«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Краденое солнце

30 марта, 2015 · Нет комментариев

Темные очки? Сварочное стекло? Нет! Умный товарищ – телескоп – позволил гагаринской детворе увидеть солнечное затмение.

Необычайное оживление царило на крыльце Центра детского творчества «Звёздный» в полдень 20 марта. Главным действующим лицом, которое вызвало немалый общественный резонанс, стала звезда по имени Солнце, а, вернее, её затмение. Погода благоволила, и чистое лазурное небо позволило увидеть природный «спектакль» во всей красе.

Взбудораженные в поисках научных открытий ребята под опекой своих руководителей – Сергея Аггеевича Корешкова и Риммы Николаевны Родионовой – кружили возле специально установленного для этого дня телескопа. Особо любознательные и не желающие ждать ни секунды, пока шёл процесс настройки астрономического прибора, устремили взгляд в небо. Юным естествоиспытателям сразу напомнили о правилах безопасности и возможности серьёзного повреждения зрения, если не подумать о защите глаз. Обычные солнечные очки для длительного наблюдения за солнечным затмением в этом вопросе далеко не товарищи, так как пропускают очень много света. Поэтому сотрудники детского центра предложили ребятам взглянуть на природное явление через сварочное стекло. Правда, увидеть гораздо более чёткую картинку позволял телескоп. Через него можно было рассмотреть не только затмение, но и структуру солнца.

Краденое солнце 1

В 12:30 первые желающие смогли лицезреть начало солнечного затмения. Среди наблюдателей – воспитанники «Звёздного» и педагогический состав. Но ближе к апогею, а, точнее, к часу дня, когда луна закрыла солнце более чем на 60 процентов, резонанс возник нешуточный. Чтобы увидеть диск Солнца в виде серпа, в очередь к телескопу выстроились и случайные прохожие, среди которых много было молодых мам, совершающих обеденную прогулку с детьми, и жители рядом стоящих домов, и даже родственники сотрудников центра, приехавших по первому же зову. Пропустить любопытное небесное действо явно никому не хотелось!

Среди юных астронавтов оказались и совсем малыши, вооружённые собственными приборами наблюдения за солнечным затмением. Наука – дело серьёзное, поэтому наблюдали за явлением с полной ответственностью и особым вниманием.

Редкое природное явление старались запечатлеть на фотоаппараты. Правда, любительская техника подводила, и из этой затеи ничего путного не получалось. Поэтому гагаринцы старались не упустить каждое мгновение разворачивающегося прямо над головой шоу и всё увиденное сохранить в архивах памяти. Ведь по прогнозам экспертов по небесным телам и космическим явлениям, следующая возможность понаблюдать за редким природным явлением представится не ранее 2020 года.

Краденое солнце 2.

Надо сказать, что нынешнее солнечное затмение стало одним из самых ожидаемых природных явлений этого года. За небесной картиной наблюдал весь мир. По Земле тень Луны полосой почти в полтысячи километров начала движение после полудня по Москве, сначала накрыв часть Атлантического океана, Северную Африку, Гренландию, страны Старого Света и европейскую часть России. И чем плотнее приближалась тень к Северному полюсу, тем более полным оказалось совмещение дисков двух небесных тел.

В России наиболее полное солнечное затмение можно было наблюдать в Мурманской области. Здесь самую яркую звезду спутник Земли перекрыл почти на 90 процентов.

Символично, что затмение произошло в день весеннего равноденствия – в праздник Солнца и прихода весны. Правда, ожидания себя не оправдали. Вместо победы тепла над холодом и вместе с “украденным” на несколько часов солнцем через пару дней в Гагарин вновь пришла зима, запорошив город снегом. Радость от ранней весны оказалось поспешной, но всё же оставляющей надежду на то, что природа всё же проснётся от долгой спячки и начнёт путь к возрождению.

Дарья КУЗНЕЦОВА. ФОТО – автора

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий