«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

На стыке поколений

2 июня, 2015 · Нет комментариев

Встреча с ветеранами, литературно-музыкальные номера, чествование победителей конкурса творческих работ и путешествие в прошлое в рамках военно-патриотического квеста: в Гагаринской центральной библиотеке накануне Великой Победы прошёл День памяти.

Разные эпохи и поколения. На долю одних пришлись тяготы жестокой и страшной войны. Счастьем других стала жизнь в свободной независимой стране. В рамках празднования юбилея Великой Победы в Гагаринской центральной библиотеке состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной и юных гагаринцев. Праздничная программа представляла собой театрализованное представление под названием «Земной поклон вам, герои Победы».

И вновь перед зрителями развернулись страницы военной летописи. В лёгком вальсе начала лета 1941 года завершилось мирное время с его беззаботностью и светлыми радужными надеждами и мечтами. В жизнь советских людей ворвалась война. «Вставай страна огромная» – эта песня сплотила, подняла народ на защиту Родину. Даже спустя семьдесят лет ветераны не скрывали слёз при первых аккордах так хорошо знакомой им мелодии. Эта музыка по-прежнему живёт в их сердцах, цепляя струны души.

В представленной композиции прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении школьников и взрослых артистов. Также в концертной программе принял участие хор кубанских казаков, которому подпевали всем зрительным залом.

В завершении представления публика заворожено следила за разворачивающейся перед глазами мизансценой. В символическом танце смерти девушки в чёрных одеждах по кубикам “разрушили” нашу планету, а под «Бухенвальдский набат», словно вторя подвигу героев, по крупицам вновь вернули на землю мир.

В праздничный день литературное и музыкальное поздравления прозвучали в честь ветеранов от члена Союза писателей России Михаила Чекусова и Заслуженного работника культуры РФ Анатолия Федотова.

Утопая в ворохе цветочных букетов, люди с орденами на груди пожимали руки и выразили тёплые слова благодарности молодому поколению за представленные литературно-художественные номера, за такое ценное и нужное внимание, за память, которую бережно хранят юные гагаринцы.

В этот же день в центральной библиотеке подводили итоги конкурса творческих работ «Прикоснись к Подвигу». В объявленном ещё в феврале интеллектуальном состязании приняло участие 154 человека. На суд жюри представлено 157 работ различных жанров.

Конкурс включал в себя следующие номинации: живопись, фотоконкурс, конкурс писем, прикладное творчество, батик, слайд-презентация.

Особое место заняло литературное творчество. «В представленных работах прослеживается преемственность и связь поколений. При прочтении чувствовалось, что перед авторами стоили яркие примеры семейных героев. Работы чувственные, эмоциональные, не абстрактные. Кого-то на создание литературного произведения сподвигли даже семейные реликвии, оставшиеся на память от ветеранов», – поделилась один из членов жюри, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Нина Беспаленко.

Дипломы и подарки за занятые призовые места, а также за активное участие в конкурсе вручали начальник отдела по культуре районной администрации Ольга Брехова и заместитель директора по работе с детьми центральной библиотеки Галина Шехватова.

Продолжением Дня памяти в библиотеке послужил военно-патриотический квест «Хранители Победы». Студенты педагогического колледжа разделились на две команды. После небольшого спора о схожести выбранных названий остановились на по-разному звучащих, но с единым смыслом «Победе» и «Виктории».

Участники квеста соревновались на лучшее знание военных памятников и мемориалов нашего города, литературы военной тематики, на скорость разгадывали тематические ребусы и головоломки, а в завершении уже в спортивной эстафете боролись до победного финала. Когда все находки сложились в единую картину, нашёлся ключ к главному призу – военному трофею. Заветная коробка с символикой победы ждала студентов аккурат под флагом России.

Чествовали «путешественников за знаниями» в читальном зале, где заведующая центральной библиотекой Татьяна Пискулина поблагодарила студентов за активное участие и вручила обеим командам грамоты и призы.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Победа · Фотогалерея · Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий