Warning: getimagesize(): Filename cannot be empty in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сквозной город

10 марта, 2015 · Нет комментариев

27 февраля состоялось февральское заседание гагаринских депутатов.

СКВОЗНОЙ ГОРОД. Обсуждение дорожной деятельности на территории города и района переросло в дискуссию о том, как, если не получается улучшить в целом состояние автомобильных дорог, хотя бы сохранить то, что имеем.

В 2014 году за счет средств областного бюджета было выполнено работ по содержанию региональных автодорог на сумму 57 млн. рублей. На содержание, ремонт и реконструкцию дорог местного значения и улично-дорожной сети затрачено 39 млн. рублей, из которых 31,5 млн. рублей – средства бюджета муниципального образования и 7,5 млн. рублей – деньги областного Дорожного фонда (была отремонтирована находившаяся в ужасном состоянии транзитная дорога через село Карманово).

В 2015 году на дорожную деятельность в целом по району планируется потратить 41 млн. рублей, в городе Гагарине – 28 млн. рублей. После окончания весенней распутицы будет проведено обследование улично-дорожной сети и принято решение о том, какие дороги будут ремонтироваться.

Отдельно и не впервые обсуждался вопрос о большегрузных машинах, разбивающих проезжую часть городских улиц. Главный специалист отдела по ЖКХ, благоустройству и дорожной деятельности городской администрации Евгений Рабочий сообщил, что дорожные знаки, запрещающие движение большегрузов в черте города, были установлены, однако водители просто не обращают на них внимания.

Полномочия по выявлению и наказанию нарушителей есть только у ГИБДД, но это ведомство ничего не делает в данном направлении, ссылаясь на нехватку патрулей. Остаются без внимания обращения администрации к работающим в городе сетевым магазинам с просьбой финансово поучаствовать в ремонте разбиваемых их же фурами дорог.

К обсуждению дорожных вопросов депутаты договорились вернуться на майском заседании Думы.

PS: 2 марта городская администрация издала постановление №54 “Об обеспечении сохранности автомобильных дорог местного значения…”

МАЛЕНЬКАЯ КОТЛЕТА. О нормативах финансовых затрат на обучение и содержание детей в образовательных учреждениях рассказала депутатам председатель комитета по образованию района Ольга Позняк. Одна из главных проблем школ района – обеспечение учащихся учебными пособиями. В 2015 году годовой норматив средств на приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек для муниципальных общеобразовательных учреждений установлен в размере 439 рублей 41 копейки в расчете на одного ребёнка. Учитывая стоимость учебных пособий, этих денег едва ли хватит на две книги. Область обеспечивает учебниками классы, обучающиеся по программе нового федерального стандарта, – это начальная школа и 5-7-е классы, а учеников с 8 по 11 классы снабдить учебниками должна школа. Поэтому комитет по образованию пытается решить данную проблему различными способами – созданием фонда необходимых учебников, перераспределением учебников среди школ района, проведением акции «Подари книгу школе».

Возникла сложная ситуация с питанием школьников: цены на продукты выросли, а норматив расходов на бесплатные горячие завтраки, которые получают все учащиеся 1-4 классов и обучающиеся 5-11 классов льготной категории, остался прежним – 27 рублей. Сегодня, для того чтобы вложиться в норматив, приходится уменьшать порцию: вместо 50-граммовой котлеты ребенку подают две маленькие тефтели общим весом 25 граммов.

“Считаю, что важно обеспечить полноценным питанием, нормальной порцией тех детей, кто недоедает дома. Речь идет о поддержке детей из социально незащищенных семей”, – сообщил Глава администрации района Владимир Иванов. В результате обсуждения депутаты приняли решение обратиться в область с просьбой о повышении норматива.

С проблемой, как накормить ребенка, столкнулись детские сады, где питание малышей осуществляется за счет родительской платы, которая, судя по всему, скоро повысится в пределах 15-20 рублей. Напомним, что на питание дошкольника от 1 до 3 лет установлена сумма 79,15 руб. в день, более старшего возраста – 95,42 руб.

ДОМ С БОРОДОЙ. В течение девяти лет в Гагаринском районе реализуется муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей». За это время социальные выплаты получили 59 семей, из них 28 – на этапе реализации программы в 2006-2010 годах, 31 – в 2011-2014 годы. В минувшем году в состав участников программы было принято 7 молодых семей, 11 семей получили социальные выплаты (7 – за 2013-й и 4 – за 2014 год). В очереди на получение выплаты сегодня находятся 49 семей.

К сожалению, не всем участникам программы удается получить денежные средства. В том же 2014 году из программы, так ничего и не получив, были исключены 5 семей в связи с тем, что один из супругов достиг 35-летнего возраста. Добиться справедливости им не помогло даже обращение в суд.

Учитывая, что молодая семья стоит в очереди в среднем семь лет, то логично распорядителям средств установить возрастной ценз вступления в программу.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ, Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий