Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Акцент

30 марта, 2015 · Нет комментариев

Рубрика «Акцент»: краткие новости города и района.

ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

С 23 марта на территории Смоленской области установлен пожароопасный сезон – в целях организации контроля за природными пожарами. Постановлением администрации Смоленской области утвержден перечень населенных пунктов на территории региона, подверженных угрозе лесных пожаров. В него включено 41 городское и сельское поселение: населенные пункты расположены на территории 16 из 25 муниципальных районов.

Единственным городом, включенным в перечень, оказался районный центр Гагарин. Также в перечне указаны сёла Серго-Ивановское и Карманово, деревни Батюшково (Мальцевское с/п) и Пышково (Акатовское с/п).

ПОДШЕФНЫЙ ПАМЯТНИК

В Гагаринском районе за всеми памятниками Великой Отечественной войне закреплены организации всех форм собственности. За благоустройство 48 памятников, братских захоронений, мемориалов и мемориальных плит ответственны коллективы сельских администраций, городских и сельских школ, учреждений культуры, включая клубы.

“Мы обращаемся к руководителям предприятий, общественным объединениям, жителям присоединиться к шефству – выбрать памятник и благоустроить его. Мы рады любой помощи!” – сообщила начальник отдела по культуре администрации района Ольга Брехова.

РЕКОНСТРУКЦИЯ

Из областного бюджета выделены денежные средства на ремонт двух из 12 учтенных братских захоронений в Гагаринском районе: 300 тыс. рублей – в Карманово и 50 тыс. рублей – в Баскаково.

КАРМАНОВО. Основной, но дорогостоящей мечтой жителей и гостей остается оборудование Вечного огня. Мемориал “Стела посвящений”, где покоится 8691 воин, в том числе два Героя Советского Союза С.М. Николенко и В.Д. Волынкин, – крупнейшее братское захоронение. “Конечно, мы стремимся к тому, чтобы на этом священном месте горел Вечный огонь. В течение года сюда приезжают жители из разных уголков бывшего Советского Союза поклониться своему Солдату Победы. Обсуждая с сельскими депутатами цель вложения выделенных средств, мы всё пришли к решению разработать проект Вечного огня”, – сообщила Глава Кармановского поселения Валентина Плисова.

БАСКАКОВО. Скромная Братская могила советских воинов, где увековечена память 44 воинов-освободителей, требует больше средств. “Но в любом случае своими силами мы стараемся поддерживать в порядке захоронение. Ко Дню Победы в этом году будем ремонтировать и благоустраивать территорию. Хотя и статуя требует капитального ремонта, и дорожку бы новую выложить плиткой. Будем стараться”, – рассказала Глава Баскаковского поселения Елизавета Петрова.

В ЧИСЛЕ ПРИЗЕРОВ

19 марта в городе Смоленске состоялось заседание коллегии Главного управления спорта Смоленской области, на котором подведены итоги областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди муниципальных образований региона за 2014 год. В числе призёров – Гагаринский район, занявший в первой группе среди семи участвующих городов третье место. Кроме того, грамотой награжден начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи районной администрации Виктор Панков.

БУДУЩИЙ МИКРОРАЙОН

Подготовлен проект изменений в Правила землепользования и застройки города Гагарина (постановление городской администрации №72 от 24 марта 2015 года). В проекте предлагается изменение территориальной зоны на земельных участках по улице Красноармейской – в целях строительства трехэтажных жилых домов с благоустройством прилегающей территории. Предложения по подготовке проекта изменений в письменной или электронной форме принимаются в городской администрации с 30 марта по 13 апреля.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий