«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Имя ангела – мама

8 декабря, 2014 · Нет комментариев

День матери в Гагарине отметили невероятно нежным и в то же время торжественным концертом на сцене межпоселенческого культурно-досугового центра «Комсомолец». Перед началом вечера гостей тепло и радушно, с мелодичными напевами русской песни встречал хор ветеранов «Былинушка». Музыка наполнила фойе и нежно окутала каждого слушателя, создавая праздничное настроение. Угощением для слуха и глаз послужили народные песни – душевные, самобытные, вызывающие желание пуститься в пляс, а также озорные ироничные частушки, в которых переплелись и юмористическое начало, и острые социальные темы. Благодарные зрители искупали в заслуженных и нескончаемых аплодисментах талантливый коллектив “Былинушки”.

Вечер продолжился в концертном зале. Эпиграфом к прграмме послужили слова Юрия Гагарина: «Очень люблю свою маму, и всем, чего достиг, обязан ей». Каждый номер становился воплощением мысли первого космонавта и превращался в признание в любви и глубокой благодарности женщинам, исполняющим главную роль своей жизни, – роль МАМЫ.

IMG_7879.JPG

С приветственным словом выступила Елена Васильева, замглавы администрации Гагаринского района:

– Все мы, мамы, мечтаем об одном, чтобы был мир и были счастливы наши дети. Ведь у всех нас, матерей, мысли примерно одинаковые. Мы все вместе одинаково волнуемся, все переживаем и все хотим, чтобы у наших детей было счастье. Я вам желаю, чтобы вся та любовь, всё то добро, забота и внимание, которое вы вкладываете в своих детей, возвратились к вам сторицей.

В завершении своего выступления Елена Васильева выразила слова благодарности за добросовестный труд на благо женского коллектива и вручила букет цветов бессменному руководителю Гагаринского женсовета Светлане Меркуленковой.

Адресное поздравление от лица председателя Смоленской областной думы Игоря Ляхова зачитал депутат Смоленской областной Думы Сергей Быков.

IMG_7963.JPG

Международный день матери в Гагаринском районе неразрывно связан с другой важной датой – 20 декабря родилась мама первооткрывателя космоса Анна Тимофеевна Гагарина. С 2003 года Гагаринской районной Думой учреждена премия её имени. Почётной наградой в течение этих лет удостоены матери Гагаринского района, вырастившие и воспитавшие четырёх и более детей.

В этот торжественный вечер было названо имя следующего лауреата премии Анны Тимофеевны Гагариной: высокую районную награду вручили Ольге Гаврилове, вырастившей вместе с мужем шестерых детей. В торжественной церемонии награждения приняли участие депутат Гагаринской районной Думы Иван Жуков, замглавы районной администрации Елена Васильева, председатель совета депутатов Гагаринского городского поселения Геннадий Деев, и.о. Главы городской администрации Андрей Пузиков. Ольга Гаврилова принимала тёплые слова поздравлений, утопала в сочных букетах, а по доброй традиции плечи матери-героини укутал подаренный по традиции оренбургский платок.

Но главная награда для Ольги Алексеевны – ее семья, которая почти в полном составе поднялась на сцену, чтобы поздравить свою маму. От лица дружного семейства важные слова доверили произнести одной из внучек. В проникновенном стихотворении прозвучали самые важные строчки: «Не забывайте ваших бабушек!» Растроганная новоиспечённая обладательница премии, окруженная детьми и внуками, которые не устают дарить родному человеку радость, ласку и безграничную любовь, не скрывала слёз счастья.

IMG_7988.JPG

Председатель Гагаринского женсовета Светлана Меркуленкова представила зрителям и других женщин, достойно исполняющих свой материнский подвиг. Среди них – мама четверых детей и обладательница почетного знака Смоленской области “Материнская слава” имени Анны Тимофеевны Гагариной – Светлана Пилипчак; а также Любовь Лазуткина, Анна Марьина, Ирина Царикова, Ольга Воробьёва, Светлана Вершкова. Председатель женсовета пожелала каждой терпения, спокойствия, благоденствия и новых поводов отправиться в родильный дом.

В насыщенной концертной программе звучали песни, стихи, исполнялись танцевальные композиции в честь главных виновниц праздника – любимых и дорогих мам. Выступление малышей из детского сада имени Юрия Гагарина вызвало умиление и радостные эмоции. Сильное впечатление произвели поэтические зарисовки ведущей вечера Елены Сидоровой: простые и незамысловатые строки, наполненные огромным смыслом, заставляли глаза зрителей блестеть от слёз.

Отменным подарком для гагаринского зрителя стали выступления Кирилла и Татьяны Кисловых и фольклорного ансамбля “Забава” из Новодугино: артистки-красавицы, несмотря на юный возраст, вновь покорили гагаринцев полифонией разнообразного репертуара, артистизмом и душевным исполнением. Особо бурные и продолжительные аплодисменты в их адрес выразили всеобщий восторг зрительного зала.

IMG_8056.JPG

Созвездие концертных номеров стало главным подарком для всех мам в их главный и самый важный день в году.

***

В преддверии Дня матери губернатор Алексей Островский принял участие в торжественной церемонии вручения многодетным мамам почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

За заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций почетного знака удостоены 14 многодетных матерей. Среди награжденных из Гагаринского района – мама пятерых детей, главный специалист ЦБОУ комитета по образованию Светлана МОРОЗОВА и жена священника, мама шестерых детей Людмила СТУПА.

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕМ МАМОЧЕК!

Дарья КУЗНЕЦОВА,
ФОТО – автора и Светланы ВАСИЛЬЕВОЙ

Категории: Культура · Фотогалерея

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий