Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Барьер для «Эггера»

21 марта, 2015 · Нет комментариев

Два коллективных письма с просьбой предоставить “мотивированный ответ о предпринимаемых и планируемых мерах” по поводу нарушения санитарных норм промышленным предприятием “Эггер” направлено в Гагаринскую районную Думу.

В письмах жители акцентируют внимание народных избирателей на два фактора, которые видны, слышны, ощутимы обонянием, – излишний шум и выбросы вредных веществ. В частности, адресаты указывают, что за четыре года деятельности урегулирования санитарно-эпидемиологических норм не произошло.

Вразумительных ответов на вопросы об имеющихся очистительных сооружениях администрация завода “Эггер” не предоставила на публичных слушаниях, равно как и не отрицала факта, что мероприятия по очистке выбросов проводятся не в полном объеме. Комплекс природоохранных мероприятий планируется только в рамках программы расширения производства.

Также указано, что мониторинг состояния воздуха проводится на границе города по улице Строителей, хотя места проживания находятся ближе к месту выброса.

Во втором письме жителей категорически возмущает шум. “Круглосуточно на промышленном предприятии “Эггер” работает капсула по дроблению древесины, издающая звук, напоминающий звук вертолета, который в вечернее и ночное время слышен даже на южной окраине города. Этот низкочастотный шум, особенно в близлежащих домах (ПМК-11, Поличня, Шилово), мешает людям особенно в ночное время, нарушает сон, провоцирует неврозы и сердечно-сосудистые заболевания лиц преклонного возраста”.

Адресаты считают, что предприятие “Эггер” не в полном объеме выполняет требования российского законодательства и требуют:

– неукоснительного соблюдения заводом “Эггер” требований законодательства;

– принять меры по исключению шумового загрязнения окружающей среды, обязав предприятие в кратчайшие сроки провести комплекс соответствующих мероприятия, например, установить акустические экраны и(или) шумопоглощающие барьеры;

– места проживания в обязательном порядке должны быть включены в перечень контрольных точек для осуществления мониторинга.

Жители против расширения производства и просят депутатский корпус Гагаринской районной Думы предоставить мотивированный ответ по всем пунктам обращения о предпринимаемых и планируемых природоохранных мероприятиях.

PS: Как нам стало известно, на ближайшем заседании Гагаринской районной Думы, 27 марта, эти коллективные письма будут рассмотрены депутатами.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий