«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сирень Победы

11 мая, 2015 · Нет комментариев

Сирень – это символ весны, память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне, символ Победы! В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, везде встречали ветками сирени. Высаживать именно это дерево в День Победы стало традицией. К замечательному обычаю накануне великого праздника присоединились воспитанники детского сада имени Юрия Гагарина.

Все группы дошкольного учреждения, а их здесь насчитывается одиннадцать, с яркими чёрно-рыжими отблесками георгиевских ленточек на груди выстроились стройными шеренгами на площади. Ведущие мероприятия, воспитатели Марина Шаргаева и Александра Панюшкина, рассказали малышам о грядущем празднике 9 мая, напомнили о тех тяготах и невзгодах, которые выпали на долю советских людей, и о том, как важно беречь мир на земле. Отголоском былых событий послужил голос Вячеслава Молотова, объявившего о начале одной из самых кровопролитных и жестоких войн в истории человечества. И детский гомон в вечных играх и забавах стих, внимательно слушая историческую запись.

Сирень Победы 1

Воспитанники подготовительной группы прочитали стихотворения военной тематики, исполнили песню “Прадедушка”, а их сотоварищи дружно хлопали в ладоши в конце каждого выступления. О “Счастливом мае” трогательно спели воспитатели дошкольного учреждения. После творческой части мероприятия дружной гурьбой малыши, родители и педагогический состав приступили к воплощению главной миссии праздника.

Одиннадцать групп, одиннадцать деревьев. Папы, вооружившись лопатами, под любознательные взгляды детворы положили начало будущей Аллеи Победы (ФОТО – на с.1). Рядом со сроднившимися с землёй молодыми саженцами разместили специально изготовленные к этому дню таблички с фамилиями ветеранов, являющихся уже прапрадедами для нынешних дошкольников. В каждой семье – свой герой. И к этому дню малыши вместе с родителями готовились особо скрупулёзно, рассматривая семейные фотоархивы, тем самым восстанавливая историю и отдавая дань памяти тем, кто отдал свою жизнь во имя Великой Победы.

Сирень Победы 2

“Подготовка шла в течение двух месяцев. Мы знаем, что отдельные родители, чтобы подробно узнать истории своих родных, воевавших в годы Великой Отечественной, обращались за помощью в военкомат, искали необходимую информацию на специализированных сайтах. А после благодарили сотрудников детского сада за предложенную идею узнать как можно больше о своих ветеранах и возможность рассказать истории их жизни, истории Победы своим детям. В итоге у нас сформировалась целая галерея судеб ветеранов, которую мы разместили в музыкальном зале и назвали “Победители”, – рассказывает Лариса Андреева, заместитель заведующей детским садом имени Юрия Гагарина.

Делу время – потехе час! Когда последнее дерево заняло своё положенное место в цепочке саженцев будущей Аллеи Победы, маленьких тружеников и их родителей ждала аппетитная награда. Угощения полевой кухни в виде горячей каши и вкусного компота пришлись по душе и взрослым, и детям. Глядя на результат своих трудов, еда доставляла участникам мероприятия наивысшее наслаждение. А цветущая сирень напомнит дошкольникам о подвиге прадедов-героев, которые стали для малышей подлинным примером для подражания. И в этот день, который семьдесят лет назад вернул мир на земле, вернул радость, счастье и жизнь в каждый дом, и в другие дни!

Дарья КУЗНЕЦОВА

Категории: Победа · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий