«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Когда дом не крепость

21 марта, 2015 · Нет комментариев

17 марта с жильцами дома №14 по улице Новая встретилась делегация Общероссийского движения “Народный фронт “За Россию” во главе с руководителем Центра мониторинга исполнения указов президента “Народная экспертиза” ОНФ Николаем Николаевым. Цель рабочего визита руководителя – проверить качество выполненных работ по устранению недостатков при строительстве дома.

IMG_4281

Визит Николаева в Гагарин по поводу переселения граждан из аварийного жилья в рамках федеральной программы – далеко не первый. И в этот день вместе с жильцами в сопровождении городской администрации “прошлись” по устраненным недостаткам. Отмечено, что те работы, которые были переделаны, выполнены хорошего качества.

Но недостатки не закончились. На этот раз жильцы жаловались на невозможность свободно, без усилий закрыть балконную дверь или створку оконного блока.

Остался нерешенным один из важнейших вопросов населения микрорайона – безопасное путешествие до ближайшей городской улицы Гагарина. До сих пор тротуаров вдоль проезжей части, включая Пьяный мост, нет. И так как вместе со снегом “растаял” асфальт, то лавирующим между ямами автомобилям сложно уступить пешеходу даже полметра дороги. Наличие остановки общественного транспорта, к сожалению, еще не означает функционирование городского автобуса по этому маршруту. Правда, по словам и.п. мэра города Андрея Пузикова, “автобус пустим к лету”. (Но с одной установленной остановкой: приезжая на свою улицу, жители будут выпрыгивать на обочину.)

IMG_4293

Обратили внимание присутствующих на марш лестничного подъема “в гору” – к дороге, который не предусмотрен для колясок: ширина пролета не соответствует расстоянию между колесами.

В довесок ко всему огорчение прибавила реплика вице-губернатора Юрия Пучкова, выступавшего 2 марта на брифинге перед журналистами. Из перечисленных Юрием Пучковым мероприятий, которые якобы сделаны в доме №14, жители так и не обнаружили в своих подъездах тамбуров. По словам вице-губернатора, “остаются только работы по кровле и фасаду, но их можно будет выполнить в мае-июне, когда позволят погодные условия”.

Капитальный ремонт кровли и фасада в новом доме действительно должен быть выполнен в июне этого года. Так что жильцам предстоит следующий виток ремонта.

По окончании встречи Николай Николаев сказал: “У нас есть “дорожная карта”, график, согласно которому работы ведутся и должны быть закончены в июне месяце. Дело сдвинулось с мертвой точки. То, что сделано – сделано качественно. Поэтому давайте не будем расслабляться и доведем это вместе до конца, а в июне посмотрим еще раз”.

IMG_4325

Продолжением рабочего дня “фронтовиков” стала конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленске. В числе вопросов повестки дня руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Сергей Якимов рассказал о результатах деятельности «фронтовиков» по устранению проблем «нового аварийного» жилья в Гагарине и Ярцево. В продолжение темы федеральный эксперт ОНФ Николай Николаев дал оценку проделанной работе, обратив внимание на достигнутые положительные моменты.

«Гагарин мы посетили уже во второй раз вместе с профильной рабочей группой регионального отделения. Ситуация в этом городе стала одним из тех примеров, которые попали в поле зрения ОНФ как «новое аварийное» жилье. В прошлом году эти дома нас ужаснули. Общероссийский Народный фронт поднял этот вопрос на втором «Форуме действий», и тогда лидер движения, Президент Российской Федерации Владимир Путин призвал не допускать повторения подобных вещей. Мы провели большую работу, поставив вопрос перед руководством Фонда ЖКХ и Минстроя РФ. Сегодня мы проверили, что уже было исправлено, удостоверившись, что часть необходимого уже сделана. Мы надеемся, что все работы будут выполнены к июню этого года», – заключил Николай Николаев.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий