«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Азбука моих первых выборов

1 марта, 2015 · Нет комментариев

В 18 лет можно достичь многого. Допустим, стать кандидатом или, того круче, мастером спорта. Или получить из рук губернатора и космонавта Алексея Леонова заслуженную Гагаринскую премию. Или услышать из уст профессора МАТИ похвалу за оригинальное решение задачи по физике, улыбаясь при этом друг другу в экран (школа-то дистанционная!). Про увлечения искусством и говорить не приходится – выразить свои эмоции на полотне, которое станет лучшим на российском конкурсе “Спасибо деду за Победу!”, поехать в составе Сводного тысячного хора на Олимпиаду в Сочи. Список этот – по плечу гагаринским подросткам и молодым людям, и достаточно внушительный.

IMG_3324

Но каких бы высот наша растущая молодежь ни достигла, в 18 лет все до одного приобретают одно очень важное право – избирательное. Собственно, познаниям теории и некоторой части практики участия в выборах и было посвящено мероприятие, аналогичное КВН, – “Посвящение в избиратели”. Как оказалось, не всё так просто.

В Гагарине подобное посвящение проводится второй раз, и в 2015 году в нем участвовали две команды – аграрно-экономического колледжа “Россия молодая” (капитан – Елена Кононова) и педагогического колледжа “СССР” (капитан – Виктория Аханова). Соорганизатор посвящения и ведущий Валентина Самуйлова (в рабочие дни – главный специалист избирательной комиссии Смоленской области) провела с командами юношей и девушек восемь конкурсов. “Прошлись” по избирательной лингвистике, разобрали нестандартные ситуации на предполагаемом избирательном участке, выучили, что “емкость” для бюллетеней называется не урной, а избирательным ящиком, а в президенты России можно пойти, когда исполнится 35 лет, – никак не раньше.

IMG_3337

Жюри в составе председателя территориальной избирательной комиссии МО “Гагаринский район” Игоря Позняка, депутата Смоленской облдумы Сергея Быкова, председателя УИК №68 Светланы Поповой также не оставалось безмолвным, но ответы оценивало по всей строгости закона.

Итак, с итогом 49 : 42 более знающими избирательное право оказалась команда “СССР”. По окончании студенты произнесли клятву молодого избирателя, получили ценные сувениры.

Светлана ВАСИЛЬЕВА. ФОТО – автора

Категории: Юное поколение

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий