интересно на всё это смотреть.

Иногда у нас возникают споры, но происходят они деликатно, по-деловому. Дружеское плечо ощущается всегда. Работая и находясь рядом с такими людьми, можно только радоваться, что такие люди есть.

Неравнодушие, глубокая порядочность и трудолюбие – вот главные качества Натальи Алексеевны, на которых базируется всё. Когда рядом такой человек, начинаешь к нему стремиться. Мы не перестаём у неё учиться доброму и светлому!

Наталья СМИРНОВА
подруга, в прошлом – коллега:

– Хоть и говорят, что женская дружба – это миф, но я этому не верю. А всё потому, что у меня есть такая подруга, с которой мне всегда легко и приятно общаться, которой неважно, как ты выглядишь в настоящий момент, а важно то, что происходит в твоей душе, которая может поддержать словом, выслушать и понять душевные переживания, разделить твою радость.

Познакомилась с Наташей я в 1978 году, когда только пришла работать в «Звёздочку». Она трудилась здесь воспитателем. На первых порах у меня возникли сложности. Я приехала с Нурека. Там требования в детских садах существенно отличались от местных. И я как-то растерялась поначалу. А Наталья подошла ко мне и говорит: «Не переживай. Работай как работала. Всё устаканится!» Она мне подсказывала где-то, знакомила с людьми, и со временем всё действительно наладилось.

Это такой человек, который что думает, то и говорит. Она очень справедливая. Умеет сказать так, что не обидит тебя. Потребовался год, чтобы узнать её характер. Она может вспылить, но ты знаешь, что через пятнадцать минут все разногласия будут забыты. А потом она может извиниться, если оказалась не права.

Мы знакомы уже 37 лет. Как говорится, наша дружба проверена годами и поступками. Для некоторых она кажется обычной женщиной, но не для меня. В ней столько положительной энергии и человеческих достоинств, обаяния, жизнелюбия, нескончаемого оптимизма, искреннего тепла души! И если перечислять все её качества, то даже богатый русский язык не сможет рассказать, какой она чудесный человек.

О ней можно говорить не задумываясь, можно не врать. Иногда поздравляешь людей и начинаешь думать, что сказать, чтобы не считалось за лесть. А этому человеку все добрые слова подходят, и они будут правдой. Вот такой она у нас человек!

Я от всей души хочу пожелать Наталье – пусть всё, чего ты хочешь, о чём мечтаешь, сбывается быстро, легко и красиво. И ещё огромного тебе личного счастья. Пусть оно всегда будет рядом, держась с тобой за руку! С юбилеем тебя, моя дорогая подруга!

Ирина БАРАНКОВА
музыкальный руководитель детского сада «Звёздочка»:

– Двадцать шесть лет назад я пришла работать в детский сад «Звёздочка». Наталья Алексеевна в это время работала здесь методистом. И так сложилось, что на протяжении всей жизни я успела поработать с тремя заведующими, а вот с методистом работаю одним. Когда предлагали устроиться в другое место, сразу думала: «А как же Наталья Алексеевна? Я же её предам!» Вот с этим чувством живу до сих пор.

С неизменной улыбкой на устах Наталья Алексеевна сразу расположила к себе. Она, как магнит, притягивает, и оторваться уже невозможно. Подружились мы сразу. Она научила меня работать. В институте дают теоретическую базу, но мастерство оттачиваешь уже на практике. Она стала моим наставником, с неё брала пример, и позволить себе работать не в полную силу я не могла.

Помню наши подготовки к утренникам. Наталья Алексеевна не уйдёт домой, пока всё не будет готово, все костюмы развешаны, все атрибуты на положенных местах. Только после этого со спокойной душой поздним вечером мы отправлялись домой. Вот как с таким человеком не работать?

Настойчивость, упрямство и целеустремлённость – это Наталья Алексеевна. Своего всегда добьётся и сделает не так, как у всех, а интересно и неординарно. Требовательная к себе, но и от других требует немало. Мне очень нравится, когда она присутствует на утренниках. Спокойнее сразу, как ни странно. Всё-таки администрация, и раскритиковать может. А я считаю, что хорошо, что ругает. Это показатель неравнодушия. Похвала, порой, звучит как шаблон. А когда слышишь критику, значит твою работу проанализировали, пропустили через себя и, самое главное, хотят видеть развитие.

Когда у меня появляются какие-то профессиональные успехи, Наталья Алексеевна искренне радуется, ведь успехи твоего ученика – это и успехи наставника. Больше всего я благодарна ей за поддержку.

Она дружит в коллективе со многими и команду крепко сплотила. Это уже не просто коллеги – это друзья, которые вместе на протяжении многих лет. И я счастлива, что вхожа в этот круг!

Галина ЧИСТОВА
воспитатель подготовительной группы детского сада “Звёздочка”:

– Я заменяла Наталью Алексеевну во время её декретного отпуска. В процессе работы мне попалась методическая литература авторства Натальи Кендыш. Так что, можно сказать, я познакомилась с ней через книги. А потом увидела её в работе.

По своей неопытности сначала думала, что воспитатели – люди чинные, спокойные, просто приглядывающие за порядком и умеющие держать дистанцию с детьми. А Наталья Алексеевна пребывала в вечном движении, вечно окружённая малышами. В последствии её линию поведения взяла себе на вооружение.

Мы как-то быстро сблизились. Мимо такого человека невозможно просто пройти мимо. Её не нужно ни о чём просить. Много раз она выручала. У неё замечательное свойство по-хорошему устраивать встряски, возвращать человека в колею. Перевернёт всё, но после чувствуешь себя человеком.

С ней можно вести себя открыто, без прикрас, вот такая, какая ты есть на самом деле. Она умеет выслушать. Очень добрая, очень умная. Грамотный специалист. С ней работать – одно удовольствие. Трудно, но интересно. Можно дать знания поверхностные, и этим удовлетвориться. Но это не про неё. Мы будем копать такую яму, пока до корней не дойдём. Зато и эффект другой.

Мы никогда не ссоримся, но спорим. Бывают моменты непонимания, разбежимся, но вновь встретимся. Как ни крути, а в спорах рождается истина.

А ещё она – отменный кулинар. Первая из нас придумала и приготовила торт безе. И мясо по-французски. Это были 80-е годы, и блюдо ещё не было столь распространено. Такая вкуснятина!

Мы раньше часто устраивали капустники, концерты для сотрудников. Наталья Алексеевна могла из ничего такие костюмы создать, так точно передать образ – залюбуешься. Талантливый человек талантлив во всём!

Подготовила Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Портрет · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий