«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Кистью о Победе

7 мая, 2015 · Нет комментариев

Завершающийся учебный 2014-2015 год проходил под знаком грядущего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Эта тема не только дает большие возможности для художественного творчества. Тема юбилея Победы позволяет выразить любовь к Родине, гордость за нее, уважение к ветеранам. Учащиеся и педагоги серьезно и вдумчиво подошли к освещению военной темы: на занятиях композицией звучали песни военных лет, рассказывали о героических событиях.

Учениками нашей художественной школы было создано большое количество разнообразных и интересных работ – моменты сражений, проводы на войну, жизнь людей, оставшихся в тылу, осажденные города, разрушенные деревни, парад на Красной площади, победные салюты и иллюстрации к песням. Но объединяет их одно: неравнодушное отношение к изображаемым событиям. Результатом работы стали выставки детского художественного творчества, посвященные юбилею Великой Победы.

Светлана Николаева

16 марта в СДХШ имени В.М. Кириллова» (г.Сафоново) состоялся зональный конкурс среди учащихся 16 детских художественных школ и художественных отделений детских музыкальных школ и школ искусств с оценкой творческих работ, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом году Гагаринская детская художественная школа выступила наиболее успешно, завоевав 49 призовых мест! Особенно стоит отметить Иващенко Наталью (преп. Антоненкова Е.В), получившую сразу 4 грамоты; Киреенкову Анастасию (преп. Баранов В.Д.), Лисецкую Алину (преп. Антоненкова Е.В.) и Стаценко Алену (преп. Скворцова А.А.), занявших по 3 призовых места. Приятно отметить, что ученики Прудникова В.Г. заняли весь пьедестал в номинации “Набросок” среди учащихся третьих классов. Подопечные Панина В.С. отличились в таких номинациях, как “Живопись” и “Композиция”.

Алина Лисецкая

26-27 марта в Смоленске проходил конкурсный отбор детских работ на Открытую выставку художественного творчества учащихся “Мы помним ваши подвиги”. На суд жюри, председателем которого стал Заслуженный художник России В.И. Ляшенко, было передано более 4000 работ! По итогам отбора 1 апреля в КВЦ имени Тенишевых, по соседству с экспозицией Марка Шагала, состоялось торжественное открытие этой выставки: художественные школы области представили более 100 работ в разных изобразительных жанрах.

Достойное место заняли произведения учащихся Гагаринской детской художественной школы. В сложной конкурентной борьбе наши ученики завоевали 16 призовых мест, еще 17 работ получили поощрение.

Кроме того, Гагаринская детская художественная школа приняла участие в Международном конкурсе детского рисунка “Историческая Арт-Эстафета – Лента времени”, посвященном российской истории. 10 108 заявок поступили на конкурс из более чем 800 населенных пунктов России, Беларуси, Украины, Молдовы и Казахстана. В связи с этим победа Лисецкой Алины (преп. Антоненкова Е.В.) стала особенно значимой и приятной! Алина смогла не только пройти отбор столь масштабного конкурса, но и стать его триумфатором. Также 21 ученик нашей художественной школы награжден сертификатом участника. Напомним, что осенью Алина стала единственным представителем Смоленской области на Всероссийском конкурсе “Спасибо деду за Победу”, завершив свою победу участием в творческом фестивале в Санкт-Петербурге.

Стоит отметить участие Гагаринской художественной школы во Всероссийском конкурсе “Нет войне” и Международных конкурсах “Салют, Победа!” и “Наша Победа”, проходивших в Москве. По итогам конкурса “Салют, Победа!” издан каталог лучших работ, куда вошли произведения и наших учеников.

Все свои победы наша художественная школа посвящает ветеранам и поздравляет всех жителей города с 70-летием Победы.

Л.А. СКВОРЦОВА, преподаватель Гагаринской ДХШ.
На ФОТО: Светлана Николаева и Алина Лисецкая получают дипломы из рук Заслуженного художника России В.И. Ляшенко на открытии выставки «Мы помним ваши подвиги»

Категории: Культура · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий