«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Солдаты с крестом в руках

28 января, 2015 · Нет комментариев

В 2015 году страна отметит юбилейную дату – 70-летие со дня Великой Победы русского народа над фашизмом. Именно эта тема стала главной на вторых районных православных образовательных чтениях «Свет Рождества».

Ставшие традиционными рождественские встречи включают в себя ряд мероприятий как научного, так и творческого характера. Открытие образовательных чтений состоялось 16 января в концертном зале Центра детского творчества «Звёздный».

Идейными вдохновителями и организаторами выступили Гагаринское благочиние и комитет по образованию администрации МО «Гагаринский район».

– Судьба России, её легендарное прошлое, её священные освободительные войны, даже её ошибки и заблуждения – нам дорого всё! Мы осознаём, что именно Россия выполняет великую историческую миссию – стремление к миру, добрососедству, равноправию всех государств. Мы надеемся, что наша встреча поможет создать информационное и духовное пространство, где будут царить истина и безграничное уважение к великому историческому прошлому нашей великой России, – отметила Ольга Позняк, председатель комитета по образованию Гагаринского района.

Выступление а капелла хора Смоленской духовной семинарии с характерной густотой и мощью звучания привнесло особый праздничный настрой в торжественный день открытия чтений.

Благочинный Гагаринского округа игумен Александр (Карпиков) в своём выступлении подчеркнул особою роль России в мировой истории. Священнослужитель привел яркие исторические факты, где именно наша страна смогла дать отпор тем, кто желал сосредоточить всю мировую власть в своих руках. Отметил отец Александр и роль Русской православной церкви в укреплении национального самосознания и сохранении народного духа.

– Воевать могут многие, но не озлобиться после этого, восстановить из руин страну, оказывать помощь врагу способен только русский народ. Широту души, чувство жалости к поверженным – всё это сохранила на протяжении тысячелетий православная церковь. Образовательные чтения призваны помочь осознать, что мы – один народ с едиными ценностями. Дай Бог, чтобы вы вынесли духовную пользу для себя! Изучайте нашу национальную историю, погружайтесь в православную культуру, становитесь православными людьми! – заключил благочинный.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, наступивший 2015 является годом Святого князя Владимира. В этом году отмечается 1000-летие со дня кончины равноапостольного. Это событие легло в основу выступления преподавателя Смоленской духовной семинарии Алексея Лисовского:

– Тысячу лет наша страна живёт в орбите мировой православной культуры. И, наверное, не нашлось бы ни одной общественной сферы, которая бы не развивалась у нас без влияния этой православной культуры.

Как отметил преподаватель, заслуги святого князя перед Отечеством сложно переоценить. Восприняв с Византии веру, Владимир перенимает не только православную религию, но и мировоззрение, культуру, философию, педагогику. Именно он положил начало образовательной системы на Руси, которая вследствие своего дальнейшего развития явила целую плеяду талантливых учёных и преподавателей нашей страны. Вместе со священниками и епископами на Русь приехали педагоги и книжники. Была воспринята кириллица. Сын князя Владимира – Ярослав Мудрый – продолжил дело отца. При его правлении в Новгороде учредили первую школу.

В общем процессе складывания российской образовательной системы, по словам Алексея Лисовского, наша Смоленская земля занимала в 12 веке своё достойное место. Смоленский князь Роман Ростиславич, будучи сам очень грамотным человеком, немало способствовал развитию грамотности на Смоленской земле, отдавая значительные средства на строительство школ. Именно он построил первую школу в Смоленске, куда приглашались преподаватели из Греции и Западной Европы.

Природе русского воинского духа – приносить себя в жертву во имя спасения Отечества – и о роли Русской православной церкви в тяжёлые годы разных войн и испытаний посвятила свой доклад Евгения Андреева, заместитель директора по воспитательной работе Баскаковской средней школы.

Только человек, побывавший на войне, знает истинную цену мира. Непосредственный участник боевых действий, председатель районной организации «Боевое братство» Сергей Кирстюк представил свой личный взгляд на военные события.

Открытие православных чтений продолжилось работой на секциях. В этом году было организовано пять площадок, посвящённых различным темам. Педагоги и учащиеся образовательных учреждений представили свои доклады, в которых, в зависимости от заявленной темы, отразили и значение Русской православной церкви в цепочке военных событий, которые в разные годы сотрясали судьбу России, и подвиг нашего народа во времена военного лихолетья, и огромное значение миротворческой деятельности.

Особенность выступления участников этого года заключается в отражении личных, семейных историй в канве общих событий. Героями работ становились родственники и близкие, внёсшие свой неоценимый вклад в завоевание Великой Победы. Многие доклады сопровождались слезами на глазах и чувством безграничной благодарности людям, подарившим мирное небо над головой.

Завершением работы секций стало принятие участниками вторых православных образовательных чтений проекта резолюции, в котором особый акцент сделан на двух задачах: способствовать пробуждению у молодого поколения живого интереса к истории России, её святыням и героическому военном прошлому, а также стимулировать деятельность педагогов, работающих по проблемам духовно-нравственного воспитания и образования.

КОММЕНТАРИЙ Евгения АНДРЕЕВА, руководитель секции №1:
В работе нашей секции была затронута важная духовно-нравственная тема – «Роль Русской православной церкви в становлении государственности и укреплении национального самосознания народа». Участники говорили о роли Церкви в пастырском попечении. Ведь она, являясь социокультурным институтом, через веру, хранение и передачу традиционных ценностей обеспечивает устойчивость национальной культуры, духовности социальных связей и отношений, придает субъективное, личностное начало процессу передачи культурного наследия от одного поколения к другому.

Дарья КУЗНЕЦОВА, ФОТО Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ

Категории: Наша вера · Фотогалерея

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий